Магомедов: "В будущем мини-футбол в Дагестане раскроется" " />
Официальные партнеры

Магомедов: "В будущем мини-футбол в Дагестане раскроется"

Поделиться:
Президент федерации мини-футбола Республики Дагестан Анвар Магомедов рассказал о развитии мини-футбола в Дагестане, поделился своим мнением о проектах "Мини-футбол - в вузы" и "Мини-футбол - в школу" и развитии женского мини-футбола в Республике. 
Гриппферон6.png
- Прошлый сезон Первенства Первой лиги (зона ЮФО/СКФО) команда "Динамо-Дагестан" завершила на четвертом месте. Как обстоят дела у любительского мини-футбола?
- Что касается Первой лиги, то первый тур стартует в конце ноября. Дагестанские команды уже не первый год принимают участие в данных соревнованиях и не раз уже побеждали. Чемпионат Дагестана планируем провести в декабре. Хотелось бы, конечно, сыграть по круговой системе, чтобы была возможность у команд провести больше матчей, но в нашем регионе все внимание уделяется все-таки большому футболу. Так что, к сожалению, не так много команд будет участвовать в соревнованиях. Но в любом случае будет очень интересно!

- Много ли желающих заниматься в спортивных секциях мини-футболом?
- Желающих играть в мини-футбол много. Я даже больше скажу - физкультуру в школах можно заменять мини-футболом (смеется). На самом деле, было бы еще лучше, если команда из Дагестана выступала в Париматч-Высшей лиге, тогда еще больше ребят интересовались и играли в мини-футбол. По моему мнению, нашим детям больше подходит именно мини-футбол, а не футбол. Ребята все выносливые, коренастые и физически все хорошо подготовлены. Также хотел бы отметить, что еще в прошлом году я планировал открыть отделение детской "Академии футзала", но из-за пандемии все планы пришлось на некоторое время отложить. Но в начале следующего года я все равно приложу все усилия для того, чтобы решить этот вопрос.

- Минувшей осенью мальчишкам из села Карланюрт удалось завоевать серебряные награды общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу". Развитие детского мини-футбола в Дагестане идет полным ходом?
- Конечно! У нас мини-футбол в Республике активно развивается. Хотел бы отдельно поблагодарить энтузиастов, которые постоянно занимаются с детьми. Если же говорить о команде из села Карланюрт, то ребята тренируются на постоянной основе. Каждый год являются серьезными претендентами на медали. Думаю, что в будущем они смогут дорасти и до "золота".

- Также уже на протяжении многих лет команды юношей и девушек представляют Республику Дагестан в общероссийском проекте "Мини-футбол – в вузы". Насколько значимым данный проект является для дагестанского и российского мини-футбола в целом?
- Безусловно, проект "Мини-футбол – в вузы", как и "Мини-футбол – в школу" является весомой единицей в российском мини-футболе. Было принято правильное решение со стороны Ассоциации мини-футбола России о создании таких соревнований – просто волшебники! Именно благодаря таким проектам в Дагестане мини-футбол вышел на другой уровень. Раньше мы знали только о Кубке Каспия. Сейчас же полно турниров, было построено много площадок, полей. Для примера: в Шамильском районе в соревнованиях приняло участие тридцать команд!

- Ярким представителем дагестанского мини-футбола является вице-чемпион юношеских Олимпийских игр Камиль Герейханов. Также он был признан лучшим игроком октября в Париматч-Суперлиге…
- Очень хороший парень. На сегодняшний день Камиль является самым именитым представителем Дагестана в мини-футболе. Несмотря на то, что он сам еще очень молод, многие ребята на него уже равняются. Также бы я хотел отметить еще двух наших футболистов — это Ибрагим Джалилов, который выступает за СК "Саратов-Волга" и Давуда Штигбетова, играющего за "Волгарь" (прим. Оба игрока выступают в Париматч-Высшей лиге. Конференция "Запад").

- Недавно о женском футболе в Дагестане написали в журнале Forbes. Какие перспективы у женского мини-футбола в вашей Республике? Героини выпуска в составе ДГПУ участвовали в проекте "Мини-футбол – в вузы".
- Я буду с вами откровенен. Женский мини-футбол в Дагестане пока еще находится на зачаточном уровне. Тем более зная наш менталитет – не многие родители хотят отпускать своих девочек не то, что в мини-футбол, а вообще в спорт. В этом плане, конечно, тяжеловато. А про девчонок – да, они сами начали тренироваться, сами проявили желание, есть даже тренер, который им помогает. Они большие молодцы. Надеюсь, что в будущем мы сможем решить все вопросы и преодолеть все трудности, чтобы мини-футбол в Дагестане по-настоящему раскрылся.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
BOOKS.png

Назад к списку новостей