"Синара" вышла в полуфинал!

В третий раз подряд победив ЦСКА в серии пенальти, «Синара» стала полуфиналистом Чемпионата России. С подробностями – корреспондент АМФР Никита Медведевских.

Последний раз «Синара» выигрывала у ЦСКА в 2010 году в Москве со счетом 2:1. В Екатеринбурге же не может одолеть армейцев в национальном чемпионате и вовсе с осени 2009. А ведь когда-то ЦСКА даже о ничейном исходе поединка с екатеринбуржцами мог лишь мечтать.

Но сейчас мечты стали былью. Вот только жесткая правда плей-офф, не признающая компромисса и убивающая в серии пенальти тех, кто по игре поражения не заслуживал, сейчас оказалась губительной для очень крепкого и симпатичного столичного клуба. После матча Пауло Тавареш грустно констатировал: «Пять раз мы сыграли с «Синарой» и ни разу не уступили. Но дальше борьбу за медали продолжает соперник».

Впрочем, повода для таких мыслей у португальского специалиста могло и не быть. Уже в дебюте матча «Синара» могла сделать счет разгромным. На 9 секунде Прудников один в один не сумел переиграть Климовского. По истечении ровно двух минут Агапов вместе с голкипером перебросил ворота. Еще девять секунд, и Искьерда после удара Константина вынес мяч с ленточки. Дважды с разворота бил Афанасьев, но Климовский вновь спас свою команду. Впрочем, на 6-й минуте показалось, что гола не избежать, когда вратарь ЦСКА сбил пытавшегося его обвести Агапова. Но горчичник, предъявленный Климовскому арбитрами, оказался единственным наказанием, поскольку шестиметровую дуэль у Агапова Леонид выиграл.

О досадной неудаче мог заставить всех забыть Прудников. Он отобрал мяч в центре поля и чисто вышел на одинокого вратаря. Но за армейцев сыграла перекладина.

Постепенно гости начали приходить в себя. Мимо ворот пробил Маевский. Потом хозяева ошиблись при выводе мяча из зоны, и Кардинал с близкого расстояния угодил в Зуева. Но через две минуты португалец уже принимал поздравления партнеров. После углового он пробил метров с 12. Мяч прямо перед Зуевым предательски ударился в пол и отскочил в ворота – 0:1. Через три минуты очередной корнер и вовсе поставил хозяев в неудобное положение. Зуев отразил удар, но на добивании не оказалось никого, кроме Сергеева. И Сергей уверенно с метра расстрелял своего тезку и коллегу по капитанству – 0:2.

И все же до перерыва мяч побывал в воротах ЦСКА. Своего добился настырный Афанасьев. В борьбе с Климовским он, не замечая висевших на плечах защитников, поборолся до конца и все же с неудобной ноги вогнал мяч в сетку.

Во втором тайме сначала активнее были армейцы. И только после того как Зуев буквально накричал на защитников, «Синара» вновь овладела инициативой. И первая же атака стала результативной – Климовский отбил мяч после удара Фахрутдинова прямо на Чудинова. Артем издали точно пробил в девятку. Кстати, и для него, и для Афанасьева голы оказались первыми в нынешнем плей-офф.

После этого из опасных моментов можно припомнить лишь две штанги. Сергеев бил в дальний угол, и мяч, отскочивший от стойки, Зуев накрыл на самой ленточке. Шистеров же, пройдя по центру, бил в противоход Климовскому, но и здесь лучший друг вратаря не подвел. Прудников хитро накручивал мяч со штрафного в девятку, но мяч приземлился на ворота. Мог вновь отличиться Кардинал, но не сумел точно подсечь мяч над Зуевым.

Третий раз командам пришлось играть овертайм. И начался он, как и первая двадцатипятиминутка, атаками «Синары». Климовский отбил удар Прудникова, Мохов чуть не замкнул прострел Дмитрия, Абрамов и Фахрутдинов убежали фактически два в ноль, но снова великолепен был Климовский. Однако если долго мучиться, что-нибудь получится. Абрамов за полминуты до конца первой дополнительной пятиминутки бил от боковой линии, а Афанасьев так удачно закрыл вратарю обзор, что гол состоялся, и екатеринбуржцы впервые вышли вперед.

Но вторая часть овертайма, по зеркальному принципу, прошла под контролем ЦСКА. Гости сняли вратаря, и вышедший в манишке пятого полевого Канивец сквитал результат красивым ударом с острого угла в дальнюю девятку. Гол чем-то напоминал точный удар Николая в первом матче в Москве. Но он не спешил уступать место в воротах Климовскому. Все оставшиеся атаки ЦСКА проводил впятером. И был близок у успеху после розыгрыша очередного углового. Дважды Зуева расстреливали в упор чуть ли не с метра. Но капитан «Синары» оба раза спас команду и победно поднял в воздух кулак.

Впрочем, до победы было еще далеко. Но третьей подряд серии пенальти избежать не удалось. И сбылись опасения Паулу Тавареша. Зуев в лотерее оказался вновь на высоте, отбив удар Сергеева. А «Синара» порадовала забавным эпизодом. Прудникова, уже готовившегося выполнить удар, неожиданно поменял Мохов. И не промахнулся. Впрочем, Дмитрий следом тоже забил свой шестиметровый. А вот Агапов, бивший последним и в случае попадания оформлявший черно-белым победу в серии, снова угодил точно в Климовского. 4:4, а значит, лотерея могла затянуться сколь угодно долго.

«Пенальти не натренировать», сказали после матча оба тренера. А Андрей Ягода конкретизировал: «Не натренировать ситуацию пробития пенальти. Можно на тренировке забить 10 из 10, но в игре в непростой психологической обстановке справиться с нервами может не каждый. Здесь главное не столько точность, сколько психология. Она играет решающую роль».

Но сэйв Климовского лишь отсрочил приговор «Синары» армейцам. Зуев тут же огорчил Филиппова, а Афанасьев хладнокровно разобрался с Климовским. И екатеринбуржцы принялись радостно отмечать победу. Кстати, в плей-офф за два сезона «Синара» впервые в серии не потерпела ни одного поражения.

«Наверное, мы вошли в историю как первая команда, выигравшая подряд три матча по пенальти», прокомментировал Андрей Ягода. А Паулу Тавареш вновь не поскупился на комплименты Сергею Зуеву, даже сравнил его с Луисом Амадо. Впрочем, и на удачу посетовал: «Увы, русские святые сегодня оказались сильнее португальских».

Теперь «Синара» ждет своего соперника. От этого зависит и время, и место проведения следующих домашних матчей. Либо два поединка в ДИВСе с «Диной», либо поездка в Новосибирск.