Камалетдинов: "Лучшим подарком будет победа"
Официальные партнеры

Камалетдинов: "Лучшим подарком будет победа"

Поделиться:
Совсем скоро исполнится пять лет, как Рашид Максутович Камалетдинов тренирует игроков нашей "Торпедо". Наставник нижегородской команды вспомнил, как зарождался коллектив, какие предсказания президента клуба сбылись, а также подвел предварительные итоги перед заключительным поединком года.

- Рашид Максутович, традиционно мы с вами подводим итоги сезона. Давайте сейчас дадим оценку команды в 2020 году.
- Для любого коллектива этот год стал очень сложным: пандемия, подготовка, доигровка, во многих регионах без болельщиков. Для нашей команды это огромный минус. Из Париматч-Высшей лиги мы вышли в Париматч-Суперлигу одним составом, нам необходима была поддержка. Хорошо, что под конец года разрешили присутствие на трибуне владельцам абонементов. С болельщиками команда показывает совсем другой результат. Если рассуждать глобально, то 2020 год в спортивном плане завершается для нашей команды положительно. Итоги года подведут президент и заключительная игра, но как тренер вижу шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Стали победителями Париматч-Высшей лиги, вышли в Париматч-Суперлигу, заработали первые очки в элите российского футзала. Двузначный показатель набранных очков в первой половине дебютного сезона - это уже неплохо. Но есть еще один круг. Второй сезон подряд выходим в полуфинал Кубка России, на этот раз пройдя по турнирному пути действующего чемпиона страны. В этом розыгрыше постараемся сделать еще один шаг вперед.

- Помните ли вы, когда стали главным тренером команды?
- Да, конечно. Это случилось почти пять лет назад.

- 20 января 2016 года вы стали играющим главным тренером тогда еще любительского мини-футбольного клуба "Оргхим". Расскажите, как тогда принимали решение встать у руля команды?
- Никаких долгих рассуждений на этот счет не было. До этого приходилось совмещать позиции тренера и игрока. Видел ситуацию, которая на тот момент происходила в любительском футзале Нижегородской области, когда "Оргхим" выступал в Третьей лиге. Было видно, что у команды большой потенциал. Играющий президент клуба загорелся идеей создать профессиональный клуб, мы вместе начали двигаться к этой цели. Первым турниром под моим руководством стал Кубок России среди корпораций, в котором мы заняли третье место.

- Спустя пять лет вы обыгрываете две лучшие российские команды двух последних лет и дважды выводите клуб в полуфинал Кубка России. Тогда о таком было сложно мечтать?
- В 2016 году мы с нынешней супругой только поженились. В качестве приглашенных на торжество гостей помимо игроков "Оргхима" был и Николай Владимирович Ходов вместе с семьей. Никогда не забуду его поздравительные слова в тот день! Еще защищая цвета любительской команды, он пожелал сделать из этого коллектива хороший профессиональный клуб, а мне стать лучшим тренером. Запомнилось до сих пор. Николай Владимирович все дает для работы, в мечтах мы - в Лиге чемпионов. Что имеем сейчас - плоды долгой и упорной работы. Конечно, за эти годы не было момента толком отдохнуть, ведь всегда старался в свой отпуск находить время на обучение и общение с разными тренерами. Когда наставник всегда развивается, команде это только в плюс.

- Каким вы видите себя через пять лет?
- Было бы хорошо иметь машину времени и посмотреть на это. Семье интересно глянуть, сильно ли я поседею и постарею за это время. Но зная себя, через пять лет буду хорошо выглядеть (улыбается). Поднаберу еще больше опыта в работе с командой, на стене славы появятся новые трофеи. Тот же МФК КПРФ прошел путь до Лиги Чемпионов в 10 лет. Думаю, что через пять, десять, двадцать лет наш запал не иссякнет.

- Но вернемся к реалиям. Полуфиналист Кубка России 2021 года "Торпедо" и полуфиналист Кубка России 2020 года "Оргхим": какая команда сильнее?
- Хорошо бы было сыграть такой товарищеский матч и посмотреть итоговый результат. На данный момент мы сделали шаг вперед. В прошлом сезоне эта стадия турнира стала для "Оргхима" прыжком выше головы. Было сложно играть: и эмоционально, и физически. Регулярный чемпионат Париматч-Высшей лиги отличается по скоростям от того, что нам предоставил "Норильский никель". Сейчас предстоят игры с не менее грозным соперником, таким как "Тюмень". Но и "Торпедо" сейчас играет по-другому, на более высоких скоростях. Сегодняшняя команда и в моральном, и в психологическом, и в плане опыта будет сильнее прошлогоднего коллектива.

- Наставник "Тюмени" рассуждал, что через месяц во время ответного матча его команда предстанет в совершенно другом виде. Какая задача будет стоять перед нижегородцами на домашний полуфинал?
- На своей площадке нам всегда необходимо выигрывать и радовать болельщиков. Понимаю главного тренера соперника, но через месяц и мы подойдем к решающему матчу в нужной форме. Сейчас игра национального кубка против "Тюмени" будет отличаться от прошедших матчей чемпионата.

- Совсем скоро у вас день рождения. Лучшим подарком вместо галстука может быть только победа?
- Галстук и сам могу приобрести, а победу не купишь (улыбается). Конечно, самым лучшим подарком будет победное завершение 2020 года.



Пресс-служба МФК "Торпедо"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей