Чугунов: "Хочется, чтобы мы сами управляли волной" " />
Официальные партнеры

МФК "Северная Двина" (Архангельск)

  • Президент клуба Орлов Глеб Игоревич
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ЦРС "Норд Арена"

Чугунов: "Хочется, чтобы мы сами управляли волной"

Поделиться:
Главный тренер "Северной Двины" Дмитрий Чугунов - о первой победе в Париматч - Высшей лиге, крупном поражении в Кубке России, ценности каждого игрока в команде и матче 3-го тура с "Деловым партнером".
- Дмитрий Вячеславович, команда провела свой первый и такой очень сложный выезд. Каковы ваши впечатления?
- Мы сыграли четыре игры практически за пять дней. Хорошо, что одержали первую победу в Париматч - Высшей лиге и набрали три очка. Задача выхода в следующий этап Кубка России была, но мы понимали, что это будет сделать крайне тяжело. В первую очередь, нам хотелось проверить состав на боеспособность. Играть три дня подряд - сложно для всех, а для наших парней это была определенная стрессовая ситуация. Поэтому смотрели, как мы будем смотреться в этих условиях.

- Дмитрий Вячеславович, если коротко резюмировать Кубок России, что понравилось, а что нет?
- Понравилось, что мы можем вылезать из сложных ситуаций. Проигрывая "Красной гвардии", мы нашли в себе силы. Вышедшие на замену игроки были заряжены и в представленной ситуации выполнили задачу. Да, мы сравняли счет за пять секунд до конца матча, но этого всего могло не быть, забей мы на первых минутах встречи четыре гола. Играли бы спокойно. Конечно, никто не говорит, что получилось бы легко, но, по крайней мере, имея преимущество, мы могли бы диктовать свои условия! Однако загнали себя в позицию догоняющих и потом героически из этого выползали. Значит, таков наш уровень на данный момент. Он и не хороший, и не плохой. Перспективы для развития есть, но пока мы как на волнах - то вверх, то вниз. Мы анализируем ошибки, пытаемся от них избавиться. Хочется, чтобы мы сами управляли волной и как можно дольше были на ее гребне. Что касается такого крупного поражения от "Газпром Бурения", то ребятам не надо расстраиваться. Нужно забыть это как страшный сон и двигаться дальше. В таком отношении к делу и проявляется профессионализм.

- Команда "Газпром Бурение" возрастная, за счет чего они так крупно нас обыграли?
- Она быстрая, и не по передвижению по полю, а по скорости мышления. "Газпром Бурение" - очень сыгранный коллектив, собранный по принципу "четверок", которые играют друг с другом очень много лет. Скоростью мышления они нас и обыграли, а не бегом. Лось тоже бегает в лесу, а толку? Только ветки сшибает (улыбается). По "физике" мы не уступали, а вот наши ошибки из-за отсутствия опыта привели к такому результату. Понятно, что ошибки будут, но от банальных, простейших и детских надо скорее избавляться.

- Получается, что команда очень зависит от игроков первой "четверки". Не играли Чащин, Уткин и Чарушин - в результате девять голов?
- Не то, что мы от нее зависим. Она у нас наигрывалась, всегда сложно, когда кто-то выпадает из команды. Конечно, они лучше друг друга понимают на поле, от их игры зависит многое. Но у нас ведь команда, а это не одна только первая "четверка". Мы - единый коллектив, я никогда не сравниваю, что вот эта "четверка" ударная, а эта нет. Мне хочется, чтобы все "четверки" были равноценные и каждый был готов заменить партнера.

- Дмитрий Вячеславович, чего ждать от команды "Деловой партнер"?
- "Деловой партнер" - хорошая, добротная команда. Несмотря на то, что они проиграли два матча и вылетели из Кубка России, матч все равно будет сложным. К тому же этот сезон показывает, что команда может проиграть первый тайм со счетом 0:4, а по итогам встречи выиграть - 6:5. Нет пока у большинства команд какой-то стабильности, уверенности. И, конечно, тут все бьются до конца.

- По Евгению Чарушину уже можно дать четкий ответ? Будет играть 28 сентября?
- С вероятностью больше, чем пятьдесят процентов, Женя все же не сыграет с "Деловым партнером". Он вышел на первую тренировку и опять получил травму - после падения вновь ощущает дискомфорт в колене. Тут уже они с нашим врачом примут решение, позволяет ли ему нога играть через боль. Если нет, то будем играть без него. И, еще раз повторюсь, тут ничего страшного нет. Травмы были и будут. Это профессиональный спорт, а не то, что мы пришли "почеканить" мяч во дворе, здесь стыки и борьба на каждом участке паркета. Но у нас команда состоит из 15 человек. Нет одного - должны выкладываться оставшиеся. Мы же коллектив!

- В интервью после матча открытия сезона вы подметили, что трибуны в "Норд Арене" болели очень камерно. Но после игры с "Динамо", несмотря на проигрыш, трибуны аплодировали стоя. Хочется кричалок, волны по трибуне во время матча?
- Конечно, хочется. Но эти аплодисменты после "Динамо" - нам как аванс. Повторюсь, мы только делаем свои первые шаги. Но раз была такая реакция зрителей, несмотря на поражение, значит, был динамичный, интересный матч. Болельщики оценили наше желание, стремление не опускать руки и пытаться выиграть. Нам надо заинтересовать болельщика не сувенирами, а своей игрой, чтобы они переросли в наших фанатов. Это наш общий путь - через тернии к звездам. Если бы мы сейчас пригласили восемь топовых игроков, всех бы обыгрывали, не напрягаясь, понравилась бы такая команда болельщикам? Думаю, нет. Ну да, болельщик бы пришел, посмотрел: "Молодцы, все техничные, всех обыграли, а где свои-то?!".В первую очередь, эта команда создавалась, чтобы играли местные воспитанники.

Пресс-служба МФК "Северная Двина"

@amfr_official.jpg

Назад к списку новостей