Мостовой: "Новосибирск заслуживает представительства на высшем уровне"
Официальные партнеры

Мостовой: "Новосибирск заслуживает представительства на высшем уровне"

Поделиться:
Самым многоликим в российском мини-футболе принято считать москвича Игоря Семенова, получившего известность в амплуа игрока, тренера и арбитра. Но в Новосибирске нашелся человек, превзошедший Семенова по числу мини-футбольных ролей: помимо названных трех он еще и инспектор Париматч - Высшей лиги, и организатор - в течение 15 лет был директором Федерации футбола Новосибирской области. Зовут его Сергей Анатольевич Мостовой. Интерес к личности Мостового возник в связи с предполагаемым возвращением в Париматч - Суперлигу новосибирской команды, старейшей из существующих ныне в российском мини-футболе. Игроком ее первого состава был и Сергей Мостовой.

Париматч Высшая лига.png


- После серьезной травмы я несколько утратил скорость и стал выступать в "большом" футболе за коллектив физкультуры "Сибакадемстроевец". Мы становились чемпионами области, а однажды и Сибири, но зимой играли в зале. И как-то услышали о появлении в стране нового вида спорта - мини-футбола. Стали принимать участие в турнирах, ездили в Кишинев, Днепропетровск, Желтые Воды, приходилось играть и против будущей мировой звезды Константина Еременко, выступавшего за днепропетровский "Механизатор". Но это все был любительский уровень, все игроки где-то работали.

- А как возник тот первый "Сибиряк"?
- Как у нас обычно бывает, усилиями энтузиастов. Под Новосибирском был международный молодежный лагерь, руководимый большим любителем футбола Владимиром Дыненковым, в котором на зиму оставалось несколько сотрудников - Александр Ус, Константин Григорьев, Виктор Ладыгин. И мы вместе стали играть в этом лагере зимой в мини-футбол обычными мячами, потом раздобыли мини-футбольные, но какие-то лохматые, шерстяные, что ли…

- То есть, из большого футбола перешли на малый?
- Это позже, а сначала летом играли на большом поле как академстроевцы, а зимой в зале как "Сибиряк". Кстати, на одном из турниров я познакомился с Александром Поповым, ныне президентом нашего чемпиона "Тюмени", а тогда игроком команды "Подарки".

Гриппферон6.png

- Мини-футбол в 90-е вроде бы становился все популярнее в Сибири?
- Помимо Тюмени была еще команда "Заря" (Емельяново), еще какие-то… Но, к сожалению, со Свердловской областью не сравнить. Не нашлось в Сибири тогда такой мощной фигуры, как Григорий Иванов в Екатеринбурге.

- А вы сколько сезонов провели на мини-футбольной площадке?
- Четыре. В большом футболе из-за травмы так, как раньше, бегать не мог, а в "мини" надо было больше головой работать, и техника специфическая, для меня подходящая. И круг соревнований расширялся, играли даже в московских Лужниках, правда, на открытых площадках.

- Закончив играть, не расстались с мини-футболом?
- Семен Николаевич Андреев вместе с Александром Рымко создали отличную сборную, и вообще организация российского мини-футбола с первых дней была на такой высоте, что расставаться с ним не хотелось. Но я занимался судейством и в большом футболе, а в "мини" провел свыше 200 матчей Высшей лиги, одновременно работая тренером в новосибирском НЦВСМ. Потом перешел на руководящую работу в Федерацию футбола Новосибирской области.

- А "Сибиряк" в это время то "отдавал концы", то возрождался…
- Команду финансировал "Академстрой", но в какой-то момент отказался от нее. Новый "Сибиряк" возглавил мой воспитанник Алексей Толоконский, и вообще команда на семьдесят процентов состояла из игроков моей команды НЦВСМ. Это потом в ее состав стали добавлять звезд, в том числе и зарубежных. Когда мне поручили спасти новосибирский мини-футбол от смерти, привлек к финансированию "Сибиряка" своего друга, бизнесмена Григория Власова, он лет пять тянул команду. Но после серебра в 2018 году руководство сменилось. 

- Можно надеяться на возвращение в Париматч - Суперлигу?
- В восточной конференции Париматч - Высшей лиги команда шла второй, по составу, по содержанию игры одна из лучших. Новосибирск вообще заслуживает представительства на высшем уровне. Как член президиума Новосибирской федерации футбола точно знаю, что в области сейчас в различных соревнованиях участвует порядка 500 команд. И это, думаю, не предел.
Павел Алешин

6f447e631f242aab4c62aaf1d9.jpg



Назад к списку новостей