Бруно Яковино: «Российский мини-футбол — в тройке мировых лидеров»
Официальные партнеры

МФК "Динамо Самара" (Самара)

  • Дата основания 2018
  • Президент клуба Игорь Андреевич Карпов
  • Главный тренер Тимощенков Константин Андреевич
  • Домашняя арена МТЛ Арена / Самара

Бруно Яковино: «Российский мини-футбол — в тройке мировых лидеров»

Поделиться:
Бруно Яковино (Бруниньо) родился 1 июля 1997 года в Сан-Пауло (Бразилия). Начал свою профессиональную карьеру в бразильском городе Жоинвиль, выступая за местный клуб с одноименным названием. В сезонах 2019/20 и 2020/21 Бруно защищал честь испанского клуба «Интер Мовистар» и в 29 матчах забил 8 мячей.

Чемпион Испании, обладатель Кубка Испании 2021 года и Кубка Короля. В настоящий момент бразильский нападающий готовится в составе МФК «Динамо Самара» к увлекательному мини-футбольному путешествию под названием Париматч-Суперлига.

Бруно Яковино, игрок МФК «Динамо Самара»:
- Мини-футбол – мое призвание, моя большая страсть и надеюсь — главное дело всей жизни. Я фланговый футболист. И как положено левоногому нападающему чаще всего атакую по левой бровке площадки. Хотя, если по ходу встречи возникнет нештатная ситуация, я готов эффективно действовать на любой позиции.

- С кем из футболистов-легионеров, выступающих в России, ты знаком?
- Знаком со многими. Но в одной команде, ни с кем из них играть вместе не довелось, только против. В целом я имею четкое представление о российском мини-футболе. Как любой национальный чемпионат он имеет свои особенности, свои сильные и слабые стороны. К сильным могу отнести большую, чем где либо, продолжительность матчей и насыщенный календарь. Вполне возможно, что именно по этой причине российский мини-футбол сегодня является одним из сильнейших в мире. Я считаю, что он занимает почетное место в мировой тройке лидеров. Вместе с бразильским и испанским футзалом.

- Российский чемпионат сильнее португальского?
- На мой взгляд, уровень португальского мини-футбола чуть ниже трех ведущих футзальных держав (Бразилия, Испания, Россия). Однако это лично мое, субъективное мнение.

- Кого из мастеров ты считаешь эталоном мини-футбола?
- Есть ряд игроков, за которыми я внимательно слежу. Первый в этом списке – Фалькао. Двукратный чемпион мира, он четырежды признавался лучшим мини-футболистом планеты, пять раз становился лучшим бомбардиром бразильских чемпионатов. Легкость, с которой он забивает голы, и его потрясающая техника обводки поражают воображение. Эти качества можно развить на тренировках, но только на десять процентов, не больше. Остальные девяносто — врожденные (Бруно многозначительно смотрит на небо).

- Чем наполнен досуг бразильца Яковино?
- Я домашний человек. Семья – мое основное жизненное хобби. Семейные прогулки на природе, посещение исторических мест, различных достопримечательностей, в том числе выставок и музеев, а также совместно-семейная дегустация новых блюд. Вот далеко неполный список моих около футбольных занятий.

- Расскажи о своей семье.
- Я женат. Мою супругу зовут Алана, ей двадцать лет, она стоматолог. Мы планируем в декабре этого года встретиться на российской земле и вместе отметить российский Новый год. Мои родители, старший брат Лауро и сестра Лижиа живут в Бразилии. Наша семья — дружная и сплоченная.

- Какие цели ставит перед собой нападающий Бруниньо в Париматч-Суперлиге?
- Самое важное для меня как можно быстрее адаптироваться в новом коллективе и стать игроком основного состава. Не сомневаюсь, что своей игрой принесу пользу команде. Мечтаю забивать голы, добывать для клуба очки и как можно чаще вместе со своими партнерами, тренерами и самарскими болельщиками праздновать победы!

Пресс-служба МФК «Динамо Самара»

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей