Ходов: "Беркут" - тот соперник, который нужен "Оргхиму" сейчас
Официальные партнеры

МФК "Оргхим" (Нижегородская область)

  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Ходов: "Беркут" - тот соперник, который нужен "Оргхиму" сейчас

Поделиться:
Играющий президент нижегородского "Оргхима" в большом интервью клубной пресс-службе пояснил вектор развития команды, а также рассказал о совершенствовании своей игры.

- Николай Владимирович, 2018 год по спортивным результатам прошёл по нарастающей. Как вы можете охарактеризовать минувший год? 
- 2018 год для нас прошёл с действительно значимыми достижениями, начну не с медалей и занятых командами мест. Нам удалось подготовить фактически семь человек, которые призывались в разные сборные России по мини-футболу, активно участвовали в учебно-тренировочных сборах, проводили игры. В 2019 году эта тенденция продолжилась, и довольно успешно. Если говорить о развитии в целом системы мини-футбольного клуба, то обращу внимание на появление женских команд - "Норманочка" U-15 и сделанная на её базе команда женщин для участия в Чемпионате Нижегородской области. Всё это было для клуба впервые. 

Что касается спортивных достижений главной команды, то это выход в 1/8 финала Кубка России и первые игры с клубом Суперлиги. "Синара" - один из титулованных клубов страны, главная мини-футбольная школа России, играющая своими воспитанниками. Также отмечу проведение международного турнира "Кубок Чкалова" и первую победу "Оргхима" над иностранным соперником. 

- В 2019 году уже есть первый трофей - порадовала "Норманочка". Какие цели ставятся перед каждой командой структуры "Оргхима"? 
- У нас есть среднесрочный план развития каждой команды. Можно говорить о том, что он строится под вертикаль основной команды. Если основная профессиональная мужская команда будет следовать этому плану, то у нас есть три года для того, чтобы повыситься в классе по спортивному принципу. Один из них уже прошёл. 

- Для этих задач клуб провёл точечную трансферную кампанию. Не можем не спросить по поводу приглашения в Нижегородскую область футболистов из других регионов России. Вы не раз высказывались по этому поводу, но давайте окончательно проясним ситуацию. 
- На самом деле я не вижу ни возмущения общественности, ни приглашения футболистов из других уголков России. Вертикаль профессионального клуба остаётся. Как играли нижегородцы, так и играют. Другое дело, я с самого начала говорил, что базу под профессиональный клуб мы будем выстраивать, в том числе, превращая в нижегородцев тех ребят, которые когда-то начинали свой спортивный путь не в Нижегородской области. 

Поэтому если мы говорим именно о появлении команды "Норман" U-17, игроки которой на сегодняшний день составляют костяк юношеской сборной России, то в любом профессиональном клубе этот процесс строится абсолютно также. Если говорить о чемпионе страны - "Газпром-Югре", то ребята, играющие в её структуре - такая же сборная страны, собранная из разных спортивных школ. Наверное, безукоризненно соответствуют принципу ставки на местных только футбольные школы "Синары", "Тюмени" и "Сибиряка", которые на сегодняшний день создают себе резерв. Юношеские команды состоят полностью из воспитанников вертикали спортивной школы. Конечно же, у "Оргхима" вертикали такой быть не может, но мы её начали выстраивать. Появление ребят, за которыми должны тянуться коренные нижегородцы, должно стимулировать, дать толчок развитию юношеских команд в "Оргхиме". 

Надо отдать должное ребятам, которые защищали честь России на этой неделе, бились за неё в Португалии – это ребята, которые свои первые профессиональные контракты заключили с "Оргхимом", первые профессиональные матчи провели в его структуре. Даже если говорить про Виталика Бессонова, который забил первый гол сборной России U-17, то он как раз ещё не имеет опыта игры за основную команду, в отличие от всех его нижегородских товарищей. Это ещё впереди, и абсолютно уверен, что Виталик в ближайшем будущем войдёт в основную команду, дебютирует в ней. Наша клуб как раз находится в рамках жёсткого лимита нижегородцев, и последовательно этому следует, не нарушая его. 

Если переходить к нашему следующему сопернику по Высшей лиге, "Беркуту", то здесь мы как раз видим совершенно противоположный подход: команда формируется на основе тех исполнителей, которые не допустят каких-либо сбоев, которых не надо чему-либо учить. Они чётко понимают, какая перед ними стоит задача именно в этом сезоне, они её получили и будут реализовывать, не задумываясь о будущем. 

- Перед грозненской командой стоят максимальные цели. Для вас, как для президента клуба, что важнее: сиюминутный результат или долгосрочная стратегия развития? 
- Конечно, второе. Все прекрасно понимают, что сформировать команду по типу "Беркута" нам можно было и в прошлом году, а в этом и вовсе не было бы никаких проблем с её реализацией. Такая возможность была у любого клуба. Появление в Суперлиге такого клуба как "Динамо Самара" - это тоже уже сыгранные и достаточно хорошо зарекомендовавшие себя исполнители, которые могут решать задачу, в том числе не только выхода в Суперлигу, но и игры там. 

