Зоидзе: "На первый план выходит психологический фактор"
Официальные партнеры

СК КПРФ (Москва)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Иван Мельников
  • Главный тренер Бесик Зоидзе
  • Домашняя арена УСЦ Юность / Климовск

Зоидзе: "На первый план выходит психологический фактор"

Поделиться:
Главный тренер финалиста чемпионата России КПРФ Бесик Зоидзе считает, что решающим фактором в борьбе за золото станет психологический. 


- Поздравляю вас и вашу команду с первым в истории выходом в финал чемпионата России.
- Большое спасибо.

- А руководители КПРФ вас поздравили?
- Конечно, многие из них присутствовали на наших полуфинальных матчах, поздравило и высшее руководство компартии.

- Премиальные за победу в финале пообещало?
- Честно говоря, о премиальных сейчас не думаем, больше волнует спортивная сторона финала. Но у каждого футболиста есть контракт, в котором обговорены и эти пункты. Перед финальными матчами будет встреча с руководителями КПРФ, которая должна еще больше повысить командную мотивацию.

- Путь в финал для КПРФ оказался сравнительно легким. Не может ли эта легкость сыграть злую шутку с командой в решающих матчах?
- Надеюсь, что нет. Да и легкой я бы наши серии не назвал. Да, «Сибиряк» сейчас по составу не тот, что прежде. Но традиции, характер команды никуда не делись, новосибирцы отбирали очки у лидеров. И с нами бились, по ходу матчей возникали сложные для нас фазы. «Новая генерация» имеет свою игру, определенный уровень, на нее не было психологического давления. Вот если бы мы ее не обыграли, нас бы никто не понял. В четвертьфинале «Генерация» прошла чемпиона России «Газпром-Югру» - сознание этого было для нас вполне достаточной мотивацией. Так что путь в финал забрал у нас много сил и эмоций.

- Регулярный чемпионат, в котором КПРФ и «Тюмень» поделили очки, зафиксировал равенство сил. За счет чего КПРФ в этой ситуации может превзойти сибиряков?
- Я уже говорил, что отделяю финал от всего этапа плей-офф. В нем ты выиграл или проиграл, и дальше уже ничего нет. Технико-тактические действия команд, индивидуальные возможности игроков, конечно, важны. Но на первый план выходит психологический фактор – терпение, преодоление. При равенстве других факторов именно этот назовет нового чемпиона России.

- Сможет ли КПРФ выставить на финал всех сильнейших игроков?
- На последний решительный бой должны выходить и больные, и хромые… (смеется). Слава богу, ни у кого из игроков серьезных травм нет, а над мелким дискомфортом активно работает медицинский штаб и сами футболисты.

- Настрой у них на финал уже чувствуется?
- Конечно. Выйти в финал такого ровного чемпионата, как российский, где нет спокойной жизни и у фаворитов, уже большой успех. Но шанс стать чемпионом многим выпадает раз в жизни, и на алтарь победы нужно положить все. Футболисты это понимают. Хотя мы с уважением относимся к «Тюмени», к ее традициям, уровню, амбициям. Думаю, всех любителей мини-футбола ждут интереснейшие финальные матчи.

Павел Алешин
@amfr_official.jpg

Назад к списку новостей