"Заря" дважды сильнее "Портовика"

МФК "Портовик" (Владивосток)

• Домашняя арена СК "Олимпиец" / г. В...

Пресс-служба якутской "Зари" делится подробностями матчей минувшего 11-го тура против "Портовика", в которых одержала две победы.

Якутская «Заря» после двух побед над приморским «Портовиком» вышла на чистое пятое место в розыгрыше регулярного первенства России по мини-футболу. В матче двух дальневосточных команд, вновь сильнее оказался коллектив из Якутска. Таким образом, «Заря» закрепила неудачную статистику «Портовика» в истории противостояний этих клубов. Она гласит о том, что якутяне во всех восьми встречах выходили победителями.

Между тем, надо заметить, что «Портовик» прибыл в Якутск отнюдь не в роли мальчика для битья. Ведь накануне приморцы сумели одолеть в одной из встреч, причем  на выезде команду «Ухту», которая на сегодня занимается третью строчку в турнирной таблице. Победа над одним из лидеров первенства, наверняка, придала подопечным Леонида Овчинникова дополнительную мотивацию и уверенность перед встречей с «Зарей». Якутская же команда в последних шести играх набрала всего три очка, сыграв по разу вничью с лидерами чемпионата «Факелом», «Ишимом-2» и «Ухтой». К тому же по ряду причин пропускают последние матчи игроки основы Антон Кусов и Афанасий Федоров. В связи с кадровыми проблемами команда вынуждена была приобрести под занавес зимнего трансферного окна опытного футболиста Алексея Костенко, поигравшего в мирнинском «Алмаз-АЛРОСА» и московском «Спартаке».

Матчи XI тура «Заря» - «Портовик» проходили 7-8 февраля во дворце спорта «50 лет Победы».

Первая игра. «Заря» - «Портовик» - 4:1 (2:1)
Голы: Костенко, Харченко, Величко (2) – Адамов

Первая игра завершилась победой хозяев площадки со счетом 4:1. И цифры на табло, надо заметить, не совсем отражают всю картину происходившего на площадке. Результат матча мог бы быть намного результативнее, если бы не слабая реализация голевых моментов с обеих сторон. «Заря» первым открыла счет в матче, причем символично, что отличился новобранец команды Алексей Костенко. Футболист сразу дал понять болельщикам, что прибыл в команду помогать. Вскоре разящий удар получился у Александра Величко. Нападающий пробил зряче из-под защитника да так, что вратарь не успел даже среагировать – 2:0. Казалось бы, «Заря» владела территориальным и игровым преимуществом, но редкие атаки гостей выглядели довольно опасно. И лишь мастерство на последней линии капитана Никиты Евтушенко не позволили «Портовику» открыть счет в мачте чуть раньше. И все же под занавес первого тайма лидер атак приморцев Роман Адамов прямым ударом со штрафного заставил врасплох голкипера хозяев.

Во втором тайме «Заря» уже не часто позволяла подступиться к своим воротам. Футболисты «Зари» играли больше по счету и во второй половине сумели реализовать два своих момента. Сначала Артем Харченко забил третий мяч с пенальти, а в концовке дубль на свой лицевой счет записал Александр Величко. Справедливости ради надо заметить, что счет первого матча мог быть намного крупнее, если бы не вратарь команды гостей Алексей Бахов. Страж ворот «Портовика» несмотря на свои небольшие габариты для вратаря, творил чудеса реакции. Несколько раз он вытаскивал по-настоящему «мертвые» мячи, когда казалось, мячу деваться было некуда, как влететь в ворота, оказывалась вытянутая рука Алексея Бахова… Однако, в ответном противостоянии он вынужден был пропускать игру из-за перебора желтых карточек.

«Заря» - «Портовик» - 8:5 (4:2)
Голы: Гаязов, Харченко (2), Посаженников (3), Кузнецов (2) – Самойленко, Михеев, Редькин, Трифонов, Цынский

Ответная игра спаренного противостояния «Зари» и «Портовика» выдалась куда более интересной, нежели чем предыдущая. Зрители на трибунах дворца спорта стали свидетелями 13 забитых мячей. И восемь из них влетели в ворота команды из Владивостока.

Команды не стали присматриваться друг другу и начали игру, что называется, без разведки. Команды предложили друг другу открытый футбол. Весь матч фактически прошел на встречных курсах, где футболисты «Зари» оказались более мастеровитее и точнее в завершении атак.

Начало голевому пиршеству положил Руслан Гаязов, который, как показалось, в отсутствии Антона Кусова взял на себя роль одного из лидеров «Зари». Девятый номер команды дирижировал игрой своей «четверки», много брал инициативу на себя, бил с разных дистанций, пробовал различные комбинации и в целом, надо заметить, неплохо справился с этой ролью. Именно его точный удар на первой же минуте открыл счет во втором матче. Ну а самый красивый гол в этом противостоянии был забит на 12-й минуте. Его автором стал лучший бомбардир команды Артем Харченко. Игрок «Зари» получил высокий навес в чужой штрафной, остановил грудью кожаную сферу, и не давая тому опуститься на землю с разворота пробил в дальнюю «девятку»! Нечто похожее в этом сезоне Харченко продемонстрировал и в матче с «Ишимом-2». Но сегодняшний его удар был особенно неотразим и великолепен.

В первом тайме также дубль оформил гренадер команды Евгений Кузнецов. Таким образом, он выполнил свое обещание забить гол на домашней площадке дворца спорта «50 лет Победы». Но в первом тайме забивала не только «Заря». «Портовик» не только отсиживался в обороне, но и создавала свои моменты. Два раза футболисты гостей провели результативные атаки, и вернули небольшую интригу ко второй половине. Сначала капитан гостей Андрей Самойленко размочил счет, а затем и Артем Михеев сократил отставание до двух голов – 4:2.

Второй тайм стал настоящим бенефисом нападающего «Зари» Дмитрия Посаженникова. 17-й номер нашей команды забил в ворота своей бывшей команды три гола, причем все свои мячи Посаженников сделал сам. К этому моменту на табло уже горели цифры 8:2 и «Заря» немного расслабилась. И «Портовик» сразу наказал за такую погрешность, забив еще четыре мяча – 8:5. Но на итог матча они никак не повлияли.