Руднев: "У ЛКС есть материал, с которым можно работать"
Официальные партнеры

Руднев: "У ЛКС есть материал, с которым можно работать"

Поделиться:
Тренер-консультант ЛКС Юрий Руднев рассказал о назначении на этот пост и своей работе в Санкт-Петербурге. 

Юрий Николаевич, поздравляем с возвращением в большой мини-футбол. Почему выбрали именно ЛКС и Высшую лигу для продолжения своей карьеры?
- Благодарю вас. Ко мне обратился генеральный директор липецкого клуба Руслан Куркин с просьбой помочь в становлении этого проекта. Липецкая область - огромный мини-футбольный регион, а я был заинтересован в том, чтобы клуб был с перспективами. Открою небольшой секрет, изначально мне поступило предложение возглавить команду, но для меня сейчас это практически невозможно. В Санкт-Петербурге при моем непосредственном участии ведется работа в большом направлении, а совсем отказаться от предложения из Липецка я не мог. Там есть и мои ученики, есть люди, которых мог бы порекомендовать и которых мог бы консультировать. 

Тренер-консультант лишь на первый взгляд целиком ясная и понятная должность. Не могли бы вы более подробно рассказать о функциях, которые на вас будут возложены?
- Пока не могу ничего вам сказать о своих функциях, потому что не решен главный вопрос - кто будет главным тренером ЛКС. Как только это решится, смогу сказать, что и как. От нового наставника клуба будет зависеть и спектр моей работы.

Следили ли за выступлениями липецкого коллектива, что можете в целом сказать о команде?
- Я бы не сказал, что сильно следил, но после разговора с руководителями, я, конечно, посмотрел несколько игр. В команде есть и воспитанники липецкого мини-футбола, и воронежского, все - неплохие ребята. Отмечу, что последний свой матч в календарном году с "Красной гвардией" ЛКС провел достойно. Одним словом, у липчан есть материал, с которым можно работать. Учитывая поставленные задачи, все основания для создания серьезной команды там есть. Другое дело, что надо многое пересматривать. Если клуб стремиться стать полностью профессиональным, а такая задача на следующий сезон была озвучена, то надо много чего поменять.

Вы обмолвились о большой работе, которая ведется в Санкт-Петербурге. Не могли бы пояснить?
- Сейчас в Питере развивается серьезный мини-футбольный проект. На базе коллектива Студенческой футбольной лиги создана команда, выступающая в Высшей лиге Чемпионата Санкт-Петербурга. Задача, которая перед нами стоит - найти молодых ребят, которые закончив футбольные школы превратились в абитуриентов и студентов вузов нашего города, но хотели бы продолжить играть в футбол. Те, кто наиболее талантлив, уже пристроены в Суперлиге Санкт-Петербурга. В ней кстати играют и Николай Переверзев, и Сирило, и Игорь Трушкин - есть футболисты, кто ее украшает. Это говорит о том, что основа для создания команды уже в российской Суперлиге есть. Сейчас мы пытаемся нарастить базу, этим и занимаемся. Хотел бы отметить, что Владимир Евтушенко, председатель комитета мини-футбола Федерации футбола Санкт-Петербурга, уделяет этому много внимания.

Многое делается и для создания академии в нашем городе, где ребята начали бы с детства заниматься мини-футболом - нам хотелось бы иметь академию, как у "Синары" в Екатеринбурге. Многое предстоит сделать, но в лице руководителя я получил на это добро. Повторюсь, прежде всего - создание команды в российской Суперлиге. Санкт-Петербург - мегаполис с пятимиллионным населением, и клуб в элите отечественного мини-футбола обязательно должен быть. Пока мы не можем добиться положительного решения от футбольного клуба "Зенит", но многие помогают в реализации проекта. Первые шаги, о которых я говорил ранее, уже пройдены. Когда мы сможем решить вопрос с финансированием, основа будет готова. Со следующего сезона мы планируем начать свое выступление в Первенстве России среди команд Высшей лиги.

- То есть вы намерены создать мини-футбольный "Зенит"?
- Да, в наших планах команда именно под брендом "Зенит". Для нашего города это 99% успеха. Проблем с инфраструктурой у нас нет. Это и "Нова-арена", на которой выступал "Политех", есть "Сибур-арена", СКК, домашняя площадка прославленной "Авроры" - УМСГ. Для уровня Высшей лиги у нас и сейчас хороший зал. В общем, арены есть любого уровня, с оптимизмом смотрим в будущее.

- Вы говорили о студенческом мини-футболе. Следили ли за Общероссийским проектом "Мини-футбол - в вузы"? Например, команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в минувшем сезоне выиграла Серебряную лигу.
- Я знаю об этом, прекрасно осведомлен обо всех игроках этой команды. Лучшие футболисты питерских вузов у нас на "карандаше". Да, сильнейшие ребята уже задействованы в городской Суперлиге. Другое дело, что те, кто закончил обучение в спортивных школах, они часто мечтают о большом футболе, но эти ребята находятся "между небом и землей", мы их отсматриваем, выявляем таланты, закладываем основу для дальнейших шагов.

- Вы довольно продолжительное время не работали в Суперлиге, но наверняка, следили за ней?
- Конечно, я с удовольствием смотрю матчи, анализирую. Сейчас, конечно, сложный период. Отмечу, что крушение "Дины" и "Динамо" - огромный минус для нашей игры, но то, что находятся энтузиасты в Нефтеюганске и Самаре - большой плюс. Развитие однозначно есть. Появилось, например, самарское "Динамо", которое привлекло хороших ребят. Надеюсь, что ситуация с подмосковными динамовцами выровняется, хотелось бы видеть больше больших брендов. Такие звучные имена как ЦСКА, "Спартак", "Динамо" поднимали известность нашего мини-футбола. Я думаю, что будущее - за вариантом появления футзальных команд в структурах клубов из "большого" футбола, это ведь не такие уж и большие затраты. Например, УЕФА призывает к созданию женских команд в "мужских" клубах, возможно, что и здесь вероятен подобный сценарий. Но я думаю, что такие шаги уже делаются, уверен, что Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев работает в этом направлении, в сторону дальнейшего развития нашего футзала.

Я думаю, что это очень перспективно. Мини-футбол - это основа футбола. Если мы обратимся к зарубежному опыту, то до 13-14 лет бразильцы в основном играют именно в "мини", ведь футболист должен уметь вести борьбу на ограниченном пространстве, а это дает только мини-футбол. А дальше уже в дело вмешивается специфика, кому-то дано играть в "большой" футбол, кому-то в "мини". Потому я и вижу большие перспективы по этому вопросу - руководители клубов тоже должны это понимать.

Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР


Назад к списку новостей