Камалетдинов: "Нас посещают мысли о финале" " />
Официальные партнеры

МФК "Оргхим" (Нижегородская область)

  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Камалетдинов: "Нас посещают мысли о финале"

Поделиться:
То, что произошло в четвертьфинале Кубка России, наверняка станет сенсацией года в отечественном мини-футболе. Дебютант Париматч-Суперлиги - нижегородское "Торпедо" - на своей площадке разгромило действующего чемпиона КПРФ - 8:2. И даже ответными 9:3 в свою пользу "коммунистам" взрыва этой бомбы не заглушить, тем более что в полуфинал все равно прошли торпедовцы. О том, как восприняла свой оглушительный успех команда, разговор с ее главным тренером Рашидом Камалетдиновым.

- Ваша победа над чемпионом стала громом среди ясного неба. Даже многоопытный наставник коммунистов Бесик Зоизде по горячим следам заявил: "Попытаемся понять, как это могло случиться". Видимо, с ходу не смог "поставить диагноз" поражению. А у вас есть объяснение столь неожиданного для всех успеха?
- Прежде всего, скажу, что не стал бы преувеличивать наш успех, все-таки по итогам двух матчей с КПРФ счет равный - 11:11. И в полуфинал мы вышли благодаря большему числу мячей, забитых в гостях. В чемпионате нам не хватает стабильности, но кубок - другой турнир, в котором на два матча может максимально настроиться, проявить характер любая команда. И еще нам очень помогла поддержка наших болельщиков - владельцев абонементов, которым разрешили присутствовать на трибунах.

- И все же вызывает некоторое удивление, что игроки "Торпедо" Серебряков, Зайцев, Сурин, другие, впервые выступающие в Париматч-Суперлиге, не теряются в борьбе против признанных мастеров, смело бросают им перчатку.
- Мы не стали ротировать состав при переходе в Париматч-Суперлигу, хотя знали, как тяжело приходилось всем, кто ранее выходил, оставаясь со своими прежними кадрами. Но мы верили в ребят, которые еще не видели больших трофеев, и они оправдывают ожидания, прилагая много трудов на тренировках, показывают, что морально готовы играть на новом уровне. Правда, в элитном чемпионате им пока трудно играть на его скоростях каждый матч. Но постепенно привыкают, и мы еще отберем очки у кого-то из старожилов. Задача в чемпионате, поставленная президентом клуба Николаем Ходовым, - выход в плей-офф с повестки дня не снимается. Хотя предвижу сложную борьбу даже с "Ухтой", в которой недавно сменился тренер.

- Как вы формулировали задачу команды на ответный кубковый матч с КПРФ?
- Мы стараемся искать свои шансы в любых факторах, даже мелких, например, в некотором недонастрое наших соперников на матчи с дебютантом. Подобные мелочи всегда находятся. И я сомневаюсь, что кто-нибудь еще сможет обыграть КПРФ с разницей в шесть мячей. Мы понимали, что КПРФ пойдет ва-банк, а обороняться нам при игре "четыре на пять" будет крайне сложно. Поставили задачу забить три мяча, посчитав, что в этом случае сопернику не отыграться. Так оно и случилось, мы прошли в полуфинал. Хочу подчеркнуть, что этот успех - заслуга не только футболистов и тренеров, но и всего нашего руководящего, административного состава.

- "Торпедо" второй год подряд выходит в полуфинал Кубка России и может считаться кубковой командой. Наверное, после первой попытки - со второй нацеливаетесь уже и на финал?
- Конечно, не каждая команда может похвастаться двумя подряд выходами в полуфинал Кубка России. Есть опыт прошлогоднего полуфинала, и нас посещают мысли о финале. Но и соперник - "Тюмень" - наверняка уже на нас настраивается, учитывает все наши плюсы и минусы. Но опять будем искать свои шансы, готовить сюрпризы титулованному сопернику.


Павел Алешин
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей