Сохранив традиции, внесли много нового
Официальные партнеры

Молодежная мужская сборная России (U-21)

Элемент не найден!

Сохранив традиции, внесли много нового

Поделиться:
Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев рассказал о стартующем в декабре международном турнире для молодежных сборных команд "Петербургская осень"


Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев рассказал о стартующем в декабре международном турнире для молодежных сборных команд "Петербургская осень"



- Эмиль Гуметович, для начала расскажите, как удалось возродить турнир «Петербургская осень»?
- Эта идея витала достаточно давно. Мы прекрасно понимали, что «Петербургская осень» - это своеобразный символ российского мини-футбола, его неотъемлемая часть. Было бы неправильно отказаться от него. А второй существенный фактор – это дефицит молодежных международных турниров в нашем виде спорта. Как известно, УЕФА пока не торопится с этим вопросом, а значит, инициатива должна ложиться на федерации. Надо сказать, что когда мы были на Чемпионате Европы в Хорватии, многие зарубежные коллеги интересовались судьбой «Петербургской осени», просили возродить ее. Это и не удивительно. «Петербургская осень», на базе которой, напомню, в 2008 году в Петербурге был успешно организован первый и пока единственный официальный молодежный Чемпионат Европы, сегодня будет являться едва ли не крупнейшим для данной категории спортсменов турниром в нашем виде спорта.

- Соответственно, и работы по его организации, видимо, было достаточно?
- Безусловно. Но я хочу отметить, что Петербургская Ассоциация мини-футбола и ее активный руководитель Михаил Семенов, вместе с которым мы и занимаемся организацией турнира, обладает хорошим опытом организации крупных спортивных мероприятий. Проведя несколько встреч и совещаний, мы достаточно оперативно решили все проблемные вопросы и больших затруднений не испытывали. Совсем скоро в Северной столице состоится итоговое собрание организационного комитета, после которого можно будет сказать, что мы готовы к проведению «Петербургской осени» на 100%.

- Что увидят болельщики мини-футбола в 2012 году?
- Конечно, мы, пытаясь сохранить добрые традиции турнира, внесли в него много нового. К участникам из Европы добавилась сильная команда Ирана, представляющая азиатский континент, а параллельно с матчами национальных команд в Петербурге пройдут семинары тренеров и арбитров, а также детский турнир домов-интернатов. Это будет комплексное мини-футбольное событие, которое, уверен, доставит истинное удовольствие всем участникам.

- Как планируется удовлетворить зрительский интерес к турниру?
- На данный момент нами ведутся переговоры с ТК «Спорт» относительно прямых трансляций матчей с участием сборной России. На сайтах Russiasport и официальном сайте АМФР планируется показ всех игр турнира. Свою заинтересованность высказал и канал Eurosport. Сейчас у нас активная фаза переговоров, а об их итогах мы известим ближе к началу турнира.

- И все же – когда можно ждать учреждения официального и самое главное – регулярного молодежного турнира?
- Поверьте, мы все ждем этого с большим нетерпением. Могу сказать, что ФИФА, узнав о планирующемся в России турнире, пожелала нам удачного проведения, отметив, что будет следить за ходом «Петербургской осени». Йозефф Блаттер, посетив финал Чемпионата мира в Таиланде, отметил высокую популярность игры по всей планете и сказал, что планирует самым серьезным образом взяться за дальнейшее развитие футзала. Безусловно, учреждение молодежных турниров – это один из первых шагов в данном направлении. 
 

Назад к списку новостей