Давыдов: «Мы обязаны поддержать авторитет российского футзала»
Официальные партнеры

МФК "Газпром-Югра" (Югорск)

  • Дата основания 1993
  • Президент клуба Созонов Петр Михайлович
  • Главный тренер Колесников Владимир Анатольевич
  • Домашняя арена КСК Норд / Югорск

Давыдов: «Мы обязаны поддержать авторитет российского футзала»

Поделиться:

В 2016 году «Газпром-Югра» стал третьим российским клубом, завоевавшим Кубок УЕФА, прообраз нынешней Лиги чемпионов. Сейчас капитан «Газпром-Югры» Данил Давыдов - один из немногим игроков того звездного состава, вновь ступивший на путь к высшему европейскому клубному трофею. Первый шаг на этом пути сделан – в 1/16 финала югорчане обыграли боснийский «Салинес» - 5:2. О ходе этого матча рассказ капитана команды.


- Со стороны сложилось впечатление, что в первом тайме «Салинес» где-то поставил вашу команду в тупик – мы не увидели присущего «Газпром-Югре» града ударов по воротам. Что произошло?
- Подключениями к атакам вратаря, отлично играющего ногами, обладающего приличным пасом, боснийская команда несколько сломала нам игру. Долго не могли приспособиться к игре четыре на пять. После перерыва мы поменяли схему, стали грамотно использовать «стандарты», после которых забили второй и третий голы, и стали играть по счету…

- Который дважды увеличивал точными ударами вратарь Звиад Купатадзе…
- Если игра у команды, у него самого пошла, Звиад обязательно улучит момент для разящего удара.

- Но согласитесь, что «Салинес» оказался не рядовой командой, создал вам проблемы.
- Это хорошая, команда, мощная, как и все лучшие балканские. В ее составе такие технари, как недавний игрок «Тюмени» Коцич, Райчевич – оба выступают за сборную Сербии, целая группа футболистов сборной Боснии и Герцеговины. Мы все это знали заранее, готовились к жесткому противостоянию, но одно дело знать, а другое испытать на себе.

- По ходу первого тайма вы несколько раз покрикивали на партнеров. Опытный игрок, а тоже нервничали?
- У нас с победного в Европе 2016 года процентов на 70 поменялся состав, пришли молодые, еще недостаточно опытные на таком уровне футболисты. Пытался как капитан команды подсказывать им, завести, держать в максимальном игровом тонусе.

- Тренер по окончании матча высказал какие-то замечания команде?
- Нет, поблагодарил за игру, за выполнение установки, за проявленный характер.

- Команда КПРФ на свой матч Лиги чемпионов добиралась окольными путями. У вас с перелетом проблем не было?
- Судите сами: выехал в московский аэропорт в 7 часов утра, в пункт назначения мы прибыли в 22 часа по местному времени. Летели с пересадкой в Стамбуле, в аэропорту которого провели 5 часов. А у нас немало игроков, которым за 30, я в том числе, такие маршруты нам переносить тяжеловато.

- При жеребьевке 1/8 финала в четверг каких-то соперников хотели бы избежать?
- Не знаю, кого и назвать, с чемпионом Украины «Херсоном» нас наверняка разведут. В нашей нынешней ситуации становления новой команды любой соперник выглядит достаточно тяжелым, но настрой пройти его от этого не меняется. Мы просто обязаны поддержать высокий авторитет российского футзала.

- Что руководит вами, мотивирует в матчах Лиги чемпионов?
- Незабываемый триумф в Кубке УЕФА. Невероятные ощущения, когда держишь в руках этот почетнейший трофей. Ради таких неописуемых мгновений и отдаешь на площадке всего себя.

Павел Алешин
Гриппферон6.png


Назад к списку новостей