Лыжин: “Рады выходу во второй этап”
Официальные партнеры

МФК "Газпром добыча Надым" (Надым)

  • Домашняя арена СК Делового центра "Ямал&...

Лыжин: “Рады выходу во второй этап”

Поделиться:
Капитан ”ГД Надыма” нападающий Михаил Лыжин поделился мнением о выступлени своей команды в первом этапе Кубка России, по итогам которого его клуб вышел во второй этап, где поборется за путёвку в 1/8 финала.

- Михаил, расскажите, как для вас и для вашей команды сложились матчи против команд ЗИК, "Синара-ВИЗ-Д" и "КЕХУ"?

- Подготовку к Кубку России мы начали за неделю до первого матча, поэтому в первой игре чувство мча и площадки было не самым идеальным. Матч против ЗИКа стал для нашей команды первым официальным после завершения сезона 2017/2018. К сожалению, первая игра в сезоне нам не удалась. Уже на 15 секунде матча мы пропустили первый мяч, а дальше и вовсе мы начали совершать невынужденные ошибки. На ровном месте дарили сопернику момент за моментом у наших ворот. Как итог ЗИК к концу встречи вёл со счётом 1:5. Правда, за пять минут до конца основного времени мы перешли на игру с пятым полевым игроком, что дало свои результаты. В этом игровом компоненте нам удалось найти свою игру и буквально за три минуты сократили отставание в счёте до одного мяча. Были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но голкипер ЗИКа вовремя забил нужный для своей команды гол в пустые ворота.

Далее наша игра пошла по нарастающей. Во втором матче против команды “Синара-ВИЗ-Д” нам удалось почувствовать уверенность в своих силах и многое стало получаться. Походу встречи повели 2-0 и могли развивать своё преимущество. Но не реализовав массу собственных моментов, соперник наказал нас за расточительность, сравняв счёт в матче. Отмечу, что при счёте 2-2 мы решили рискнуть и провести атаку при участии пятого полевого игрока. Нам удалось создать голевой момент, но не смогли попасть в створ ворот с выгодной позиции

В заключительном матче со счётом 6-2 уверенно обыграли “КЕХУ”, в составе которого собрался ряд сильных и мастеровитых игроков, имеющих опыт игры в Суперлиги. В этом матче мы были вознаграждены голами за наши старания. В первой половине матча игра была равной, как результат счёт к перерыву был 2-2. Во втором же тайме нам удалось навязать сопернику свою игру, благодаря чему реализовали свои моменты. Одним из ключевых моментов в игре стало удаление вратаря у “КЕХУ”, после которого мы реализовали стандартное положение. Соперник пошёл ва-банк, выпустив пятого полевого игрока, но мы смогли удачно сыграть в обороне, забив при этом ещё два мяча на контратаках.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в этих матчах? Можете сказать, с кем из соперников было сложнее всего играть? И в чём видите причину поражения в матче против ЗИКа?
- Считаю, что самым сложным для нас стала встреча против ЗИКа. В этой игре борьба была самим в плане психологии, поскольку для нас это эта встреча стала первой в официальном сезоне. Игра против самого соперника в этом матче ушла на второй план. Поэтому нам всё время пришлось догонять ЗИК по ходу матча. Считаю, что причина этого поражения скрывается в первую очередь в психологии. Совершив массу ошибок у своих ворот, мы сами себя загнали в ситуацию, из которой пришлось героически выходить.

- Можете пожалуйста прокомментировать свой хет-трик, который вам удалось оформить в течение трех минут в матче против ЗИКа? Как вам удалось так быстро забить три мяча?
- При игре в большинстве два раза подряд нам удалось провести одну и ту же комбинацию, где мне удалось поучаствовать в завершении атаки - реализация меня не подвела. Оставалось только попасть в ворота. Третий мяч я забил снова при игре с пятым полевым. Отмечу шикарную передачу Александра Братчикова, который вывел меня один на один с вратарём соперника.

- Михаил, и заключительный вопрос, как будете готовиться к старту сезона в регулярном чемпионате? Какие итоги можете подвести своему выступлению в Кубке России на первом этапе?
- Подготовку к сезону продолжим 25 сентября, когда команда отправится на сборы в город Аша. Там мы поработаем и постараемся подтянуть физическую форму, устраним тактические недочёты. Что касается Кубка России, то мы прибавляли от матча к матчу, и это не может не радовать. Итоги первого этапа для нас положительные, набранные четыре очка позволяют нам продолжить борьбу в 1/8 финала Кубка России. Мы очень рады этому успеху, ведь это впервые для нашей команды. Также это возможность встретиться с командой из Суперлиги, где мы сможем проверить свои силы, получив огромный опыт. Всё это пригодится нам в матчах в регулярном чемпионате.


Павел Савин,
Пресс-служба АМФР.

Назад к списку новостей