"Норильский никель" начинает в Сыктывкаре с победы

• Дата основания 1993
  • Президент клуба Белкин Павел Александрович
  • Главный тренер Куксевич Евгений Алексеевич
  • Домашняя арена Спортхолл "Айка" / г...

"Норильский никель" празднует победу в Сыктывкаре над местной "Новой генерацией" в первом очном поединке в рамках 3-го тура Париматч-Суперлиги (2:1).

Матч начался с атак «Новой генерации», в рядах которой дебютировали анголец Эгаш, оказавшийся весьма быстрым, техничным футболистом, и перешедший из «Спартака» игрок юниорской сборной России Владислав Головачев. Но «Норильский никель», которым из-за дисквалификации главного тренера Евгения Куксевича руководил старший тренер Алексей Попов, довольно быстро выравнял ситуацию на площадке. И пошла интересная, обоюдоострая игра. При этом в обороне обе команды долгое время действовали без грубых ошибок, оставляя вратарей без серьезной работы.

Гром грянул на 8-й минуте, когда еще в прошлом сезоне сыктывкарец, а ныне норильчанин Дмитрий Леготин выскочил по центру на передачу слева и со второй попытки (первую прервал голкипер Кирилл Щурок) отправил мяч в сетку, сорвав аплодисменты привыкших симпатизировать ему трибун.

Голевых моментов было немного, но наиболее явный упустил Руслан Кудзиев, на 20-й минуте пробивший мимо пустых ворот.

Лучший бомбардир предыдущего чемпионата появился на площадке лишь в середине тайма, но вскоре стал центральной фигурой в игре. Правда, до этого неуступчивые хозяева сравняли счет: за 39 секунд до перерыва Виктор Сосковец замкнул у дальней штанги отличный прострел слева Виктора Прокушева.

А на 49-й секунде второго тайма гости воспользовались первой грубой ошибкой соперников, и Кудзиев вновь вывел «Норникель» вперед. А через считанные секунды спас свою команду от верного гола: сильнейший удар кого-то из сыктывкарцев по пустым воротам угодил точно в лоб форварду сборной России.

«Новая генерация» предприняла мощный штурм ворот гостей, но те в контратаках поначалу имели больше шансов. И однажды все тот же Кудзиев не забил с трех метров. Несколько раз спасал ворота Щурок.

Однако под занавес матча давление на ворота норильчан еще больше усилилось, и уже Николай Балашов дважды вытащил мертвые мячи.

За минуту и восемь секунд до финальной сирены, наставник «Новой генерации» Вадим Яшин заменил вратаря пятым полевым игроком, что добавило в актив его команды еще пару выгодных, но не использованных моментов.

«Норильский никель» удержал победный счет 2:1.