Газпром-ЮГРА - ЦСКА - 2:3

В матче 22-го тура Суперлиги ЦСКА со счетом 3:2 обыграл "Газпром-Югру".

В матче 22-го тура Суперлиги ЦСКА со счетом 3:2 обыграл «Газпром-Югру».

Давно ЦСКА не играл столь удачно весной. Давно выступления команды в заключительной части чемпионата (и по характеру демонстрируемой игры, и, конечно же, по достигаемому результату) не внушали не выдуманный, а подкрепленный реальными фактами и статистическими выкладками оптимизм. И пусть пока он все равно сдержанный, именно в плей-офф сезона-2011/12 армейская команда вступает как настоящий соискатель наград.

После кошмарных поражений в Сыктывкаре и Мытищах домашние успехи в поединках с КПРФ и «Политехом» (хотя вопросов к игре ЦСКА и в них накапливалось немало) слегка утешили. Волевая (хотя в нынешней Суперлиге иных уже и не предвидится) победа в Норильске уже воодушевила. Ну, а очки, взятые в Югорске, где в последний раз красно-синие выигрывали три с половиной года назад, явились прямым доказательством того, что сегодня даже при очевидных брешах в составе (против «Газпрома» на площадку по разным причинам не вышли Сергеев, Диваней, Азизов и Климовский) армейской команде действительно по плечу долгожданное решение высоких задач. В ближайших четвертьфинальных матчах, в которых ЦСКА будет сражаться с «Синарой», фаворита точно нет.

Дебют заключительной перед стартом плей-офф встречи удался гостям. На первой минуте после розыгрыша углового в исполнении Максима Филиппова по воротам в традиционной для себя манере «приложился» Искьерда. Секунды спустя самым расторопным на добивании оказался Кардинал – 0:1.

Не сказать, что впоследствии хозяева взяли инициативу в свои руки. Хотя эпизодами они, действительно, чаще владели мячом, дольше катали его на половине поля ЦСКА, да и Поддубный постоянно был при деле. Несмотря на долгий перерыв в практике официальных встреч, Иван мастерство не растерял. И очень многим мячам путь в ворота своей команды преградил. Но на 11-й минуте спасти себя и партнеров от гола он уже не мог. Пас Робиньо на дальнюю штангу, разумеется, использовал Эдер Лима, за которым не досмотрел Кардинал. Так, уникальный газпромовский тандем провел мяч в классическом для себя стиле – 1:1. До перерыва оппоненты были вправе рассчитывать на большую результативность. Забить еще у Югры могли не только Робиньо и его постоянный напарник, но и Гончаров, Жданов, Катата. У ЦСКА повторно едва не отличился Кардинал, при этом с его идеальной скидки с пары метров прямо в Купатадзе «зарядил» Шакиров. Опасно в цель «стреляли» и Канивец, вышедший на этот матче с капитанской повязкой, и Федоров, и метивший исключительно издали Искьерда.

Во втором тайме, такое ощущение, моменты стали еще опаснее. Дважды красно-синие «лупили» в каркас ворот (Кардинал так вообще – прямым ударом со штрафного направил мяч над плечом голкипера, однако «снаряд» угодил в крестовину). Позже Катата совместил две предыдущие армейские неудачи в одной – то есть с первой же попытки пробил так, что мяч от перекладины отлетел еще и в штангу.

В общем, за такой игрой, проходившей в остроатакующем комбинационном ключе, наблюдать было приятно. Но вновь не реализовывали свои возможности Гончаров, Исламов, трио бразильцев. Под стать им действовали и армейцы. Свои эпизоды «не решили» Канивец, Маевский, Кардинал… А когда перекидывавшему мяч через Купатадзе Максиму Филиппову не хватило 10-15 сантиметров, дабы забить столь нужный гол, стало даже как-то не по себе. Но удивительная развязка матча «нарисовалась» лишь на последней минуте.

До нее соперники обменялись голами. Вовремя оказавшийся в нужном (и никем не блокируемом) месте Гончаров не оставил Поддубному шансов на спасение – 2:1. Но после элегантный дриблинг Кардинала привел к «ничейному» голу – португалец прострелил на партнера, и мяч рикошетом от защитника Югры залетел в сетку – 2:2. В самом конце поединка Пауло Тавареш принял рискованное решение. Фактически наш тренер пошел ва-банк, сняв с ворот Поддубного. И вот за секунды до финальной сирены именинник и и.о. капитана ЦСКА Канивец отдал пас на противоположную штангу, куда успел прибежать Максим Филиппов. Поразить полупустую рамку Максиму труда не составило – 2:3.

Источник: пресс-служба МФК ЦСКА