Данил Самусенко - в "Оргхиме"
Официальные партнеры

Данил Самусенко - в "Оргхиме"

Поделиться:
19-летний футболист "Сибиряка" и сборной России U-19 Данил Самусенко пополнил состав нижегородского "Оргхима". Универсал новосибирской команды сегодня поставил подпись под трудовым договором, рассчитанным как минимум до лета 2022 года.

Его дебют на профессиональном уровне состоялся в сезоне 2014/15 гг. в играх Первенства России среди юношеских команд клубов Суперлиги. За "Сибиряк U-18" Данил Самусенко выступал вплоть до 2017 года. В выпускной для юношеской команды год она отпраздновала победу в региональных соревнованиях зоны "Сибирь", а затем добилась самого значимого успеха в истории команды - звания вице-чемпионов Суперфинала Первенства России, завоёванного в "Изумрудном" в год дебюта в турнире команды "Оргхим U-17". В личной встрече с подопечными Ильи Минца победу праздновали новосибирцы - 4:2. Данилу отметиться не удалось, а в составе "Оргхима U-17" по голу забили Дмитрий Зайцев и Сергей Кулагин.

После завершения сезона 2016/17 гг. практически все игроки юношеской команды перешли в дубль "Сибиряка", который выступает в Высшей лиге конференции "Восток". В октябре 2017 года Данил Самусенко дебютировал за основу новосибирцев в матче Суперлиги против "Ухты". Молодой игрок помог команде тогда ещё Евгения Куксевича повторить самое значимое на данный момент достижение в истории ПМФК "Сибиряк" - спустя шесть лет вновь добыть серебряные медали Суперлиги.

Ещё одно второе место уже в масштабе мирового футзала Данил занял в Буэнос-Айресе. В столице Аргентины в октябре прошлого года Самусенко стал серебряным призёром III Юношеских Олимпийских игр. В составе сборной России игрок забил два мяча, в том числе в финальном матче против бразильцев. Под знамёна сборной России разных возрастов Данил Самусенко призывается с 2016 года. В январе текущего года 19-летний футболист дебютировал за юниорскую сборную России в матчах против Португалии, так же как и игрок "Оргхима" Роман Смотраков. Завершившийся клубный сезон запомнится Данилу и первым голом за основу "Сибиряка" в Кубке России (во встрече с "Динамо Самара") и Суперлиге (в 1/4 финала против КПРФ). 

Пресс-служба МФК "Оргхим"

Детская академия.jpg

Назад к списку новостей