Официальные партнеры

1.jpg

Студенческий Чемпионат мира по мини-футболу – международный турнир по мини-футболу, проводимый раз в два года под эгидой Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ). Первый такой чемпионат был проведён в 1984 году в бразильском городе Сан-Паулу, где победили хозяева и после которого наступил перерыв в 6 лет. Начиная с 1990 года, когда мундиаль проходил в итальянской Парме, планетарные первенства проводились с периодичностью в два года.

Сборная СССР, а затем и России, принимала участие во всех чемпионатах кроме 2008 года. За исключением того турнира, а также двух других (1984 и 1992) наши футболисты попадали в тройку призёров соревнований, пять раз став чемпионами, ещё пять раз - серебряными призерами, а также трижды завоевав бронзовые медали. На последнем чемпионате 2018 года россияне в финале переиграли хозяев турнира – Казахстан (4:2), вновь сравнявшись по числу титулов с командой Бразилии.

С 2008 года Международная федерация студенческого спорта начала проводить студенческие Чемпионаты мира по мини-футболу и среди женских сборных. Женская студенческая сборная России участвовала в пяти из шести чемпионатов, дважды завоевав бронзу (2010, 2014), став серебряным призёром турнира в 2016 году и покорив высшую ступень пьедестала на студенческом Чемпионате мира-2018 в Алматы.

Чемпионские составы мужской студенческой сборной России:

1994 год: Самохин, Денисов, Белый, Яшин, Алекберов, Киселёв, Кощеев, Горин, Верижников, Кощуг, Табунов

2002 год: Зуев, Гарагуля, Ионов, Щучко, Москаленко, Широченков, Горбунов, Малышев, Хамадиев, Удодов, Шабанов, Чистополов

2006 год: Безрученко, Замтарадзе, Абышев, Сергеев, Кобзарь, Рахимов, Кузнецов, Сизов, Бадретдинов, Хамадиев, Чистополов, Шаяхметов

2014 год: Слемзин, Путилов, Цай, Чащин, Абрамов, Афанасьев, Фахрутдинов, Шистеров, Лобков, Батырев, Ниязов, Чишкала, Кузенок, Заболонков

2018 год: Балашов, Цайдер, Асадов, Денисов, Крутый, Кудзиев, Орлов, Понкратов, Соколов Андрей, Соколов Антон, Демин, Ниязов, Оппер, Пирогов

Студенческие чемпионаты мира. Мужчины

1984 – Бразилия (золото), Парагвай (серебро), Испания (бронза)

1990 – Италия, Испания, СССР

1992 – Испания, Бельгия, Италия

1994 – Россия, Испания, Италия

1996 – Бразилия, Россия, Украина

1998 – Украина, Россия, Бразилия

2000 – Бразилия, Италия, Россия

2002 – Россия, Италия, Украина

2004 – Украина, Бразилия, Россия

2006 – Россия, Бразилия, Украина

2008 – Португалия, Украина, Сербия

2010 – Бразилия, Россия, Сербия

2012 – Украина, Россия, Португалия

2014 – Россия, Бразилия, Белоруссия

2016 – Бразилия, Россия, Чехия

2018 – Россия, Казахстан, Португалия

Мужская сборная России на студенческих чемпионатах мира:

1990, Парма, Италия

Сборная СССР – бронзовый призер.

Группа: СССР - Испания - 2:3, СССР - Болгария - 2:2, СССР - Алжир - 2:0.

Полуфинал: СССР - Италия - 1:3

Матч за 3-е место: СССР - Бельгия - 4:2

СССР ("Торпедо-дубль", Москва): К.Игошин, Д.Ульянов – 4 гола, А.Кузьмичев – 3, М.Чельцов – 2, А.Арефьев – 1, О.Табунов – 1, С.Борисов, П.Кобзев, А.Талалаев, О.Тарасов.

Тренер – Ю.М. Миронов.

***

1992, Малага, Испания

Сборная России – 5-е место

Группа: Россия - Италия - 3:4, Россия - Бразилия - 2:5, Россия - Португалия - 11:2, Россия - Кипр - 11:4

Матч за 5-е место: Россия - Тайвань - 11:4

Россия (УПИ, Екатеринбург): Д.Чирков, С.Аляпкин, М.Кощеев – 15 голов, А.Суворов – 5, А.Щипанов – 4, Е.Скрябин – 2, А.Седов, В.Бурлако – 5, М.Вершинин – 4, А.Жернаков – 2, Е.Подгорбунских – 1.

