Наставник НГПУ (Нижний Новгород): "Мини-футбол у нас выйдет на совсем иной уровень"
Официальные партнеры

Наставник НГПУ (Нижний Новгород): "Мини-футбол у нас выйдет на совсем иной уровень"

Поделиться:
В минувшем сезоне проекта "Мини-футбол - в вузы" Мининскому университету удалось завоевать бронзовые награды, где одним из творцов успеха стал наставник нижегородской команды Иван Седов. В интервью пресс-службе АМФР главный тренер НГПУ поделился своим мнением о студенческой мини-футбольной карьере, о женской университетской команде и почему этот год стал особенным для нижегородского мини-футбола.
Гриппферон6.png
IMG_3608.jpg

- В минувшем сезоне в Студенческой лиге вашей команде удалось завоевать бронзовые награды. Довольны результатом?
- В целом, выступлением в проекте "Мини-футбол – в вузы" мы довольны, но, конечно, очень хотелось побороться за первое место. В любом случае, "бронза" тоже чего-то стоит.

- Делается ли ставка в вашем университете на мини-футбол? Много ли вообще желающих попасть в вашу команду?
- Тут однозначного ответа вам дать не могу. В Нижегородской области много вузов, у которых есть свои мини-футбольные команды. Так что у нас очень серьезная конкуренция – в области непросто одержать победу в региональных студенческих соревнованиях. Могу сказать, что целенаправленно никто в университеты не поступает, чтобы играть за определенную команду. Но мы все равно справляемся, комплектуем перед каждым сезоном состав – нас еще выручает спортивный факультет, куда поступают уже подготовленные ребята из различных спортивных школ. Пока мы делаем ставку на качество, а не на количество.

IMG_1802.jpg

- Студенческая карьера мини-футболиста довольна скоротечна. Куда потом уходят ребята после получения диплома?
- На самом деле, у нас много ребят, которые будучи выпускниками Мининского университета стали игроками профессиональных клубов. Один из примеров – Максим Серебряков, играл за нашу команду, в том числе принимал участие в проекте "Мини-футбол – в вузы".  А сейчас выступает на самом высоком уровне в Париматч-Суперлиге за "Торпедо". Также играют в Париматч-Высшей лиге за "Норман" Дмитрий Голубев, Артем Святкин и Дмитрий Навальнев – все наши студенты. Частенько ребята уезжают на просмотр в различные клубы и по ходу учебы. Так что даже после получения диплома у многих игроков мини-футбольная жизнь бьет ключом.

- Этот год для Нижегородской области в каком-то смысле стал особенным в мини-футбольном плане…
- Да, в минувшем году у нас прошло большое количество соревнований, турниров и первенств. Думаю, со временем, с таким подходом мини-футбол у нас выйдет на совсем иной уровень. Да и вообще мне хотелось бы отметить, что очень много проходят студенческих соревнований, в том числе и на международной арене – даже есть студенческая сборная России. Хотелось бы, конечно, видеть своих воспитанников, выступающих в цветах национальной сборной, но для этого, конечно, нужно показывать себя на самом высоком уровне в Париматч-Высшей лиге и Париматч-Суперлиге. Как раз сейчас "Торпедо" и "Норман" вносят большой вклад в развитие мини-футбола в нашем регионе. Думаю, когда у них уже все наладится, будут выполнены определённые задачи, то они обратят свой взор не только на профессиональный спорт, но и на студенческие и школьные соревнования. Все-таки это их будущее.

- Вы, как тренер, в первую очередь думаете о результатах или стараетесь еще заниматься и развитием футболистов? 
- Я могу сказать, что у нас в команде в основном выступают студенты второго, третьего и четвертого курсов. Так что перед нами стоит во главе угла как результат, так и преемственность поколений. Мы постоянно подтягиваем молодых игроков, проводим просмотры. Вот как раз сейчас мы выступаем в чемпионате Нижегородской области, где мы обкатываем новый состав. Но если же говорить о Студенческое лиге, то мы ребят всегда настраиваем на победу – для них это отличный шанс показать себя, который выпадает раз в жизни.

IMG_2921.jpg

- Также ваш университет представляет и женская команда…
- Да, у нас есть и женская команда. С тренером наших девчонок мы большие друзья, если надо чем-то помочь, то всегда стараемся друг друга подменить, заменить. Хочу сказать, что наша женская команда большие молодцы – смогли собраться и так достойно выступить. Девчонкам удалось показать отличную игру против очень именитых соперниц. Для примера: большая часть игроков МосПолитеха и "ОрелГУ-КПРФ" играют на самом высоком уровне - женском Чемпионате России. Так что могу о нашей команде сказать только самые приятные слова. 

- Хотелось бы услышать о планах вашей команды на следующий год...
- Продолжаем также усердно работать, тренироваться и играть. Если нам получится отобраться на Всероссийский финал проекта "Мини-футбол – в вузы", то будем выходить и биться. В этом году мы заняли третье место, теперь же нужно замахнуться на финал и доказать, что мы лучшие. Останавливаться на достигнутом я не вижу смысла, тем более мы смогли сохранить костяк игроков, который в минувшем сезоне завоевал бронзовые награды.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР

youtube2.png

Назад к списку новостей