УрФУ побеждает на групповом этапе и выходит в 1/4 финала

Футболистки Уральского государственного университета (Екатеринбург) берут верх над командой, представляющий французский Университет Эври Валь д'Эссонн (3:1) и становится участником 1/4 финала Чемпионата Европы среди студентов.

Группа B, в которой играла команда УрФУ, оказалась самой непредсказуемой с позиции формирования участниц плей-офф, до последнего момента нельзя было сказать, кто выйдет в следующий этап соревнований.

Первый тайм поединка УрФУ - Университет Эври Валь д'Эссонн проходил во взаимных атаках, ведь каждой из команд нужна только победа. На седьмой минуте дальний выстрел застал врасплох вратаря УрФУ Ксению Ефимову, и француженки оказались впереди. Российская команда продолжала атаковать, по воротам соперников было нанесено множество ударов, например, на десятой минуте Полина Коротких попала в штангу. На 16-й минуте при розыгрыше углового уральской команде удалось сравнять счёт, гол забила капитан - Залия Газимова. Уже на последней минуте первого тайма Татьяна Мухина завершила атаку, выведя свою команду вперед. Также на последней минуте в ворота соперниц россиянок за перебор фолов был назначен десятиметровый штрафной удар, успешно реализовать который, к сожалению, не удалось.

Второй тайм французская команда начала очень активно, много атакуя и фоля в защите. Сборная УрФУ создавала множество опасных моментов, но подводила реализация. За минуту до конца встречи россиянки вновь получили право на десятиметровый. В этот раз Полина Коротких уверена его реализовала, установив окончательный счёт матча - 3:1.

В параллельной встрече группы B сыграли команды португальского Университета Эворы и хорватского Университета Загреба. Несмотря на упорную борьбу, в этом матче зафиксирована ничья - 2:2.

По итогам первой части европейского турнира команда УрФУ заняла первое место в группе B, уверенно одержав две победы. Соперницы российского коллектива в первом раунде плей-офф будут известны позже.

Завтра у женских команд день отдыха, а уже 21 июля состоятся первые игры на вылет. УрФУ в своём четвертьфинале встретится с командой, занявшей второе место в группе C. Матч пройдёт в 14:00 по московскому времени на площадке UMinho Sport Complex.