Тренер – С.Е. Банников.

***

1994, Никосия, Кипр

Сборная России – Чемпион мира

Группа: Россия - Бельгия - 10:0, Россия - Израиль - 5:0, Россия - Польша - 6:1

1/4 финала: Россия - Бразилия - 3:3 (пен. 4:3)

1/2 финала: Россия - Италия - 4:0

Финал: Россия - Испания - 6:5 (доп. время).

Россия: И.Самохин – 1 гол, О.Денисов, А.Белый – 6, В.Яшин – 6, Т.Алекберов – 5, А.Киселев – 5, М.Кощеев – 5, Д.Горин – 4, А.Верижников – 2, С.Кощуг, О.Табунов.

Тренер – С.Н. Андреев.

***

1996, Ювяскюля, Финляндия

Сборная России – серебряный призер

Группа: Россия - Португалия - 4:1, Россия - Хорватия - 7:2, Россия - Польша - 14:2

1/4 финала: Россия - Финляндия - 7:1

1/2 финала: Россия - Украина - 3:2

Финал: Россия - Бразилия - 5:6 (доп. время).

Россия: И.Самохин, А.Евтеев, А.Киселев – 8, А.Белый – 6, В.Яшин – 6, С.Малышев – 5, С.Панько – 5, Д.Чугунов – 1, В.Григорьев – 1, К.Некрасов – 1, Д. Яичников - 6, Б.Купецков – 1.

Тренер – С.Н. Андреев.

***

1998, Брага, Португалия

Россия – серебряный призер

Группа: Россия - Испания - 3:2, Россия - Ангола - 11:3, Россия - Польша - 15:1

1/4 финала: Россия - Венгрия - 4:0

1/2 финала: Россия - Бразилия - 6:1

Финал: Россия - Украина - 2:3 (доп. время).

Россия: П.Степанов, О.Толстихин, С.Малышев – 8, С.Фадеев – 6, В. Григорьев – 5, В.Яшин – 5, Д.Баранов – 4, Б.Купецков – 4, Д.Агафонов – 3, С.Иванов – 3, А.Соловьев, С.Панько – 5.

Тренер – А.В. Рымко.

***

2000, Жуан-Песоа, Бразилия

Сборная России – бронзовый призер

Группа: Россия - Португалия - 0:0, Россия - Аргентина - 5:3, Россия - Израиль - 8:0

1/4 финала: Россия - Испания - 2:2 (пен. 6:5)

1/2 финала: Россия - Бразилия - 2:2 (пен. 4:5)

Матч за 3-е место: Россия - Португалия - 3:2.

Россия: П.Степанов, С.Зуев, С.Иванов – 5, Д.Агафонов – 4, Г.Ионов – 3, И.Николаев – 3, А.Соловьев – 1, В.Щучко – 1, С.Малышев, Б.Купецков – 1, С.Панько – 1, Н.Паршиков - 1.

Тренер – А.В. Рымко.

***

2002, Ньиредьхаза, Венгрия

Сборная России – Чемпион мира

Группа: Россия - Испания - 4:2, Россия - Кипр - 21:1

1/4 финала: Россия - Югославия - 4:0

1/2 финала: Россия - Венгрия - 2:0

Финал: Россия - Италия - 4:1.

Россия: С.Зуев, Г.Гарагуля, Г.Ионов – 8, В.Щучко – 6, В.Москаленко – 5, Н.Широченков – 3, М.Горбунов – 2, С.Малышев – 2, Д.Хамадиев – 1, О.Удодов, А.Шабанов – 6, П.Чистополов – 1.

Тренер – С.Н. Андреев.

***

2004, Пальма-де-Мальорка, Испания

Сборная России – бронзовый призер

Группа: Россия - Чехия - 4:4, Россия - Франция - 12:0, Россия - Швейцария - 18:1

1/4 финала: Россия - Португалия - 6:4

1/2 финала: Россия - Бразилия - 4:7

Матч за 3-е место: Россия - Испания - 3:2.

