ЛКС впервые в истории вышел во второй этап СпортмастерPRO-Кубка России

Победителем Группы 3 западной конференции I этапа СпортмастерPRO-Кубка России стал мини-футбольный клуб ЛКС из Липецкой области,принимавший соперников на домашнем паркете УСК «Атлант».

Судьба путёвки в следующий раунд во многом решалась в первой встрече в которой липчанам противостоял московский «Спартак». Команды встречались в заключительном туре сезона 2020/21, тогда матч закончился победой ЛКС – 10:4. За полгода составы обоих клубов обновились более чем наполовину, однако реваншистское настроение москвичи сохранили. Матч выдался абсолютно равным, с обоюдными шансами на успех. В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Счёт открыли хозяева, Владислав Черномордов неотразимо пробил в «девятку» со штрафного. Красно-белые отыгрались после перехвата на чужой половине площадки, разящий удар на счету Дмитрия Волкова.

Во втором тайме команды не реализовали массу моментов, в том числе по разу не забили с 10-метровых. И всё же на 46-й минуте Владислав Черномордов оформил дубль, со второй попытки пробив голкипера «Спартака» Василия Белова. За 2 минуты до конца гости получили отличный шанс отыграться, однако Дмитрий Волков не попал в ворота с 6-метрового удара. За 11 секунд до финального свистка Александр Дунец поразил пустые ворота москвичей, а Станислав Агеев, пытавшийся поймать мяч руками в центральном круге, получил в этом эпизоде вторую жёлтую и был удалён с площадки. Победа ЛКС со счётом 3:1. Отметим, что команды вновь встретятся уже в 3-м туре Париматч-Высшей лиги.

Во втором матче «Спартак» разгромил другой липецкий клуб – ЛГТУ – и частично реабилитировался перед своими болельщиками, приехавшими поддержать команду. В первом тайме «студенты» оказали достойное сопротивление более именитому сопернику и даже открыли счёт – Александр Паламарчук забил прямым ударом со штрафного. Но ещё до перерыва «Спартак» ответил двумя голами, отличились Максим Мухутдинов и Денис Титков. Во втором тайме игровой перевес красно-белых воплотился в шесть забитых мячей – Максим Мухутдинов оформил хет-трик, Дмитрий Тренкунов – дубль, по разу отличились Михаил Малеев и Дмитрий Волков. ЛГТУ смог ответить лишь однажды, гол на свой счёт записал Давид Галстян. 8:2 – убедительная победа «Спартака».

Несмотря на то, что перед третьим матчем группы все команды сохранили теоретические шансы пройти дальше, явным фаворитом выглядел мини-футбольный клуб ЛКС. «Строителям» достаточно было и ничьи. Однако ЛГТУпросто так сдаваться не собирался. В первом тайме «студенты» дважды выходили вперёд усилиями Антона Бадикова и Андрея Андрианова. ЛКС дважды сравнивал счёт, голами отметились Илья Андреев и Александр Войнов. В концовке первого тайма подключившийся к атаке голкипер Леон Геджуа обманул защиту ЛГТУ и вместо удара точно выкатил мяч под удар Елисею Елисееву, который впервые вывел ЛКС вперёд. Но на перерыв
команды ушли при счёте 3:3 – Илья Бочаров отлично пробил после прохода по флангу.

Второй тайм ЛКС провёл у чужих ворот, но отличиться удалось лишь Александру Войнову, который оформил дубль, точно пробив с острого угла. И всё же липецкое дерби завершилось вничью – Юрий Папин перехватил мяч на своей половине площадки, убежал в прорыв, переиграл Геджуа и точно пробил в пустые ворота – 4:4.

Ничья позволила мини-футбольному клубу ЛКС выиграть группу и впервые в своей истории пройти во второй этап СпортмастерPRO-Кубка России.