БИФК - победитель Золотой лиги "Приволжья"

Команда Башкирского института физической культуры победила в "Финале четырех" Золотой лиги зоны "Приволжье" Башкирская дружина и представители Нижегородского государственного университета, как и год назад, завоевали путевки в решающую стадию состязаний.

В решающем матче в драматичной борьбе БИФК одолел прошлогодних победителей - студентов ННГУ.

В составе башкирской команды явно выделялся Искандер Ахмадеев. За предыдущие пять лет выступления в финалах проекта он уже становился чемпионом России в 2017 году, вице-чемпионом - в 2019 году и занимал четвертое место в 2018 году. И все это - в составе команды своего родного института. На бразильский манер Ахмадеева иногда называют "Искандериньо". Хотя и с мадридцем Иско можно также провести некоторые параллели в плане игры.

Вторым финалистом стал студенческий коллектив из Нижнего Новгорода. Команда продемонстрировала на турнире самую стабильную игру. Уже после второго дня соревнований нижегородцы выполнили главную задачу. Решающую игру футболисты ННГУ также провели уверенно, но немного расслабились в конце поединка и позволили соперникам вытащить безнадежную для них встречу.

Несколько жаль студенческий коллектив УГАТУ. Представить себе невозможно, что в двух первых матчах команда пропускала решающие голы от соперников на последней секунде. Причем в игре с нижегородцами за две минуты до финального свистка "авиаторы" вели в счете - 4:3. К чести ребят из УГАТУ, в последней встрече с УТЭКом они сыграли здорово. Победив 3:0, они стали бронзовыми призерами соревнований.

Выход занявшей четвертое место команды УТЭК в "Финал четырех" уже был небольшой сенсацией. А ничью с БИФКом можно назвать маленьким подвигом.

Пятое место в зональном турнире команды УЮИ нужно расценивать, как неудачу для "юристов". По потенциалу ребята заслуживают гораздо большего. А вот шестое место УТЖТ - огромный успех "железнодорожников".

Места с седьмого по десятое распределились следующим образом: колледж БГПУ, БГУ, УФФУ, БГМУ. Удивительно, но БГМУ, будучи одной из лучших студенческих команд, занял в этот раз лишь десятое место. Это говорит об огромном потенциале Золотой лиги зоны "Приволжье".