Гречишников: "Были готовы играть даже в августе"
Официальные партнеры

Мини-футбольный клуб "ЛКС"

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

Гречишников: "Были готовы играть даже в августе"

Поделиться:
Президент мини-футбольного клуба ЛКС Алексей Гречишников в интервью "Липецкой спортивной газете" озвучил причины, побудившие принять решение о досрочном завершении сезона, а также подвел итоги выступления команды и поделился планами на будущее.

Париматч Высшая лига.png


- Чем было продиктовано решение отказаться от выступления в 1/8 финала турнира? Банальной экономией бюджетных средств?
- Мы до последнего момента надеялись сыграть в плей-офф. После приостановки первенства команда продолжала тренировочный процесс в зале, проводила товарищеские встречи, рассчитывала доиграть оставшиеся матчи, веря, что можно улучшить свое турнирное положение и бороться за четвертое место в таблице. Когда было принято решение возобновить турнир сразу с плей-офф, мы также были готовы продолжить выступление, тем более, что нам предстояло провести матчи с одним из фаворитов - нижегородским "Оргхимом". Эти встречи стали бы в любом случае праздником футбола и запомнились бы липецким болельщикам.

Вскоре стало понятно, что если матчи плей-офф и состоятся, то без зрителей и не раньше июня. Мы вновь подтвердили свое намерение принять в них участие. Команда готовилась к играм на вылет, игроки ежедневно тренировались в условиях самоизоляции, что могут подтвердить видеоотчеты в нашем сообществе "Вконтакте". Однако эпидемиологическая ситуация складывалась не так, как нам хотелось бы. Матчи плей-офф в августе максимально усложнили бы подготовку к следующему сезону, который стартует уже в начале сентября. При этом если бы остальные клубы поддержали идею проводить матчи 1/8 финала, ЛКС, несомненно, принял бы в них участие. Об экономии бюджета говорить в данном случае неуместно, так как клуб в полном объеме выполнил все свои финансовые обязательства перед коллективом.

- Вы обсуждали с представителями других клубов варианты продолжения сезона?
- АМФР предложила несколько вариантов. Изначально мы поддержали вариант сыграть плей-офф в июне. Затем сроки перенесли на июль, а на совещании 27 мая наиболее реалистичным сценарием назвали август. Руководители клубов, занявших пятые-восьмые места в конференции "Восток", первыми озвучили свой отказ от матчей плей-офф. Клубы западной конференции последовали их примеру.

Команды первой четверки теперь должны предложить свои варианты, как и где проводить матчи 1/4 финала. Один из вариантов - провести весь турнир в Нижнем Новгороде. За него высказались клубы восточной конференции, это позволит избежать длительных перелётов. Клубы западной конференции поддержали это предложение.

Окончательное решение за АМФР, многое будет зависеть от обстановки в регионах в ближайший месяц.

- В каком случае существовал вариант, что ЛКС доиграет сезон-2019/20?
- Как я уже говорил выше, мы были готовы играть плей-офф даже в августе и даже в Нижнем Новгороде, если бы остальные клубы проголосовали за такой вариант. Однако большинство предпочли сосредоточиться на подготовке к следующему сезону.

- Это было единоличное решение президента, или оно выработано коллегиально всем руководящим составом клуба?
- Окончательное решение сформировалось после того, как были услышаны мнения руководителей остальных команд. В совещании также принимали участие директор и исполнительный директор ЛКС, длительные консультации с ними проводились и накануне, взвешивались все "за" и "против".

Надо понимать, что одно дело играть плей-офф после окончания регулярного первенства или небольшой паузы, и совсем другое проводить решающие матчи после четырехмесячного перерыва. Понятно, что в условиях самоизоляции невозможно поддерживать пик физических кондиций столь длительный период. К тому же на матчах ЛКС не смогли бы присутствовать наши болельщики. А форсировать подготовку к сезону и срывать сборы ради двух игр в другом городе мы посчитали нецелесообразным. Окончательное решение далось нелегко. Оно было принято не только всем руководящим составом ЛКС, но и совместно представителями всех клубов, занявших пятые-восьмые места.

- А с главным тренером это обсуждалось? С его стороны высказывались какие-то предложения?
- Могу отметить, что все мы серьезно настраивались на важные и решающие матчи с "Оргхимом". Игроки и тренерский штаб готовились дать бой на площадке. Именно это входит в компетенции главного тренера: он готовит футболистов к матчам, выбирает тактику, руководит командой во время игры. А организационные вопросы решает руководство команды.

- С учётом сложившихся обстоятельств, какую оценку вы поставили бы команде по итогам досрочно завершившегося первенства?
- Перед началом сезона ставилась задача выхода в плей-офф, а попадание в четверку сильнейших команд западной конференции стало бы большим успехом. Первую половину первенства команда провела удачно, находилась среди лидеров. Однако после Нового года в каких-то матчах игроки теряли концентрацию, в других просто не везло, и это сказалось на результатах. Игры с не самыми сильными соперниками провели неудачно. Особенно обидным стало домашнее поражение от "АЛГИ, команды, которую мы обыграли на выезде, когда она была значительно сильнее.

Тем не менее, шансы бороться за четвертое место мы сохраняли. Календарь был благоприятным. Однако из-за пандемии коронавируса эти матчи не состоялись, и мы финишировали лишь на шестом месте. Поэтому однозначную оценку минувшему сезону дать непросто. Мы впервые пробились в плей-офф, но не смогли там выступить по неспортивным причинам. В целом можно оценить сезон как удовлетворительный. Работа над ошибками уже идет, анализируем промахи и знаем, как их исправить. Настрой на будущее позитивный, надеемся, что получится улучшить итоговый результат.

- На сайте АМФР в ваших словах присутствует формулировка "два месяца неопределенности - это очень много". Что вы имели в виду под понятием "неопределенность", и какими негативными последствиями она грозила?
- До сих пор неизвестны сроки проведения матчей плей-офф, где они пройдут, будут ли допущены на них зрители, в каких условиях предстоит готовиться футболистам и ряд других организационных вопросов. Непонятно, когда появится возможность заниматься в зале, проводить полноценные тренировки и спарринги. В какие сроки в регионе будет снят запрет на проведение групповых физических занятий, тоже никто не мог сказать. Держать футболистов в этой неопределенности, "на чемоданах", не совсем правильно. Нельзя забывать и о дополнительных рисках для игроков. Сборы и матчи в городе, куда приедут футболисты со всей страны, - дополнительный риск для здоровья.

- Там же на сайте из ваших уст звучало: "В клубе будут кардинальные изменения". Что имелось в виду?
- Минувший сезон показал, что для достижения результата необязательно иметь в заявке 20 игроков, поэтому мы намерены сократить состав, оставив лучших. Кроме этого, клуб более активно будет привлекать партнёров и спонсоров. ЛКС - это ведь не только профессиональный мини-футбольный клуб, но и детско-юношеский, и футбольная академия, где под руководством лицензированных тренеров воспитываются юные таланты. Мы надеемся, что профессиональный мини-футбольный клуб и развитие детского спорта вскоре станет одним из брендов Липецкой области. Но уже сейчас ясно, что в одиночку компания "ЛипецкКомплексСтрой" не потянет такую нагрузку. Мы надеемся, что в этом нам помогут администрация Липецкой области и представители бизнеса.

- Можно ли сейчас говорить о возможных изменениях в составе? В клубе намерены сохранить костяк команды, или потребуется серьезное обновление?
- Костяк команды надеемся сохранить. Формировать состав в любом случае будет главный тренер. Нам бы хотелось видеть боеспособную молодую и дерзкую команду.

- Какие изменения грядут в регламенте турнира?
- Планируется, что через пару лет в высшей лиге будут выступать только профессиональные клубы. Сейчас из пятнадцати команд в западной конференции таких всего шесть. ЛКС получил профессиональный статус в прошлом году. В восточной конференции все клубы имеют любительский статус. В поправках в регламент речь, в частности, идет о качестве трансляций, едином оформлении спортивных залов, где проводятся игры. Чтобы привлекать новых партнёров, матчи должны становиться яркими событиями, а не походить на спарринги или тренировки. Для зрителей необходимо организовывать развлекательную программу, чтобы на игры приходили целыми семьями. Наш клуб уже сделал первые шаги в этом направлении.

- В каком статусе сейчас пребывают игроки и тренеры? Можно ли сейчас сказать, когда команда начнет подготовку к следующему сезону?
- Команда с апреля находится в вынужденном отпуске. Надеемся, что уже в июле появится возможность начать полноценный тренировочный процесс. Сборы планируем с 1 августа.


Источник: Липецкая спортивная газета

Гриппферон.jpg

Назад к списку новостей