Куксевич/Шаяхметов: "Наши силы не безграничны"
Официальные партнеры

МФК "Норильский никель" (Норильск)

  • Дата основания 1993
  • Президент клуба Белкин Павел Александрович
  • Главный тренер Куксевич Евгений Алексеевич
  • Домашняя арена Спортхолл "Айка" / г...

Куксевич/Шаяхметов: "Наши силы не безграничны"

Поделиться:
Главный тренер "Норильского никеля" Евгений Куксевич и капитан норильчан Владислав Шаяхметов - об итогах второго поединка с "Торпедо" в рамках 5-го тура Париматч - Суперлиги (4:4). 

Евгений Куксевич, главный тренер МФК "Норильский никель":
- Избранная нами тактика показала, что мы сегодня предпочли более закрытый рисунок игры. Это связано с определенными проблемами. Поэтому главное было терпеть. В каких-то моментах мы использовали подключение вратаря. Не нужно было допускать ошибок и при развитии своих атак, что не очень удавалось - в наши ворота летели контратаки. В одной из них как раз и пропустили, только поведя в счете. Тем не менее команда была заряжена и готова бороться. Соперник, естественно, не хотел упускать очки. Наши силы были не безграничны, с чем и связана замена вратаря в конце матча. Балашов набегался, нужно было выпустить свежего голкипера. Нисколько не хочу упрекать Костромина, но пропущенный в ближний угол мяч... Может, сказалось волнение. Парень еще молодой, мы его всячески поддержим. Порадовала заряженность на победу в конце матча. Мы даже смогли, применяя пятерых основных игроков, прессинговать соперника, давить, заставлять ошибаться. Забили гол в большинстве, но не удержали победу. Соперник сегодня тоже заслужил это очко: их старание, рвение и горящие глаза были видны. Поздравляю их с этой игрой. Мы же завоевали достаточно хорошее количество очков в данной ситуации.

- После таких напряженных матчей можно ли сравнивать силу вашей команды с нижегородской?
- Сейчас есть ситуация, при которой не могу этого сделать. Отсутствуют пять игроков основного состава. С их появлением все будет по-другому. Тогда мы и определим это равновесие. "Торпедо" прибавляет: хорошо владеет мячом, есть агрессивные игроки с обыгрышем соперника, есть "столб", который умеет принимать и разворачиваться. Тактический рисунок можно применять любой. Дальше будет зависеть, вырастут ли они в мастеров. Наверное, тогда и результат будет другой.

- На матчах присутствовал Павел Белкин - генеральный директор клуба. В связи с ситуацией, которая возникла перед этим и предыдущим турами с нехваткой игроков в заявке, был ли у вас разговор о создании молодежной команды для игр в Париматч - Высшей лиге и подготовки новых кадров к основе?
- Прекрасный вопрос! С первого дня, когда только пришёл в эту команду, этот вопрос стоял. Мы много проводим мастер-классов у нас дома с молодежными командами. И стремимся создать еще одну, которая бы участвовала в Париматч - Высшей лиге, чтобы ребята там набирались опыта, и у них не было большой пропасти в переходе от юношеского во взрослый футзал. Такая прослойка нужна, она есть во всех командах, кроме нас и МФК "Динамо Самара". Ваш вопрос должны обязательно услышать наши руководители еще выше, потому что создание такой команды просто необходимо: для будущего, для дальнейших перспектив, для развития клуба.

Владислав Шаяхметов, капитан МФК "Норильский никель":
- Сегодняшний результат, прежде всего, можно связать с усталостью игроков. Накануне мы сыграли строже в обороне и не пропустили ни одного гола. Как я и люблю. Вчера было приятно, сегодня не очень. Это именно та ситуация, с которой столкнулись многие клубы из-за пандемии. Все играют в не свойственный клубам футзал: потеря игроков целыми "четверками", вынужденное приглашение дублеров. Конечно, это не тот уровень, который должен быть в Париматч - Суперлиге. Но ничего не поделаешь, мы все сейчас заложники этой ситуации, все равно приходится играть. В этом туре мы наиграли на четыре очка. Хорошо, что выиграли вчера, сегодня ничья. В чем заслуга "Торпедо" - они не отдали нам победу, боролись до конца. Если честно, не нравятся такие игры, когда мы играем то в большинстве, то в меньшинстве. Но сейчас этого требует ситуация. Силы не безграничны, тем более в моем возрасте.

- Как изменился соперник по сравнению с кубковыми матчами прошлого сезона?
- Мы убрали ошибки, которые допустили при игре в феврале в Нижнем Новгороде. Больше делали акцент на их атакующие действия, как контратакуют, быстро бегут. Хотели это исключить. Сегодня у нас чуть-чуть не получилось из-за малого количества сил. Соперник силен в контратаках, при наших потерях мяча. Они доставили нам кучу проблем. Хорошо, что нас сегодня вратарь выручил.


Пресс-служба МФК "Торпедо"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей