ЦСКА –"Синара" – 2:2 (7:8 п.п.)

В серии пенальти екатеринбургская "Синара" вырвала победу в первом четвертьфинале с ЦСКА.

Первый матч четвертьфинальной серии между ЦСКА и «Синарой» исключением из числа игр, проводившихся 8 мая в других парах, не стал. Победитель по окончании 50 минут обозначен не был.

Не появился он и по прошествии двух овертаймов. Не определили его и после череды 6-метровых, в которой каждой из команд было предоставлено по пять попыток. Не было его и тогда, когда оппоненты пробили с «точки» еще по три раза. Развязка наступила потом, когда настала очередь для девятой (!) пары ударов. Армеец Федоров отправил мяч в перекладину, в то время как молодой екатеринбуржец Соколов шансов Поддубному не оставил – 7:8 (или 9:10 с учетом промежуточных результатов четырех предыдущих таймов).

Возможно, впервые в истории ЦСКА мог обыграть «Синару» с позиции силы. Именно хозяева площадки, а не их неимоверно более титулованные соперники владели инициативой, что выражалось не столько в количестве проведенных атак и времени, потраченного на контроль мяча, сколько на целую россыпь острых моментов у ворот Сергея Зуева. Отметим сразу: защищай в этом матче последний рубеж «Синары» какой-нибудь другой голкипер, красно-синие, безусловно, повели бы в серии, но…

Самые заметные события в стартовой половине первого тайма стали разворачиваться минуты с 15-й, в течение которой сначала Поддубный отразил непростой удар Тимощенкова, а затем и Зуев ответил на смачный «выстрел» Кардинала, приложившегося к мячу после отличной передачи Шакирова. Дальше – больше. На 20-й минуте лучший вратарь страны парировал убойные удары Канивца и Алексея Филиппова, а чуть позже не позволил забить Кардиналу, пославшему мяч в створ с разворота метров с восьми. Дуэль Кардинал-Зуев на этом, разумеется, не закончилась. К сожалению для армейских болельщиков, раз за разом победителем из нее выходил представитель екатеринбуржцев. Впрочем, против португальского форварда и его партнеров в этот удивительный вечер оборонялись не только полевые игроки и их великолепный капитан, но и каркас ворот. Штанги и перекладины, словно заговоренные Зуевым, «Синару» не подводили. ЦСКА был очень близок к тому, чтобы открыть счет, однако редкая ошибка Максима Филиппова, попавшего под прессинг, позволила Алексею Мохову послать мяч в сетку – 0:1.

На действиях ЦСКА в атаке досадная осечка никак не сказалась. Желая уйти на перерыв хотя бы при ничейном результате, москвичи продолжили давить на ворота гостей. Но Кардинал головой переправил мяч лишь в перекладину, а некоторое время спустя его мощный удар вновь заблокировал Зуев. Впрочем, справедливость вскоре восторжествовала. Серия рикошетов – и мяч между ног голкипера «Синары» влетел-таки в сетку – 1:1. Автором автогола стал недавний герой Мохов. При этом важно отметить, что в раздевалку команды вполне могли отправиться при ином промежуточном результате. ЦСКА должен был вырвать преимущество в счете по итогам 25 минут. Однако неудача опять подкараулила Кардинала, пославшего мяч с 10-метровой отметки точно в ноги Зуеву.

С некоторым игровым и территориальным перевесом ЦСКА встреча продолжалась и впредь. Накал борьбы, естественно, возрастал, а голкиперы обеих команд продолжали творить чудеса. На 40-й минуте счастье улыбнулось Дмитрию Прудникову. В отличии от Зуева Поддубному штанги не помогли – мяч от них буквально ввалился за линию ворот. В дальнейшем красно-сини только усилили давление впереди, но матч безутешно катился к вымученной победе гостей. Когда на 46-й минуте Зуев неимоверным образом среагировал на удар Максима Филиппова в упор, казалось, что на этом запас его фарта должен быть исчерпан. На самом деле все произошло с точностью до наоборот, хотя основное время матча армейцы все же спасли. Наседая на ворота «Синары» впятером, они постоянно искали возможность вывести на удар свободного игрока. Наконец, быстрая комбинация футболистов ЦСКА позволила Канивцу без помех отправить мяч в левый от него верхний угол. И вот тут уж Зуев оказался бессилен – 2:2.

Справедливости ради отметим, что незадолго до события, переведшего встречу в овертаймы, екатеринбуржцы едва не забили гол, который убил бы в данном поединке последнюю интригу. Но несколько раз выше всяких похвал сыграл Канивец, весьма кстати освоившийся с ролью вратаря.

Два дополнительных тайма скучать также не позволили. Откровенно до серии пенальти команды время не тянули. Правда, ближе к 60-й минуте красно-синие принялись атаковать почти без остановки. Пауло Тавареш вообще пошел ва-банк, поменяв, как и несколькими днями ранее в Югорске, вратаря на пятого полевого игрока при равном счете. Но «Синара» выстояла. Выстояла, чтобы потом одолеть ЦСКА в серии 6-метровых.