• Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

Представляем Вашему вниманию обзор матча 1-го тура Париматч - Высшей лиги между МФК ЛКС и МФК "Норман", прошедшего в упорной борьбе и завершившегося со счетом 4:3 в пользу команды из Нижегородской области.

Мини-футбольный клуб ЛКС в 1-м туре Париматч-Высшей лиги принимал в Липецке нижегородский «Норман». На трибунах могли присутствовать болельщики, прошедшие вакцинацию или предъявившие отрицательные ПЦР-тесты на COVID-19. Таким образом трибуны спортивного комплекса «Атлант» были заполнены на треть от вместимости. Перед игрой пресс-служба липецкого клуба, признанная по итогам прошлого сезона лучшей среди клубов Париматч-Высшей лиги, получила награду от Ассоциации мини-футбола России. Тепло встретила публика и проведшего прошлый сезон в составе ЛКС Янника Сомплея Джилеру. В межсезонье он перебрался в Нижний Новгород и приехал в Липецк в качестве игрока «Нормана».

Не успел прозвучать гимн России в честь открытия сезона, как гости уже открыли счёт – Александр Гребенщиков отличился на 23-й секунде встречи. Липчане отыгрались на 6-й минуте – Иван Костяной оказался самым расторопным на пятачке у ворот «Нормана». В целом, первый тайм прошёл в упорной борьбе за каждый метр площадки. ЛКС свои моменты не использовал – на высоте был голкипер гостей Сергей Рябинин, который не только отражал опасность у своих ворот, но и несколько раз проверил бдительность своего липецкого визави Леона Геджуа ударами с центральной линии. «Норман» же смог отличиться до перерыва – Артём Бритов подставил ногу под удар Янника Сомплей Джилеру, и мяч опустился в сетке липецких ворот – 1:2. Счёт мог быть и более крупным, но Александр Пономарёв не смог переиграть Леона Геджуа с 10-метрового пенальти.

Во втором тайме трибуны погнали игроков ЛКС вперёд, липчане обрушили шквал ударов по воротам Сергея Рябинина, но голкипер «Нормана» был безупречен. Но и он оказался бессилен на 32-й минуте после удара Елисея Елисеева, который с пары метров замкнул передачу Ивана Костяного. А через две минуты тот же Бритов заработал пенальти – его проход прервал с нарушением правил Павел Назаров. Исполнять 6-метровый удар взялся Янник, а отражать удар вышел Никита Евтушенко, заменивший на линии ворот Геджуа. Смена голкипера ЛКС не помогла, гости снова вышли вперёд – 2:3. Но уже в следующей атаке сфоливший в своей штрафной Павел Назаров исправился, он эффектно оставил не у дел сначала защиту «Нормана», а затем и голкипера, сильно пробив впритирку со штангой – 3:3.

Казалось, что теперь ЛКС дожмёт прижавшегося к своим воротам соперника. Опасно угрожали воротам «Нормана» Иван Крылов, Александр Войнов, Владислав Черномордов, Иван Костяной. Но либо игрокам ЛКС не хватало точности, либо удары отражал Сергей Рябинин. За 3 минуты до концавстречи игроки «Нормана» перехватили мяч в центре, как могло показаться против Владислава Черномордова в этом эпизоде были нарушены правила, игроки ЛКС ожидали свистка арбитра, а вместо этого получили мяч в свои ворота – дубль оформил Александр Гребенщиков.

Сразу после этого наставник ЛКС Ринат Мусалов выпустил на площадку пятого полевого игрока – функции вратаря взял на себя Александр Дунец. Но по-настоящему опасных моментов за оставшееся время липчане создать не смогли. Матч завершился со счётом 3:4, три очка уезжают в Нижний Новгород.

Меньше чем через неделю ЛКС попробует реабилитироваться в I этапе Кубка России, 10-го сентября в Липецк приедет московский «Спартак». «Норман» же следующий матч проведёт 18 сентября – в Ставрополе нижегородцы встретятся с «Голден Игл».