Россия: Г.Гарагуля, П.Хомутинников, Д.Абышев – 8 голов, П.Чистополов – 8, Д.Хамадиев – 5, А.Левин – 4, А.Бадретдинов – 3, К.Душкевич – 2, Н.Широченков – 10, Ю.Король – 7, В.Москаленко – 7, А.Фукин – 1.

Тренер – С.Н.Андреев.

***

2006, Познань, Польша

Сборная России – чемпион мира

Группа: Россия - Чехия - 5:3, Россия - Хорватия - 21:3, Россия - Марокко - 15:4

1/4 финала: Россия - Словения - 5:1

1/2 финала: Россия - Польша - 10:3

Финал: Россия - Бразилия - 4:1.

Россия: Н.Безрученко, Г.Замтарадзе, В.Шаяхметов – 11, Д.Абышев – 9, П.Чистополов – 8, А.Рахимов – 6, А.Бадретдинов – 5, С.Сергеев – 4, А.Кузнецов – 3, С.Сизов – 3, Д.Хамадиев – 7, П.Кобзарь – 3.

Тренер – О.Н. Иванов.

***

2010, Нови Сад, Сербия

Сборная России – серебряный призер

Группа: Россия - Великобритания - 5:2, Россия - Оман - 15:0, Россия - Украина - 4:2

1/4 финала: Россия - Португалия - 1:0

1/2 финала: Россия - Сербия - 6:1

Финал: Россия - Бразилия - 2:3.

Россия: Логинов, Файзуллин, Абрамов - 6, Прудников - 2, Гончаров - 8, Петров - 2, Мальцев, Филиппов - 3, Лысков - 2, Кутузов - 4, Нугуманов, Сергеев - 4.

Тренер: Скорович С.Л.

***

2012, Брага, Португалия

Сборная России – серебряный призер

Группа: Россия - Чехия - 6:0, Россия - Китай - 10:0.

1/4 финала: Россия - Азербайджан - 4:0

1/2 финала: Россия - Таиланд - 8:1

Финал: Россия - Украина - 0:1.

Россия: Поддубный, Замтарадзе, Абрамов-2, Аносов-4, Чурляев-3, Давыдов-4, Иванченков, Цай-4, Дяк-5, Шарипов-3, Лялин-1, Прокушев-2.

Тренер: Скорович С.Л.

***

2014, Антекера, Испания

Сборная России – Чемпион мира

Группа: Россия - Оман - 15:1, Россия - Белоруссия - 4:1

1/4 финала: Россия - Чехия - 5:0

1/2 финала: Россия - Иран - 2:1

Финал: Россия - Бразилия - 8:5.

Россия: Путилов, Слемзин, Цай-5, Чащин-1, Фахрутдинов-3, Заболонков-5, Шистеров-1, Афанасьев-4, Кузенок-2, Абрамов-7, Ниязов-3, Лобков-2, Чишкала, Батырев-1.

Тренер: Скорович С.Л.

***

2016, Гояния, Бразилия

Сборная России – серебряный призер

Группа: Россия - Германия - 6:2, Россия - Китай - 16:0

1/4 финала: Россия - Казахстан - 15:0

1/2 финала: Россия - Чехия - 5:1

Финал: Россия - Бразилия - 1:2.

Россия: Путилов, Беспалый-1, Абрамович-6, Соколов, Ниязов-6, Асадов-5, Сигнев-7, Шистеров-4, Фахрутдинов-2, Кудзиев-5, Заболонков-1, Давыдов-2, Будин-2, Райхель-2.

Тренер: Скорович С.Л.

***

2018, Алматы, Казахстан

Сборная России - чемпион мира

Группа: Россия - Словакия - 7:1, Аргентина - Россия - 2:6, Россия - Франция - 11:0

1/4 финала: Россия - Чехия - 6:2

1/2 финала: Россия - Украина - 4:2

Финал: Россия - Казахстан - 4:2

Россия: Балашов, Цайдер, Асадов-5, Денисов-2, Крутый, Кудзиев-4, Орлов-6, Понкратов-6, Соколов Андрей-1, Соколов Антон-2, Демин-4, Ниязов-5, Оппер-1, Пирогов-1

Тренер: Скорович С.Л.