Пак: "Благодаря проектам АМФР мини-футбол вышел совсем на иной уровень"
Официальные партнеры

Пак: "Благодаря проектам АМФР мини-футбол вышел совсем на иной уровень"

Поделиться:
Руководитель Санкт-Петербургского Альянса женского мини-футбола Виктор Пак в интервью пресс-службе АМФР рассказал об изменениях женского и студенческого мини-футбола в России, о соревнованиях, проводимых под эгидой его организации и поведал о своей тренерской деятельности.
Гриппферон6.png
 - В середине декабря в Санкт-Петербурге стартовал чемпионат "Золотой лиги", проходящий в рамках Общероссийского проекта "Мини-футбол – в вузы" …
- На самом деле, довольно неожиданно для нас "Золотая лига" вызвала большой интерес в этом году со стороны университетских команд. Видимо, наложились некоторые обстоятельства – сейчас турниров проводится не очень много. Однако, к сожалению, на турнир не смогли заявиться многие коллективы, которые изъявляли желание выступить на соревнованиях. В основном это связано с введенными ограничениями, плюс многие университеты сейчас находятся на "удаленке". Но все равно, ажиотаж был большой и желающих очень много. В итоге у нас представлено семь команд, которые поборются за титул сильнейших в Санкт-Петербурге. В любом случае, мы очень рады, что удалось организовать соревнования в такое непростое время.

- А как вообще обстоят дела со студенческими соревнованиями в Санкт-Петербурге на данный момент?
- Сейчас многие студенческие команды принимают участие в городских турнирах, где играют против любительских коллективов. Ребята там поддерживают свою физическую форму и, самое главное, у них есть возможность получать игровую практику. В декабре завершился чемпионат Серебряной лиги среди девушек, также скоро должна стартовать мужская Серебряная лига, где мы ожидаем участие около 40 команд!

- Вы являетесь руководителем Санкт-Петербургского Альянса женского мини-футбола (СПАЖМФ), под эгидой которого проводятся достаточно много турниров…
- Да, все верно. Буквально на днях у нас продолжился Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд – в этом году борются за "золото" девять коллективов. Не будем забывать о турнирах среди девочек, которые также идут полным ходом. Не могу не отметить, что соревнования у нас проходят на очень высоком уровне, и команды показывают классный футбол. За каждой игрой очень интересно смотреть, надеюсь, что мы продолжим в таком же духе. 

- Можно смело говорить о том, что вы являетесь старожилом как в женском, так и студенческом мини-футболе. Расскажите, как изменились соревнования за последнюю декаду?
- Я могу сказать так: десять лет назад мини-футбол не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России был не на самом высоком уровне. Но благодаря плодотворной работе Ассоциации мини-футбола России, различным проектам, проводимым под эгидой АМФР, наш любимый вид спорта вышел совсем на иной уровень. Также нашей организацией была проделана колоссальная работа, благодаря которой мы сейчас можем увидеть много новых команд, открываются все новые спортивные школы. И, самое главное, появилась плеяда ярких игроков, которые играют не только в различных чемпионатах Санкт-Петербурга, но и занимают ведущие роли и в российском мини-футболе. Но самую главную задачу, которую мы, на мой взгляд, смогли выполнить – это создание "массовости". Количество женщин и девушек, занимающихся мини-футболом, за это десятилетие значительно увеличилось.

- В середине прошлого года воспитанница санкт-петербургского мини-футбола Татьяна Морина стала игроком "Зенита", также в декабре она была приглашена в стан национальной женской сборной России по футболу.  Поддерживаете ли с ней связь?
- Да, безусловно, продолжаем за ней следить. Мы считаем ее своей воспитанницей – очень долгое время она выступала за студенческую команду СПБГУТ. Во многом благодаря проекту "Мини-футбол – в вузы" Таня смогла сформироваться как игрок. Я не могу не отметить, что если бы не существовало таких соревнований, и нашей организацией не проводилась бурная деятельность в женском мини-футболе, то не факт, что она смогла так ярко засверкать на футбольном поле. Мы очень рады, что у нее все получается, тем более не каждому удается пробиться в сборную России. Кстати говоря, в конце прошлого года Таня смогла посетить наши соревнования, когда у нее появилось свободное время. Многие участники сразу же облепили ее со всех сторон – всем хотелось на нее посмотреть, познакомиться. Мне хотелось бы пожелать ей дальнейшего процветания, а всем юным футболисткам, чтобы шли по верному пути в большом спорте.

- Кроме Татьяны Мориной в ближайшее время на карте Санкт-Петербурга мы сможем увидеть новые яркие имена?
- Их уже сейчас можно увидеть в составе "Авроры". Девчонки, которые были воспитаны в том числе и нашими усилиями, занимают уже не последние роли в команде. Многие становятся кандидатками в национальную сборную России, а про юниорские сборные я вообще молчу. Если же говорить про большой футбол, то в последнее время власти Санкт-Петербурга стали уделять больше внимания женским командам. В том числе ведет активную работу ДЮСШ "Лидер", откуда у девчонок потом появляется отличная возможность пробиться в женский футбольный клуб "Зенит".

- А как насчет вашей тренерской деятельности? Все-таки вы достаточно долго были наставником команды СПБГУТ…
- Да, тренерская деятельность меня до сих пор не отпускает, но на данный момент я все же больше сконцентрирован на административной работе. С командой я продолжаю поддерживать тесные отношения, курировать и помогать по различным вопросам. Но сейчас мое внимание все же больше заострено именно на развитии женского мини-футбола в Санкт-Петербурге.

Виктор Рынза,
пресс-служба АМФР
vk.png

Назад к списку новостей