Евроазиатский клубный турнир
Официальные партнеры

Молодежная мужская сборная России (U-21)

Элемент не найден!

Евроазиатский клубный турнир

Поделиться:
В скором времени на мини-футбольной карте появится совершенно новый международный турнир для клубных команд памяти Константина Еременко.


В скором времени мини-футбол получит совершенно новый международный турнир для клубных команд. Называться он будет «Евроазиатским турниром памяти Константина Еременко».



Анонс турнира состоялся на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, приуроченной к старту «Петербургской осени». Представители средств массовой информации города поинтересовались у руководителей АМФР, возможно ли создание соревнования для клубных команд СНГ, как это сейчас широко обсуждается в большом футболе.

- На самом деле, мы планировали сделать широкий анонс этому турниру в январе 2013 года, но раз уж был задан такой вопрос, мы проинформируем о наших планах сейчас, – сказал Президент АМФР Эмиль Алиев. – Тем более, информационный повод очень хороший. Действительно, с сентября месяца Ассоциация мини-футбола России проводит очень плотную подготовительную работу к запуску «Евроазиатского турнира». Уже достигнута договоренность с сильнейшими командами Казахстана, Азербайджана. В скором времени мы встретимся с Украиной, Белоруссией, Латвией. Подобная идея прорабатывается и большим футболом, но ее реализация притормаживается тем, что ФИФА и УЕФА пока не готовы окончательно ее одобрить. Мы же достигли договоренностей практически по всем пунктам. Глобально идея заключается в том, что сильнейшие мини-футбольные клубы стран СНГ на протяжении 6 – 8 месяцев, начиная с сентября, будут разыгрывать почетный международный трофей. Матчи турнира будут освещаться на крупнейших телевизионных каналах стран-участниц, на Eurosport, что станет хорошей популяризацией мини-футбола как в России, так и в странах СНГ.

- Турнир будет проводиться в память Константина Еременко, который сделал огромный вклад в развитие мини-футбола в нашей стране и как блестящий неординарный футболист, и как создатель одного из сильнейших клубов Европы – подмосковного «Динамо», - отметил Почетный президент АМФР Семен Андреев. В 2011 году под этой эгидой Ассоциация мини-футбола России провела два товарищеских матча с Бразилией, которые прошли с аншлагом в Екатеринбурге и Тюмени, однако нам хотелось, чтобы в память Еременко устраивался регулярный международный турнир. Сегодня мы близки к реализации этой идеи. 

Назад к списку новостей