Заболонков: "В каждом туре обязательно случается сенсация"
Официальные партнеры

МФК "Динамо Самара" (Самара)

  • Дата основания 2018
  • Президент клуба Игорь Андреевич Карпов
  • Главный тренер Тимощенков Константин Андреевич
  • Домашняя арена МТЛ Арена / Самара

Заболонков: "В каждом туре обязательно случается сенсация"

Поделиться:
Вице-капитан самарского "Динамо", МСМК Андрей Заболонков, в своей спортивной карьере добивался больших побед. Чемпион и бронзовый призёр Суперлиги, обладатель золотой медали Чемпионата мира среди студентов. Андрей считает, что в нынешнем чемпионате победно-медальный аппетит всех команд вырос в разы и это, на его взгляд, является отличным стимулом для развития мини-футбола.   

- В своей спортивной истории ты играл и тренировался под руководством разных тренеров. Кто из них оставил в твоей футбольной биографии самый яркий след?

- Два Александра: Верижников и Козлов учили меня уму-разуму в мини-футбольной Академии «Дина». Оба амбициозные, высококлассные специалисты, они всегда работали только на победы и учили своих воспитанников современному, атакующему футболу. Андрей Юдин – тренер энциклопедист, знающий о мини-футболе всё. Свои знания Андрей Юрьевич применяет в своей тренерской работе, поэтому его тренировки всегда насыщены новыми, интересными упражнениями, которые естественно расширяют у его подопечных футбольный кругозор. Главный тренер «Политеха» Станислав Ларионов доверял мне как нападающему, и я забил за питерский клуб в том сезоне восемнадцать мячей. Очень много узнал нового, в плане тактики в «Динамо Самаре». Состав в команде подобрался примерно равный по опыту и мастерству, и наш главный тренер Максим Николаевич Горбунов добился отличной взаимозаменяемости в четвёрках. При этом мы очень серьёзно и ответственно работаем над тактикой и всё вместе это приносит хорошие результаты. За неполные два сезона «Динамо Самара» превратилась в дружную, сплочённую команду, способную обыграть любого соперника. Бронзовые медали прошлогодней Суперлиги — лучшее тому подтверждение.

Мои спортивные наставники очень много дали мне в человеческом и спортивном плане. Выделить кого-то одного из них я не могу. Огромная благодарность им всем за их высокий профессионализм, терпение и мудрость. К двадцати пяти годам я многое понял, узнал и стараюсь бороться с негативными проявлениями своего «несахарного» характера. В гражданской жизни я белый и пушистый. Но в игре мои «взрывчатые» эмоции иногда выплёскиваются через край. Не сомневаюсь, что со временем в этой непростой борьбе с самим собой я одержу окончательную и бесповоротную победу.

- Андрей, ты – рекордсмен «Динамо Самара». В прошлом сезоне сыграл восемьсот тридцать минут, забил тринадцать мячей в регулярке и шесть в плей-офф. В этом году на твоём бомбардирском счёте «кот наплакал»?
- Пока что не густо, всего шесть голов. Но это хитрый тактический ход. Начну забивать в плей-офф, в нём голы на вес золота.

Bonus_sportmaster.png

- Поделись своими планами на после футбольную жизнь.
- Таких планов у меня ещё у нет. Пока есть силы, здоровье и желание буду играть в футбол. Карьера действующего спортсмена, увы, скоротечна. Например, мои десять лет в «большом» мини-футболе пролетели как одно мгновение! Мечтаю выступать лет до сорока, как наш вратарь Вася Белов, которого в команде величают не иначе как месье Буффон. Парень я крепкий, с психофизикой проблем нет, мотивация выше крыши, так что берегись, соперник!

- Театр, выставки, музеи, художественная литература присутствуют в твоей повседневной жизни?
- Желание посетить театр огромное, но почти нет свободного времени. В музеях я бывал не раз. И в Москве, и в Санкт-Петербурге. Эти музейные походы я вспоминаю как праздники. Жаль, что случаются они в моей жизни нечасто. Времени хватает чтобы раз в месяц сходить в кино, иногда сразиться в плей-стейшн. Обычно выступаю в виртуальной английской лиге. Недавно проиграл 0:7, чуть джойстик не разбил о пол. Но сдержался…
 
- Российская Париматч-Суперлига – сильный чемпионат?
- Уровень всех команд, принимающих участие в чемпионате элитного дивизиона, сейчас приблизительно выровнялся. Последите за результатами игр. В каждом туре обязательно случается сенсация и к ним уже все привыкли. Несколько лет тому назад аутсайдеры крайне редко побеждали или играли вничью с лидерами. Сегодня такие матчи – обычная практика. В прошлые годы три, четыре команды боролись за медали, остальные решали свои локальные задачи. Никто никому не мешал. Сейчас же борьбы стало больше, увеличились скорости, и эти факторы решительным образом повлияли на градус соперничества в каждом из матчей Париматч-Суперлиги, который заметно повысился. Наверняка, такая игровая непредсказуемость добавила российскому мини зрительского интереса, а участникам игры дополнительной мотивации. Победно-медальный аппетит всех команд вырос в разы, что, на мой взгляд, является отличным стимулом для развития нашего любимого мини-футбола.     

  
 

Пресс-служба МФК "Динамо Самара"


Париматч Суперлига.png


Назад к списку новостей