Маслаков: "Мы были первопроходцами"
Официальные партнеры

Маслаков: "Мы были первопроходцами"

Поделиться:

Накануне первого финального матча розыгрыша Кубка России о самом первом финале – 26 октября 1992 года «Дина» - ТРАСКО вспоминает его участник Юрий Маслаков.

CUP_FINAL.png

- Мы, наше поколение, были первопроходцами отечественного мини-футбола в сборной, в клубах, в чемпионате, в Кубке – его финале, - говорит защитник «Дины» и сборной страны. - За давностью лет подробности той игры стерлись. Тем более, что победили легко, с крупным счетом 8:3, больших трудностей в матче не испытав. Играли-то фактически против недавних воспитанников Футбольной школы молодежи.

Юрий Маслаков

- То есть в «Дине» никто не сомневался в исходе финального матча?
- Так и было. Наш мини-футбол под руководством Семена Николаевича Андреева начинался со сборной страны. Команд мастеров по этому виду футбола еще не было. «Дина» только формировалась, я, кстати, подписал с ней контракт под № 1. Но костяк команды составили игроки сборной, за плечами которых под руководством Андреева уже были победы на международных турнирах в Италии и Москве, участие в чемпионате мира.

СПОРТМАСТЕР.png

- То есть, выходя на матч, вы совершенно не волновались?
- Нет, волнение было, перед любой игрой оно присутствует, хотя умом, как говорится, мы понимали, что сильнее молодого соперника. Тем более, волнуешься, когда речь идет о финальном матче на кубок. ТРАСКО не сдавался, бился с нами до конца, но что он мог противопоставить таким мастерам как Константин Еременко, Алексей Степанов, Борис Чухлов, Наиль Закеров?

- Победе сильно радовались?
- Как и любой другой и даже больше – все-таки покидали площадку после круга почета с кубком в руках. Такое не каждый день случается. Для «Дины» это было только начало. Она еще не раз завоевывала Кубок России, но уже без меня. Я был самым возрастным в том, первом составе и успел еще только стать чемпионом страны сезона-1992/93.

Павел Алешин

Детская академия.jpg

Назад к списку новостей