• Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

ЛКС не смог одержать победу в первом же официальном матче сезона. Несмотря на то, что липецкая команда владела преимуществом большую часть домашнего матча со столичной "Красной гвардией", победителями поле покинули гости - 3:2.

Коварный 1-й тур

Первой игры все всегда ждут с особым нетерпением. Но одновременно она и самая опасная, особенно для команд, считающихся фаворитами до матча. Ведь именно на старте чаще всего происходят сенсации, когда одни еще не успели сыграться, почувствовать соревновательный тонус, а другим может просто повезти. Нечто подобное мы наблюдали в день игры липчан и "красногвардейцев".

В победу в Липецке верили все

Ответственный человек за полтора часа до игры ходил по рядам и раскладывал в кресла полноцветные программки, которые липецкий клуб и в нынешнем сезоне распространяет совершенно бесплатно. Ему вызвались помочь мальчишки, которые как обычно прибыли в спортивный комплекс самыми первыми. Потихоньку зал заполнялся и взрослыми - от простых болельщиков до ВИП-персон. Главный в регионе любитель мини-футбола председатель Липецкого областного суда Иван Марков, глава Липецкого района Александр Коростелев, председатель Торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов расположились на центральной трибуне вместе с президентом ЛКС Алексеем Гречишниковым. С небольшим опозданием прибыл и курирующий в регионе спорт вице-губернатор Юрий Таран. А еще среди гостей были замечены начальник областного управления по физкультуре и спорту Михаил Маринин и почетный гость мероприятия - легендарный футболист Сирило, выступавший за сборную России. И все, конечно, ждали победы от липецкого клуба. Который, судя по первым минутам матча, был готов оправдать авансы.

Первая "четверка", состоящая целиком из липецких воспитанников Сергея Кондратьева, Александра Родлугина, Максима Истомина и Павла Назарова, давила соперников мощью и натиском. Второе "звено" Романа Адамова, Джабраила Алханова, Адалата Хейруллаева и Бориса Муратова действовало изобретательнее. Адамов в первом тайме пробил по чужим воротам, наверное, раз семь, но Фортуна и вратарь Михаил Нужнов берегли ворота "Красной гвардии".

Первый гол забил капитан

И все-таки хозяева добились успеха в первом тайме - символично, что автором гола в новом чемпионате стал капитан и самый опытный игрок команды Сергей Кондратьев. Тем самым 34-летний игрок словно перебросил "мост поколений" между "Липецком", который в свое время провел три сезона в Суперлиге, и нынешней амбициозной командой. Лучший бомбардир ЛКС прошлого сезона Павел Назаров смело пошел в борьбу за мяч на чужой половине поля, вырвал его буквально с "мясом" и переадресовал Кондратьеву - тому хоть и было сложно, но Сергей в падении с висящим на плечах соперником сумел низом поразить ближний угол - 1:0.

Правда, "Красная гвардия" уже в следующей атаке сумела показать, что и она не лыком шита. Будущий герой матча Денис Исаков низом направил мяч в ворота мимо бросившегося навстречу Ярослава Плево, и липчан выручила дальняя штанга.

Голы "гвардейцев"

Но все равно в перерыве мало кто сомневался, что ЛКС забьет еще, причем столько, сколько потребуется для победы. А вышло наоборот. Спустя четыре минуты после возобновления игры Исаков поразил дальний угол - 1:1.

Далее зрители 11 минут наблюдали борьбу на каждом сантиметре площадки - моментов было немного, зато искры высекались от противоборства футболистов и, что удивило липецких зрителей, москвичи ничуть не уступали хозяевам. "Холодным душем" стал гол Максима Гурского на 40-й минуте - 1:2.

Красивый ответ ЛКС

Впрочем, радужные надежды не покидали липчан. Особенно после того, как ЛКС забил ответный, роскошный по красоте гол. Один из наиболее заряженных на чужие ворота игроков Хейруллаев вырвался на оперативный простор, но вместо удара выдал изумительный пас на противоположный край Джабраилу Алханову, которому оставалось лишь смачно поразить ворота - 2:2.

ЛКС продолжал давить - и при равном счете, и когда уже проигрывал. Липчане не уследили за новым выпадом москвичей, и Гурский от души поразил дальнюю "девятку" - 2:3.

«Это был не день липецкого мини-футбольного Бекхэма»

Через две минуты ЛКС заработал пенальти, и счет просто обязан был стать равным. Тем более, что к мячу подошел Адамов. В товарищеских матчах с "Беркутом" он играючи забивал с десяти метров, а тут до ворот было всего шесть. Последовал разбег, могучий удар, направление которого вратарь не угадал, но мяч со звоном врезался в штангу.

На спасение оставалось еще пять минут, к тому времени главный тренер Сергей Малышев уже бросил в бой Вадима Цая, который не появлялся в игре в первом тайме. Цай вскоре сменил зеленую футболку на желтый свитер, став пятым полевым липецкой команды. "Пятерка спасения" выглядела так: Цай, Адамов, Хейруллаев, Истомин, Муратов. Подходы к воротам были, но "гвардейцы" стояли сненой, а в концовке Цаю дважды пришлось показывать, что он умеет неплохо играть в воротах, спасая команду после ударов в упор. Цай не пропустил, но и ЛКС не забил в концовке. В итоге - поражение.

Аплодисменты победителям и проигравшим

Тем не менее, зрители после матча устроили овацию не только победителям, но и отдавшей все силы липецкой команде. Проигрывать неприятно, но впереди целый сезон, и из неудач еще не поздно извлечь уроки. Все должно получиться - хочется верить, начиная прямо со следующего матча в субботу, 14 сентября, в Великом Новгороде с "Деловым партнером", который тренирует бывший наставник ЛКС Алексей Степанов. Матч готовится быть жарким - с такой-то подоплекой.