"Газпром-Югра" и КПРФ - в "Финале восьми" Лиги чемпионов!

• Дата основания 2003
  • Президент клуба Иван Мельников
  • Главный тренер Бесик Зоидзе
  • Домашняя арена УСЦ Юность / Климовск

Российские клубы "Газпром-Югра" и КПРФ одолели своих соперников по 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА и пробились в "Финал восьми" главного европейского турнира по мини-футболу среди клубов. Югорчане на своем паркете обыграли литовский "Витис" со счетом 3:0, а "коммунисты" оказались сильнее хорватского "Олмиссума" - 2:1.

"Газовики" активно начали встречу, что вылилось в большое количество нарушений правил. На 13-й минуте встречи "Витис" получил право на десятиметровый, но Артем Шевченко справился с угрозой. Вскоре подопечные Владимира Колесникова вырвались вперед усилиями Андрея Афанасьева, точно пробившего в угол после паса из глубины. Четыре минуты спустя преимущество югорчан удвоил Александр Пирогов, вколотивший мяч под перекладину из-за пределов штрафной.

После возобновления игры разницу в счете до трех голов ударом в касание увеличил Александр Виноградов. На 28-й минуте неплохой выстрел издали удался Воскуновичу - югорчан выручила штанга. За четыре с небольшим минуты до финального свистка игрок литовского клуба Аветисян еще раз угодил в каркас ворот. В концовке встречи "Витис" перешел на игру в пять полевых, но извлечь из этого какую-либо пользу не удалось.

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала

"Газпром-Югра" (Россия) - "Витис" (Литва) - 3:0 (2:0)

Голы: Афанасьев (14), Пирогов (18), Виноградов (25)
Предупреждения: нет - Бучма (33)
Удаления: нет

ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА "ГАЗПРОМ-ЮГРА" - "ВИТИС"

ПЕТР СОЗОНОВ: "БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО БОЛЕЕТ ЗА НАС"

АЛЕКСАНДР ПИРОГОВ: "МЫ ЧУВСТВУЕМ, ЧТО ЗА НАС БОЛЕЮТ И ПЕРЕЖИВАЮТ"

Первыми в матче забили футболисты хорватского клуба: Павич точно пробил в нижний угол после розыгрыша углового. Впрочем, лидерство "Олмиссума" было недолгим. Менее чем через минуту равенство на табло восстановил Янар Асадов, который удачно воспользовался опасной ситуацией, возникшей после прострела с фланга. На перерыв соперники ушли при счете 1:1.

Как и в первой половине встречи, в решающие двадцать пять минут на паркете царила острая борьба. Развязка в битве наступила лишь за пять минут до финального свистка, когда Асадов обыграл оппонента на фланге и мощно выстрелил в нижний угол. Подопечные Бесика Зоидзе добыли преимущество и больше его не упускали. "Олмиссум" пошел ва-банк, выпустив на паркет пятого полевого игрока, но спасти встречу не удалось. Победа со счетом 2:1 обеспечивает КПРФ путевку в "Финал восьми" Лиги чемпионов УЕФА по мини-футболу.

Лига чемпионов УЕФА. 1/16 финала

"Олмиссум" (Хорватия) - КПРФ (Россия) -
1:2 (1:1)

Голы: Павич (9) - Асадов (9, 35)
Предупреждения: нет

***
Соперники российских клубов определились по итогам завершения стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. "Газпром-Югра" сыграет с испанским "Интером", а соперником КПРФ станет португальский "Спортинг".

ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ УЕФА

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

Финальная стадия (четвертьфиналы, полуфиналы, финал): апрель/май (даты будут утверждены позднее)