Всегда стремлюсь быть полезным
Официальные партнеры

Всегда стремлюсь быть полезным

Поделиться:
Игрок ЦСКА Леандриньо побеседовал с пресс-службой столичного клуба


Игрок ЦСКА Леандриньо побеседовал с пресс-службой столичного клуба.
 


- Лео, в последних двух турах чемпионата ЦСКА вновь встречался с лидерами. Армейцам опять не удалось их победить, впрочем, то же самое следует сказать и о титулованных соперниках. И с «Тюменью», и с «Синарой» красно-синие разошлись миром. Какие впечатления остались у вас от тех игр?
- Это были хорошие матчи. Если вспоминать поединок против «Тюмени», то следует отметить, что за нее не выступали ключевые футболисты. Имею в виду Греуто и Шушу. В то же время ЦСКА играл в родных стенах. По этой причине мы должны были действовать агрессивнее гостей, желать победы еще больше, чем соперник. Но вышло так, что, несмотря на наличие в нашем составе большего числа игроков с именем, мы чересчур зауважали тюменскую молодежь. В той встрече ЦСКА скорее упустил победу… Жаль. Нам следовало победить, особенно с учетом поддержки, оказанной команде болельщиками. Так что за эту ничью нам перед ними немного неудобно. Тем не менее, благодарю ребят за помощь. Думаю, с подобной поддержкой мы добьемся еще более высоких результатов.
 
Что касается следующего матча – против «Синары» в Екатеринубрге, то из-за перебора желтых карточек его я пропустил. Пришлось наблюдать за игрой из Москвы по интернету. Матч выдался тяжелым для обеих команд. Армейцы долго уступали в счете, но затем восстановили равновесие, проведя отменную контратаку. На мой взгляд, ничья на поле соперника, да еще такого, как «Синара», - это очень хороший результат.
 
- Кто, по вашему мнению, станет оппонентом ЦСКА по четвертьфиналу? Если это будет «Синара», то как все-таки армейцы смогут ее победить, особенно с учетом того, что два первых матча пройдут в Екатеринбурге?
- В мини-футболе возможно все. Впереди у нашей команды три матча «регулярного» чемпионата. Вне зависимости от того, кто будет нашим соперником – «Синара» или какая-то другая команда, любая игра в плей-офф носит кубковый характер. Основными составляющими успеха в таких встречах были и остаются жажда победы и дух победителя. Важно уважать соперника, но ни в коем случае не бояться его. И, конечно же, следует вести свою игру, навязывая оппонентам собственные модели взаимодействия на площадке.   
 
- Как в преддверии плей-офф расцениваете итоги игр ЦСКА с квартетом лидеров чемпионата?
 - Во всех этих встречах мы ни в чем им не уступали. Лишь потеря концентрации в отдельных эпизодах не позволила нам сыграть лучше. Ответственные матчи мы начинали с предоставления фаворитам форы в два-три мяча, после чего догоняли их в счете. На все пятьдесят минут игры нам, увы, не хватило сил для того, чтобы переломить ситуацию в свою пользу, «переписать» сценарий неудачно складывавшихся игр. Поэтому на все оставшиеся встречи, включая, разумеется, поединки в серии плей-офф, нашей основной задачей является сохранение предельной концентрации от первой и до последней минуты. Как показали предыдущие матчи, лидеры не прощают таких ошибок, какие мы иногда позволяем себе допускать.
 
- Кто, на ваш взгляд, станет третьей командой по итогам первого этапа чемпионата – «Газпром-Югра», «Тюмень», «Сибиряк» или «Норильский никель»?
- Или «Газпром-Югра», или «Тюмень». Не забывайте, что команды тренируют специалисты мирового класса. В первую очередь, это, конечно, относится к Милтиньо. Впрочем, наставник «Тюмени» Бето ему едва ли в чем уступает, поскольку фактически из местных молодых игроков ему удалось сформировать команду, претендующую исключительно на медали. Шансы обеих команд на завоевание перед стартом плей-офф третьего места я расцениваю как реальные и почти равные. «Газпром-Югра» не случайно стала финалистом Кубка России. А в пользу Бето свидетельствует еще и тот фактор, что он является очень искренним человеком. Как тренер, он очень удачлив на профессиональном поприще. Где бы он ни работал, его подопечные всегда добивались весомых результатов. Поэтому неудивительно, что к себе его готовы пригласить лучшие клубы ведущих мини-футбольных стран.
 
- Вам не кажется, что в продолжающемся чемпионате именно «Норильский никель» добился самого ощутимого прогресса? Как бы там ни было, а неожиданно для многих эта молодая команда вклинилась в число претендентов на попадание в тройку и при определенных раскладах (благо и календарь благоволит северянам) может его все-таки занять. Пусть даже шансов на достижение упомянутого результата, как вам представляется, больше у «Газпрома-Югры» и «Тюмени»…  
 - Не стану отрицать очевидное: начиная с прошлого сезона, «Норильский никель» проделал большую и качественную работу. Тренер заставил молодежь поверить в собственные силы. Он настроил их на достижение результата, на выполнение высоких задач. Как правило, когда молодежь чувствует доверие со стороны наставника и вышестоящего руководства, она растет на глазах, набирается опыта, становится смелее и агрессивнее. Так вчерашние дублеры превращаются в профессионалов. Признавая очевидный прогресс Норильска, позволю себе заметить: если бы руководство «Никеля» пошло по стопам многих других клубов – таких, как «Тюмень» и «Газпром-Югра», то есть пригласило бы легионеров, игра команды стала бы ярче и мощнее. Возможно, тогда прогресс норильчан осуществлялся бы еще более быстрыми темпами, и они скорее бы выполнили поставленные перед ними задачи.
 
