Крутиков: "Чемпионат определенно прогрессирует"
Официальные партнеры

СК "Саратов-Волга" (Саратов)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Гудошников Василий Владимирович
  • Главный тренер Чурляев Владимир Викторович
  • Домашняя арена ФОК "Юбилейный" / г....

Крутиков: "Чемпионат определенно прогрессирует"

Поделиться:
На днях стартует новый сезон в Высшей лиге Конференции "Запад". СК "Саратов-Волга" начнет турнир выездным противостоянием в Уфе против местного клуба "АЛГА". О том, как строилась подготовка команды в межсезонье, новичках, а также задачах на чемпионат пресс-служба саратовцев расспросила главного тренера - Дениса Крутикова.

- Денис Сергеевич, с каким настроением команда и вы лично подходите к новому сезону?
- У нас в команде подобрались хорошие игроки. Кто-то вернулся из других клубов, кто-то уже выступал здесь. Что касается рабочих моментов, то все ребята выкладываются на тренировках, каждый ждет начала сезона. У нас царит дружеская и вполне рабочая атмосфера, что не может не радовать.

- Как строился тренировочный процесс во время предсезонной подготовки?
- К сожалению, мы начали подготовку немного позже, нежели мне бы этого хотелось, однако не все зависело от нас. Первую неделю мы занимались на улице, работая над физической готовностью, а потом перешли в зал, где также давали определенную нагрузку. Сейчас мы плодотворно готовимся к 1-му туру, выполняем игровые упражнения, пробуем различные схемы или, точнее сказать, сочетания. Кто-то уже играл вместе и им комфортно, а кто-то впервые в нашей команде, поэтому до полного взаимопонимания еще далеко. Нам есть над чем здесь работать.

- Как вы ощущаете себя на должности главного тренера, ведь это, по сути, первый опыт во главе профессиональной команды?
- В свое время я помогал Сергею Владимировичу Вдовенко, так что опыт определенный уже имеется. Да, перестраиваться приходится, ведь помогать - это одно, а руководить - совершенно другое. Большое спасибо ребятам, они выполняют все требования, которые им предъявляет наш тренерский штаб. У нас хорошая атмосфера в коллективе, ребята с полной ответственностью относятся к работе.

- Есть ли уже понимание того, как будут выглядеть "четверки"? Или же этот процесс "настройки" пока идет?
- Мы примерно уже видим, в каких сочетаниях будут играть парни, но любая игра может все перевернуть, поэтому пока у нас нет конкретных убеждений в том, что есть первая, вторая и третья "четверки". У нас 14 полевых игроков, включая двух молодых парней, которые работают с командой на перспективу. То есть у нас в распоряжении 12 футболистов, которые могут друг друга заменить в этих сочетаниях. Это головная боль, но головная боль приятная, потом что ты можешь из кого-то выбрать и варьировать состав. В этом компоненте, как и во всех остальных, мы будем работать и еще раз работать.

- Чемпионат в этом году сильный, в нем много крепких команд. Какая задача-минимум ставится перед коллективом, учитывая все изменения в составе?
- Перед нами стоит задача попасть в восьмерку, однако уровень чемпионата растет с каждым годом, поэтому для начала нужно просто стараться выигрывать в каждой следующей игре. Некоторые команды уже укрепляются игроками Суперлиги, имеющими огромный опыт. Поэтому чемпионат определенно прогрессирует в плане мастерства игроков. Нам будет непросто, но и у нас есть люди, которые поиграли в Суперлиге. Мы будем делать все, что от нас зависит. Команда у нас новая процентов на пятьдесят, пришло много новых игроков. Да, они уже когда-то были здесь, но все равно получается, что мы строим команду практически заново. И опыт показывает, что на обкатку, на притирку друг к другу потребуется время. Но то, что мы будем выкладываться в каждом матче, разбиваться в кровь и песок - это однозначно. Иначе зачем тогда вообще играть? И очень приятно, что у нас в составе все местные игроки, воспитанники саратовского футбола. Даже в Суперлиге, наверное, только "Синара" делает ставку на собственных воспитанников. Не могу сказать, что мы идем по их пути, но все же мы - единственный в городе клуб, в котором играют только саратовцы. Поэтому зрители приходят и поддерживают нас, за что хочется сказать им огромное спасибо! Это очень приятно, что в Саратове мини-футбольная школа выпускала и выпускает хороших игроков, которые играют в Суперлиге и становятся чемпионами страны.

- Что можете сказать о первом сопернике - уфимском клубе "АЛГА"?
- Первые два тура очень интересные. Сначала нам предстоит непростой выезд в Уфу, я видел эту команду в прошлом году, но, насколько знаю, она поменялась процентов на пятьдесят, сменила тренера и укрепилась игроками с серьезным опытом в Суперлиге, поэтому игра будет очень непростая. Второй матч мы проведем дома с "Оргхимом", который тоже усилился, окреп, а в их тренерский штаб вошел Юрий Хайруллин. Считаю, что эти команды - одни из фаворитов в борьбе за чемпионство в этом году. Будет интересно сыграть с ними, особенно в самом начале. Проверим, как мы готовы к играм на таком уровне.

Пресс-служба СК "Саратов-Волга"

Кубок Каспия 2019.jpg

Назад к списку новостей