Обзор финального матча

Представляем вашему вниманию текстовый обзор финала футзального турнира среди женских команд на Европейских спортивных играх-2018, в котором МосПолитех уступил команде Университета Аликанте (3:3; 4:5 - пен.).

Испанки с первых минут завладели инициативой, активный прессинг и опасные атаки принесли им желаемый результат - к 9-й минуте, воспользовавшись потерей мяча москвичками у своей штрафной, Университет Аликанте повел - 1:0.

Оставшиеся 11 минут первого тайма футболистки Московского Политеха справлялись с натиском испанок и сами создавали опасные моменты, однако счет не изменился.

Во втором тайме наша команда смогла наладить игру и переломить ход встречи. Уже на 25-й минуте матча Зинаида Четвернина, с передачи Олеси Воробей сравняла счет 1:1.

Обе команды не хотели переводить матч в овертайм и всеми силами старались забить победный гол, обмениваясь опасными атаками.

На 37-й минуте Олеся Воробей длинной передачей вывела Зинаиду Четвернину один на один с вратарем, Зина не упустила шанс и точным ударом вывела нашу команду вперед 2:1, записав на свой счет дубль в этом матче, но уже через 40 секунд судья назначил свободный удар на линии штрафной Екатерины Редько за, по мнению судьи, владение мячом вратарём более 4-х секунд. Испанки воспользовались таким подарком и сравняли счет 2:2.

Все попытки выйти вперед в оставшиеся 3 минуты не принесли результат, и команды получили два дополнительных тайма по 5 минут для выявления победителя.

В первую пятиминутку болельщики голов не увидели. К концу второго дополнительного тайма казалось, что счет уже не изменится, но за 1:14 до конца испанкам удалось забить гол - мяч был направлен в правый верхний угол и, коснувшись штанги, влетел в ворота.

Нашей команде ничего не оставалось, кроме как снять вратаря и атаковать в 5 полевых игроков. Первые атаки не получились и испанки имели шанс забить в пустые ворота. Но за 24 секунды до финального свистка Татьяне Дерипаско удалось отдать острую передачу Олесе Воробей и наш капитан уверенно направила мяч точно в угол ворот испанской команды. 3:3, исход матча должен был решиться в серии послематчевых пенальти. Испанки били первыми.

Первые три удара обе команды нанесли точно, не оставив шансов вратарям. У МосПолитеха голы забили Олеся Воробей, Полина Дрозд и Татьяна Дерипаско.

4-й пенальти соперника парировала Екатерина Редько. Для победы нашим девушкам достаточно было забить следующий пенальти.

К мячу подошла Валерия Хлебосолова. Разбег, удар и... вратарь испанок реагирует на сильный удар Леры и отбивает мяч.

Следующий удар испанки реализовали. На «точку» вышла Светлана Власенкова. К огромному разочарованию, удар оказался не точным и университет Аликанте праздновал победу.

В символическую сборную турнира вошли Зинаида Четвернина и Татьяна Дерипаско. Поздравляем нашу команду с высоким достижением и желаем дальнейших успехов и побед!