- Насколько сильнее или слабее за последнее время стали «Тюмень» и «Сибиряк» - команды, за которые вы выступали еще совсем недавно. Каковы их шансы на удачное выступление в плей-офф?
- В «Тюмени» сама обстановка внутри команды, собственно психологическая атмосфера внутри коллектива, благоприятствует росту мастерства игроков. «Тюмень» превратилась в команду единомышленников под руководством отличного тренера Бето, который опытной рукой ведет ее верным курсом. В «Сибиряке» более сложная ситуация. Дело в том, что в этом клубе слишком многое зависит от Густаво и Жоана, от того, в какой они форме, от того, могут выйти на площадку или нет, от того, как проявят себя в конкретном матче. Прошу понять меня правильно: я ни в коем случае не принижаю роль других игроков «Сибиряка». Просто положение дел там таково, что если вдруг у упомянутых мной легионеров не заладится игра, «Сибиряк» не добьется высокого результата. В данной связи «Тюмень» можно смело причислить к фаворитам плей-офф, в то время как новосибирцам предстоит многое сделать, чтобы обосновать собственные амбиции.

- Каковы планы ЦСКА на ближайшие игры чемпионата с «Политехом», «Мытищами» и «Диной», с учетом того что пока армейцы не гарантировали себе седьмое место в таблице?
- Три ближайших матча – это три возможности пополнить очковый запас и подготовиться ко встречам в плей-офф. Эти поединки не будут носить проходной характер. Несомненно, соперники постараются сыграть с нами в полную силу. «Политех» очень заинтересован в победе, поскольку также сохраняет шансы на седьмую строчку. Что касается двух последних соперников, уже потерявших надежды на выход в плей-офф, то, уверен, они будут действовать раскрепощенно и постараются сгладить впечатление от проваленного сезона. Расслабляться нам нельзя. В  ближайших матчах ЦСКА должен выглядеть не хуже, чем в недавних играх с лидерами.
 
- О встрече с «Политехом», пожалуйста, поподробнее. Все-таки игра с петербуржцами  состоится со дня на день.
- «Политех», так уж сложилось, - прямой конкурент ЦСКА. Его мы принимаем дома, где, как известно, и стены помогают. Настраиваемся только на победу. Любой иной результат сразу можно будет признать крайне неудачным. Проигрывать этой команде непростительно, несмотря на то что на сегодняшний день она располагает ровным и квалифицированным составом, с которым работает лучший российский тренер последнего десятилетия. Несомненно, нас ждет нелегкая борьба. К ней мы готовы.
 
- Нынешний, близящийся к своему завершению, сезон – не худший и не лучший в вашей карьере?
- В ряде матчей я был искренне удовлетворен продемонстрированной игрой, считаю, по их окончании мне не в чем было себя упрекнуть, а значит нечего было и стыдиться. Но в нескольких встречах выступил все же ниже собственного уровня, а потому повода быть собой довольным не получил. Что бы где и когда ни происходило, я всегда стремлюсь быть максимально полезным для команды. За какой бы клуб мне ни приходилось выступать, я всегда ставил перед собой цель совершенствоваться, обогащать и усиливать игровой потенциал. Мини-футбол – мой любимый вид спорта. И в ранние, и в более поздние годы мне хотелось достичь в нем больших высот. Не люблю проигрывать. Поэтому понятие «дух победителя» - это не просто набор красивых, но «заезженных» слов. «Дух победителя» - это побуждение к победе, к ощущению того, что она реальна, а потому ее нельзя не добиться. За четыре сезона, проведенные в России, я забил более восьмидесяти голов. Такой показатель явился следствием не только личных игровых качеств, но и взаимодействия с партнерами. Дриблинг, точные передачи и мощные удары по воротам без хорошего взаимодействия не делают игру результативной. Поэтому я благодарен партнерам по ЦСКА за участие в нашем общем стремлении поддерживать «дух победителя».
 
- Пока вам 34 года, но скоро исполнится 35. Не считаете ли себя «ветераном»? Как долго может длиться ваша профессиональная карьера?
- По меркам вида спорта я действительно перешел в разряд ветеранов. Таковым я стал только ввиду собственного возраста. Мне действительно 34 года и скоро исполнится 35. Но, к счастью, паспортные данные не всегда определяют коэффициент полезности того или иного футболиста. По профессиональным качествам, по желанию совершенствовать собственное мастерство, я не уступлю многим 20-летним. Это дает мне гарантию на продолжение игровой карьеры на высоком уровне еще в течение нескольких лет. Таким образом, в ближайшие годы я не намерен «завязывать» с мини-футболом. История спорта знает немало примеров, когда и более возрастные игроки выступали на очень серьезном уровне до 40 с лишним лет. И не просто выходили на площадку, не просто присутствовали на ней, а, будучи лидерами своих команд, вели их к большим победам.
 
- Седьмое место ЦСКА в «регулярном» чемпионате при условии наличия плей-офф – это плохой или удовлетворительный результат?  
- Я считаю, что по подбору игроков в таблице мы должны располагаться выше. В клубе такого ранга, как ЦСКА не должно быть равнодушных к спортивной составляющей его деятельности. Но в то же время не надо искать виновных в том, что мы застряли на более низкой, чем в прошлом году позиции. Всем футболистам основного состава, тренерам и руководству следует признать, что что-то всеми нами было недоработано, упущено. Но самое главное даже не в этом… Самое главное состоит в том, что у нас есть решимость исправить ошибки и дать бой любому сопернику. ЦСКА есть ЦСКА! Поэтому на предыдущих неудачах мы не зацикливаемся. Впереди много важных игр, после которых мы и подведем итог нынешнему сезону. Надеюсь, он удовлетворит всех. 
 
Пресс-служба МФК ЦСКА
 

Назад к списку новостей