Зоидзе: "Решили дать ребятам возможность отдохнуть и восстановиться"
Официальные партнеры

Зоидзе: "Решили дать ребятам возможность отдохнуть и восстановиться"

Поделиться:
Главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе рассказал об отпуске команды и о работе по сбору теоретической информации.

- Мы специально отправили команду в отпуск, потому что искусственные варианты работы в поддерживающем режиме, в ожидании возобновления сезона – это уже было нереально. Так как пауза большая, мы назвали ее «отпуском». Функциональное состояние игроков сейчас подразумевает, что они находятся в переходном периоде, им нужен отдых и восстановление. Сейчас специально не назначаем им тренировки, не даем им задания. Рекомендации по физподготовке, конечно, есть. Я более чем уверен, что каждый из них их выполняет. Совсем скоро мы опять восстановим вариант онлайн-тренировок, когда мы всей командой будем собираться, и тренер по физподготовке продолжит те занятия, которые мы делали буквально недавно. Но пока в таком режиме. Конечно, будет непросто, будут новые ощущения, когда мы вернемся к тренировкам.  Будем исходить из того, что есть. А есть тестирования, понимание функционального состояния игроков, которые уже будут выходить на уровень тренировочного процесса. Очень постараемся за тот период, который у нас будет перед возобновлением заключительной части чемпионата, привести к максимально хорошему состоянию игроков.

- На данный момент, какова дата выхода из этого вынужденного отпуска?
- 10-е мая. Мы очень надеемся, что 11-го мая сможем начать полноценные тренировки. Но это зависит от того, будут ли уже открыты спортивные дворцы, стадионы, тренировочные залы, в том числе и наш реутовский. И мы сможем начать тренировочный процесс и готовиться к заключительному отрезку чемпионата – регулярному и потом уже плей-офф.

- Пока принято решение доигрывать сезон Париматч-Суперлиги в полноценном варианте. Если бы было принято решение пойти по варианту Париматч-Высшей лиги, сразу плей-офф, как бы вы к этому отнеслись?
- Наверное, это будет последним возможным вариантом. Все мы обсуждаем, что нужно доиграть чемпионат, прислали календарь, где указаны сроки, чтобы провести все матчи регулярного чемпионата и плей-офф. Но если будет такая сложная обстановка, что мы не начнем тренировки в мае, и останется время только на матчи плей-офф – мне кажется, всем надо отнестись к этому нормально. Ведь сезон нужно довести до логичного завершения. Если другого выхода не будет – играть только плей-офф. Конечно, может быть несогласие некоторых команд, например, «Ухты», которая борется за плей-офф. Момент несогласия и несправедливости будет, получится что-то по неспортивному принципу. Но весь мир страдает сейчас, футзальные чемпионаты Бельгии и Франции уже закрыты. И вроде бы Португалия тоже вообще не будет продолжать чемпионат – ни регулярный, ни сезон. Об этом, правда, пока официально не объявили.

- Как вы проводите этот отпуск?
- Сейчас много времени и для чтения, и для саморазвития. Многие специалисты делают онлайн-включения для обмена информацией, это касается и «физики», и тактики. Очень большой поток информации. Все сидят по домам, хочется все равно общаться. Есть, что анализировать. Жаль, что не можем пока на практике все это попробовать, ведь обычно апрель – самый горячий период. Стараемся компенсировать сейчас теоретическими возможностями.


Пресс-служба МФК КПРФ
Париматч Суперлига.png

Назад к списку новостей