Цайдер: "У нас создался коллектив, в котором каждый хочет добиваться побед"
Официальные партнеры

Студенческая Сборная России

  • Главный тренер Скорович Сергей Леонидович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

Цайдер: "У нас создался коллектив, в котором каждый хочет добиваться побед"

Поделиться:
Голкипер КПРФ Альберт Цайдер рассказал об итогах "Финала четырех" Лиги чемпионов УЕФА и поделился мнением о предстоящих матчах "коммунистов" со "Спецтрансом" в Кубке России. 

- Альберт, последнее время вы не так часто общались с прессой.
-Перед Лигой чемпионов хотелось немножко абстрагироваться от всех комментариев и ожиданий. Не хотелось говорить лишних слов, концентрация и все мысли были направлены на результат.

- Позади мощный для МФК КПРФ сезон. Как его оцениваете?
- Сезон получился, безусловно, успешный. Но в связи с последними событиями - немножко с "кислинкой". Есть над чем работать и к чему стремиться. Но самое главное, что по ходу сезона у нас создался коллектив, семья, в которой все тебе готовы помочь в любую секунду, все хотят добиваться результата. Это самое главное, что могло случиться.

- Вы очень быстро сделали скачок из Париматч - Высшей лиги до основного вратаря одной из лучших команд Европы.
- Не считаю, что совершил скачок, как все говорят - "неожиданный". Я шел к этому долго, на протяжении пяти лет, был в команде топ уровня, учился, перенимал опыт. И когда это стало нужно, я этим воспользовался. Хочу прогрессировать дальше, становиться лучше. Нет предела совершенству!

- Плей-офф Париматч - Суперлиги МФК КПРФ выиграл за девять матчей, что удавалось только "Динамо". Теперь МФК КПРФ - флагман российского мини-футбола?
- МФК КПРФ на международной арене закрепил свое имя, заявил о себе, как и каждый игрок нашей команды. Не стал бы говорить, что мы - флагман мини-футбола, но в спортивном мире знают все команды нашей Париматч - Суперлиги. Всегда относятся серьезно и даже немножко побаиваются.

- Уровень МФК КПРФ сейчас - выше соперников по Париматч - Суперлиге?
- Каждая игра в плей-офф была сложной, даже на первой стадии против "Ухты". Не могу сказать, что все давалось легко, хотя в итоге у нас девять побед из девяти. Но у каждой игры была своя история, очень тяжело было добиться каждой победы.

- Сезон 2019/20 фактически завершился 11 октября, после заключительных матчей "Финала четырех". С какими чувствами отправлялись в Барселону?
- Для всех первый раз такое: заканчиваем прошлый сезон, уже начав следующий. Мы ехали в Барселону за другим результатом. Третье место - очень достойно, ценится, но всегда хочется большего. Мы ехали выигрывать, но немножко не повезло.

- Что не получилось в игре с "Барселоной"?
- Считаю, что все получилось. В начале мы пропустили два быстрых мяча, но "Барселона" - флагман всего спорта. Наверное, нам немножко не хватило спортивной наглости, чтобы играть с позиции своей командной силы. Уверен, что уровень нашей команды позволяет бороться с "Барсой". Все сказали, что это был скрытый финал, я тоже так считаю. Пенальти - лотерея или нет, но своя работа должна проводиться. Это опыт на будущее для каждого из нас.

- Насколько сильно давила ответственность, ведь от МФК КПРФ многие ждали золота?
- Не сказал бы, что давила. Просто мы уже зарекомендовали себя как чемпионы. Хорошо, когда на стороне такие разговоры, что МФК КПРФ должен обязательно выигрывать, это мотивация для каждого. Ничего не давило.

- В сериях пенальти в плей-офф Париматч - Суперлиги вам удавалось отбить много ударов, а вот с "Барсой" - не вышло. Как тренер вратарей Вячеслав Михеев готовил вас к сериям пенальти?
- Разбирали каждый удар, каждого игрока. Из пяти ударов угадать три и ни одного не отбить - очень обидно. Честно сказать, на следующий день перед моими глазами стояла эта серия пенальти. Думал, что сделал не так, анализировал. Но это опыт, мелочей не бывает. Значит, где-то недоработали.

- Третье место - хороший результат для дебютантов Лиги чемпионов?
- Бронза - очень высокий результат, очень хорошее выступление. Два российских клуба давно не участвовали в "Финале четырех". Поэтому хотелось бы поблагодарить и "Тюмень" за игру и за то, что российская Париматч - Суперлига на европейском уровне себя в очередной раз себя показала. Мы можем гордиться нашим чемпионатом.

- Что больше всего понравилось в Барселоне?
- Понравились погода и менталитет людей. Сразу видно, что отличается от России.

- Какие ожидания от текущего сезона?
- Ожидания - выиграть чемпионство, с этой мыслью надо выходить на каждую игру и тренировку. Тогда будет результат.

- После "Барселоны" и Лиги чемпионов МФК КПРФ предстоит переключиться на скромный "Спецтранс" в Кубке России.
- У нас все профессионалы. По ходу сезона были разные события, с которых мы переключались. Самое главное, все понимают: кубок, чемпионат, еще какой-то турнир - везде нужно добиваться первого места. И все этого хотят. Проблем с "переключением" не будет!

Пресс-служба МФК КПРФ
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей