Официальные партнеры

Чемпионат России по мини-футболу проводится с 1993 года. До 2003 года носил название "Высшая лига", с 2003 по 2016 гг. - Суперлига, с 2016 по 2017 - "Фонбет-Суперлига" (или "Фонбет-Чемпионат России по мини-футболу"), с 2019 года - Париматч - Суперлига (или Париматч - Чемпионат России по мини-футболу).

Российская Париматч - Суперлига - одно из ведущих, наряду с испанским и бразильским, национальных первенств в мире. Российские клубы трижды побеждали в Кубке УЕФА ("Динамо" - 2007 г.; "Синара" - 2008 г.; "Газпром-Югра" - 2016 г.), дважды выигрывали Межконтинентальный кубок ("Дина" - 1997 г.; "Динамо" - 2013 г.).

В 2020 году завершился 28-й чемпионат страны по мини-футболу. Его победителем впервые в своей истории стал столичный МФК КПРФ.

Количество призовых мест:

"Динамо". 11 (первое место) - 2 (второе место) - 1 (третье место)

"Дина". 9 - 2 - 0

"Газпром-ЮГРА". 2 - 5 - 7

"Синара". 2 - 5 - 6

"Спартак". 1 - 2 - 2

"Норильский Никель". 1 - 2 - 0

"Тюмень". 1 - 1 - 2

КПРФ. 1-1-0

"ГКИ-Газпром". 0 - 3 - 3

"Сибиряк". 0 - 2 - 4

"Спартак-Щелково". 0 - 1 - 1

"Феникс". 0 - 1 - 1

"Дина-МАБ". 0 - 1 - 0

"Динамо" Самара. 0-0-1

С 1991 года 59 команд принимали участие в 28 чемпионатах. Столичная "Дина" и "Синара" приняли участие в 26 чемпионатах, "Газпром-Югра" - в 25.

"Гвардейцы" элитного дивизиона (400 матчей и более)

* (по состоянию на конец сезона 2019/20 гг.)

1.Дамир Хамадиев - 663
2. Сергей Иванов - 635
3. Сергей Сергеев - 599
4. Владислав Шаяхметов - 590
5. Сергей Малышев - 580
6. Александр Фукин - 533
7. Павел Степанов - 532
8. Олег Толстихин - 513
9. Сирило - 504
10. Павел Чистополов - 501
11. Сергей Покотыло - 491
12. Сергей Зуев - 489
13. Александр Копейкин - 480
14. Павел Кобзарь - 478
15. Борис Купецков - 474
16. Денис Абышев - 462
17. Константин Тимощенков - 461
18. Алексей Степанов - 460
19. Дмитрий Прудников - 457
20-21. Константин Агапов - 454
20-21. Александр Рахимов - 454
22. Роман Главатских - 451
23. Александр Верижников - 444
24-25. Данил Кутузов - 440
24-25. Михаил Маркин - 440
26. Анатолий Бадретдинов - 436
27-28. Дмитрий Горин - 433
27-28. Алексей Мохов - 433
29. Дмитрий Лысков - 425
30-31. Ришат Котляров - 413
30-31. Иван Милованов - 413
32. Жоан - 411
33-34. Константин Маевский - 410
33-34. Олег Мальцев - 410
35-36. Николай Канивец - 409
35-36. Андрей Ткачук - 409

Лучшие бомбардиры Чемпионатов России по мини-футболу 

* (в статистике не учитываются два розыгрыша Чемпионатов СССР (СНГ) 1991 и 1992 гг.)

* (по состоянию на конец сезона 2019/20 гг.)

1. Сергей Иванов - 554 гола (1997 - 2017)
2. Константин Еременко - 494 (1992 - 2001)
3. Сирило - 403 (2003 - 2018)
4. Владислав Шаяхметов - 391 (2001 - н.в.)
5. Эдер Лима - 388 (2006 - 2017)
6. Денис Абышев - 306 (1999 - 2016)
7. Фернандиньо - 297 (2009 - 2017)
8. Дмитрий Прудников - 288 (2005 - н.в.)
9. Дамир Хамадиев - 284 (1998 - н.в.)
10. Сергей Коридзе - 275 (2001 - 2012)
11. Жоан - 271 (2002 - 2012, 2015 - 2020)
12. Аркадий Белый - 258 (1992 - 2005)
13. Сергей Сергеев - 250 (2002 - н.в.)

Победители и призеры Чемпионатов России

1993 г. 1. "Дина" (Москва) 2. "Дина-МАБ" (Москва) 3. "Феникс" (Челябинск)

1994 г. 1. "Дина" (Москва) 2. "Феникс" (Челябинск) 3. КСМ-24 (Москва)

1995 г. 1. "Дина" (Москва) 2. "Минкас" (Москва) 3. ВИЗ (Екатеринбург)

1996 г. 1. "Дина" (Москва) 2. КСМ-24 (Москва) 3. "Тюменьтрансгаз" (Югорск)

1997 г. 1. "Дина" (Москва) 2. КСМ-24 (Москва) 3. "Тюменьтрансгаз" (Югорск)

1998 г. 1. "Дина" (Москва) 2. ВИЗ (Екатеринбург) 3. ГКИ-КСМ (Москва)

1999 г. 1. "Дина" (Москва) 2. ВИЗ (Екатеринбург) 3. "Минкас" (Москва)

2000 г. 1. "Дина" (Москва) 2. "Спартак-Минкас" (Москва) 3. "ГКИ-Газпром" (Москва)

2001 г. 1. "Спартак"(Москва) 2. "Норильский Никель" (Норильск) 3. "Тюменьтрансгаз" (Югорск)

2002 г. (плей-офф) 1. "Норильский Никель" (Норильск) 2. "ГКИ-Газпром" (Москва) 3. "Спартак" (Москва)

2003 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Москва) 2. "Норильский Никель" (Норильск) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

Чемпионат России - Суперлига

2004 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "Дина" (Москва) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

2005 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "Спартак-Щёлково" (Московская область) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

2006 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 3. "Спартак-Щёлково" (Московская область)

2007 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 3. ТТГ-ЯВА (Югорск)

2008 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. ТТГ-ЯВА (Югорск) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

2009 г. 1. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 2. "Динамо-Ямал" (Москва) 3. ТТГ-ЮГРА (Югорск)

2010 г. 1. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 2. "Тюмень" (Тюмень) 3. "Динамо-Ямал" (Москва)

2011 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Москва) 2. "Синара" (Екатеринбург) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)

2012 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Москва) 2. "Сибиряк" (Новосибирск) 3. "Газпром-Югра" (Югорск)

2013 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Московская область) 2. "Газпром-Югра" (Югорск) 3. "Тюмень"

2014 г. (плей-офф) 1. "Дина" (Москва) 2. "Газпром-Югра" (Югорск) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)

2015 г. (плей-офф) 1. "Газпром-Югра" (Югорск) 2. "Динамо" (Московская область) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)

2016 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Московская область) 2. "Газпром-Югра" (Югорск) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)

2017 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Московская область) 2. "Дина" (Москва) 3. "Газпром-Югра" (Югорск)

2018 г. (плей-офф) 1. "Газпром-Югра" (Югорск) 2. "Сибиряк" (Новосибирск) 3. "Тюмень" 

2019 г. (плей-офф) 1. "Тюмень" 2. КПРФ (Москва) 3. "Динамо" Самара.

2020 г. (плей-офф) 1. КПРФ (Москва) 2. "Газпром-Югра" (Югорск) 3. "Синара" (Екатеринбург)