Такой путь развития нам просто не интересен. Мы как выбрали вектор развития, что будем воспитывать нижегородцев, создавать команду из ребят, которые бьются за герб, нашитый у них на рукаве, работать на перспективу с точки зрения поставщика игроков для сборных различных возрастов нашей страны, так и будем ему придерживаться. Эта задача решается кропотливой и планомерной работой. Мы уважаем выбор тех руководителей, которые решают в том числе и сиюминутные задачи. Просто они перед нами не стоят. 

- Усиления произошли и на тренерской скамье, в структуру клуба пришли именитые специалисты. Каким образом каждый из наставников сможет сделать "Оргхим" сильнее? 
- Каждый из наставников уже делает "Оргхим" сильнее с первых минут своего пребывания в команде. Понимая, что у нас есть ограничения с точки зрения ресурса футбольных исполнителей, мы должны укреплять то, что поможет им расти персонально и как команда в целом. На сегодняшний день у Рашида Максутовича Камалетдинова существуют в тренерском штабе специалисты, которые могут помогать повышать навыки наших футболистов и команды в таких направлениях, как действия в атаке и обороне, игра наших вратарей, командное движение, физическая подготовка и воспитание резерва, если говорить об Олеге Васильевиче Балеевских. Именно молодое поколение должно наращивать не только своё мастерство, но и вливаться потом в игру основной команды. Выстраиванию этой вертикали, появлению специалистов узкого профиля, работающих на единую цель с главной командой, мы посвятили начало этого сезона. Результаты сейчас должны приходить. 

- Следующий соперник "Оргхима" - грозненский "Беркут". Как вы объясните феномен этой команды в текущем сезоне? 
- Я бы упомянул про спартаковское прошлое многих игроков, но в данном случае неправильно делать акцент только на "Спартаке". Да, безусловно, это Анатолий Бадретдинов в качестве играющего тренера - очень опытный и уважаемый игрок в Суперлиге, не говоря уже про Высшую лигу, в которой он провёл прошлый сезон, играя за красно-белых. Ему удалось пригласить в "Беркут" весь костяк расформированного предыдущим руководством "Спартака", который сейчас сменил вектор развития. Усилиться очень качественными исполнителями, поигравшими в системе серьёзных клубов. Один только лучший бомбардир Высшей лиги на Максим Герасимов чего стоит - воспитанник мини-футбольной "Синары", игравший и в "Норильском никеле" в Суперлиге, пришедший в "Беркут" решать задачу. Великолепный исполнитель, зарекомендовавший себя в Высшей лиге, Янник Сомплей - игрок из Кот‘Д-Ивуара, бывший лидер якутской "Зари". Тот же самый Сергей Пономарев из "Норильского никеля". То есть ребята, которые знают, что такое игра на высоких скоростях, понимают, как играть с мячом и думать на площадке, осознают ответственность: за что они играют, за какие деньги, чего они лишатся, если не выполнят задачу. В данном случае я бы не назвал это феноменом "Беркута" - это классический способ решения спортивной задачи за один сезон при повышении в классе. Подобная ситуация существует в различных видах спорта, мини-футбол не исключение. Если стоит такая задача, то она решается набором исполнителей, которые могут эту задачу решить. 

- Понятное дело, что "Беркут" любит атаковать. «Оргхим» тоже умеет это делать. В этой связи стоит ли нам играть вторым номером? 
- Думаю, тренерский штаб определится с конкретной постановкой игры. Могу только сказать, что матч с "Беркутом" на сегодняшний день как нельзя кстати подходит по времени. После неудачи с "Динамо" именно грозненская команда - нужный соперник. Абсолютный лидер чемпионата, который за последние два матча отправил сначала 17 безответных голов, а потом выиграл 15:1 во второй игре с командой "Элекс-Фаворит". 

Конечно, рязанская команда на сегодняшний день не лакмусовая бумажка, но тем не менее. Результат говорит о серьёзности намерений, классе и мастерстве грозненской машины. Поэтому для "Оргхима" на сегодняшний день "Беркут" - это тот соперник, который нужен. Думаю, что какую бы модель на игру не выбрали тренеры - они определят наиболее удачную для выполнения задачи по приобретению очков в Ставрополе. Уверен, что команда откликнется на нее должным уровнем подготовки и ответственности. 

- И напоследок вопрос вам как к игроку клуба. Каких показателей хотите добиться по итогам этого сезона Высшей лиги? 
- Этот вопрос уже точно не актуален. Но если об этом говорить, то хочу почерпнуть от тренерского штаба основные навыки, которыми я вообще не обладаю - игра в защите, в первую очередь. Хочу преуспеть в текущем сезоне в этом моменте игры. Если говорить о работе с таким специалистом как Биро Жаде, то это специфическая игра "столба". Здесь я, как говорится, открываю для себя целый мини-футбольный университет. Но все эти знания не влияют на игру команды и её результат - это исключительно частное дело. Мне кажется, я в нём продвигаюсь.

Пресс-служба МФК "Оргхим"

Назад к списку новостей