Камалетдинов/Ходов: "Продолжим работать"
Официальные партнеры

МФК "Оргхим" (Нижегородская область)

  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Камалетдинов/Ходов: "Продолжим работать"

Поделиться:
Наставник нижегородского "Оргхима" Рашид Камалетдинов и играющий президент клуба Николай Ходов прокомментировали итог матча 27-го тура Высшей лиги конференции "Запад" с командой "Элекс-Фаворит" (8:1). 

Рашид Камалетдинов, главный тренер МФК "Оргхим":
- Рашид Максутович, если позволите, то начнем с не очень приятного: команда не сыграла "на ноль". Было видно, что команда из-за этого факта расстроилась.
- Установки сыграть "на ноль", конечно же, не было. Никто заранее не знал, что будет такая ошибка. Но матч тем и стал интересным. Зрители увидели и возвращение Александра Телегина, и хет-трик играющего президента Николая Ходова. Думаю, в Высшей лиге всё это впервые, и вряд ли кто-то этим может похвастаться.

- Понятно, что итоговый счёт достаточно убедительный, но всем ли остались довольны?
- Сегодняшний соперник нам позволил попробовать варьировать игровые сочетания, привлечь молодых игроков. Если обратили внимание, то выходили парни 2002 года рождения: Иван Малинин, Александр Пономарев. Со своей задачей на сегодняшний матч они справились. Хочу отметить именно командные действия - была нацеленность на ворота, и неважно, в какой части турнирной таблицы находился соперник. За это и хочу поблагодарить своих ребят.

- Персонально про Александра Телегина. Он выходил на площадку только при розыгрыше пятого полевого. Как он себя чувствует?
- Намного лучше, чем неделю назад. Сейчас будем доводить его до нужных кондиций, чтобы Саша мог выступить в следующем матче.

- Не смогут принять участие в игре с "Динамо" Иван Обжорин и Дмитрий Голубев. Как будете менять состав?
- На это есть ещё целая неделя, посмотрим. Тем более, играть у нас есть кому.

Николай Ходов, играющий президент МФК "Оргхим":
- Николай Владимирович, поздравляем Вас с хет-триком. Вообще планировали ли забить столько в одном матче?
- Планировать забить три мяча нельзя в принципе. Это надо быть мощным бомбардиром типа Вани Обжорина, который может думать, сколько он забьёт в конкретный день. А что касается меня, то весь микроцикл, который был проведён перед матчем с командой "Элекс-Фаворит", была однозначная задача - забить гол. Не потому, на каком месте сейчас находится рязанская команда. В последний раз в Высшей лиге я забивал именно в их ворота в январе 2018 года. Прошло больше года, это было в Рязани. Упускать такую возможность было нельзя. По работе у меня была всего лишь одна недолгая командировка, поэтому удалось провести максимальное количество тренировок с командой, это воплотилось в голы. Они не случайны: это были наигранные розыгрыши мяча, а не отскоки. Я благодарен и Сергею Денисову, и Владу Барскову, и Ване Обжорину - тем ребятам, которые эти передачи отдавали. Это очень приятно. Не так давно забил три гола в Чемпионате Нижегородской области, теперь и в Высшей лиге. Это совершенно разные вещи - степень готовности, ответственности, подвода игрока к матчу. Футболистам команды "Элекс-Фаворит" я благодарен: они играли в добротный и качественный футбол. Понятно, что где-то нет опыта, но правильно тренер отметил - рисунок игры виден. И за наши микроошибки соперник наказывал. Как раз их последствия - жёлтая карточка Обжорина. У нас в этом сезоне очень много предупреждений за разговоры, они и причина пропуска игр. Тем не менее, игра удалась. Хороший день.

- Если позволите вопрос как к президенту клуба. Сезон ещё не закончен, но команда идёт не в зоне плей-офф. Как оцениваете текущее выступление "Оргхима"?
- Это второй сезон для нас в Высшей лиге. Мы делаем команду, появляется глубина состава, молодёжь, которой не было в прошлом сезоне. Все молодые ребята, которые только появлялись на площадках год назад, получали первый опыт игры в турнире такого ранга. На сегодняшний день они лидеры команды. Например, Дима Зайцев - представить команду без него уже очень сложно. Как раз он и пропускал матч из-за перебора жёлтых карточек. Рома Смотраков, к сожалению, не вышел в матче сборной Ираном. Пользуясь случаем, хочу поздравить молодежную сборную России с победой над очень сложным соперником, одним из команд топ-5 мировой элиты по этому возрасту. Вот эти молодые ребята, которые только-только выходили на площадку в прошлом году, на сегодняшний день твёрдо в основе. Сейчас мы имеем другой подвод и других исполнителей, которым по 16-17 лет. Они выходят, получают первый опыт. Те же Ваня Малинин и Саша Пономарев сыграли уже третью игру за основной состав "Оргхима", и уже это смотрелось по-другому. Оцениваем сезон так, как он проходит: качество игры повышается, другой коллектив строится. Очень много выпадающих игроков. Саша Телегин сыграл чуть больше минуты, пропустив достаточно много, у Максима Серебрякова тяжёлая травма, и он восстанавливается. Не знаю, как на сегодняшний день сложится у Серёжи Рябинина, ведь он пропустил игру не потому что мы просто захотели заявить молодого вратаря - это тоже травма. С другой стороны, команда имеет резервы, она борется и имеет теоретические шансы "заехать" в плей-офф. Мы все прекрасно понимаем, что четвёртое место и даже пятое соперники могут только подарить. Как это было в прошлом году, когда "Волга-Саратов" нам очень "помогла" в матче с МосПолитехом. У них будет такой же шанс в следующем туре со "Спартаком". Может, помогут (улыбается). Свою игру мы выстраиваем, коллектив меняется, он однозначно может выполнять задачи, но основная на сегодняшний день проблема - дисциплина, как и подтвердилось в матче с "Элексом-Фаворитом". Это совершенно точно можно исправить, все рычаги для этого у нас есть. Продолжим работать.


Пресс-служба МФК "Оргхим"

Назад к списку новостей