ЕВРО-2012: начало серебряной эпохи
Официальные партнеры

МФК "Динамо" (Московская область)

  • Президент клуба Малик Евгений Тарасович
  • Главный тренер Рахимов Александр Викторович
  • Домашняя арена СК «Строитель» / г. Мытищи

ЕВРО-2012: начало серебряной эпохи

Поделиться:
Сборная России непросто начала ЕВРО-18, сыграв вничью с Польшей 1:1. В ожидании определяющего матча против Казахстана 3 февраля продолжаем вспомнить, как складывались предыдущие первенства для нашей команды.
 Сборная России непросто начала ЕВРО-18, сыграв вничью с Польшей 1:1. В ожидании определяющего матча против Казахстана 3 февраля продолжаем вспомнить, как складывались предыдущие первенства для нашей команды.  На очереди - начало "серебряной эпохи", Чемпионат Европы 2012 года в Хорватии, где России упустила победу над Испанией в финале. Воспоминаниями с Павлом Алешиным поделился защитник Николай Переверзев. В 2012 году сборная России вернула себе ставшее уже традиционным серебро чемпионата Европы на турнире, проходившем в хорватских Загребе и Сплите. О событиях ЕВРО-2012, рассказывает дебютант сборной на том чемпионате, а впоследствии ее капитан Николай Переверзев.- Судя по крупной победе в первом матче группового турнира сборная России с первых шагов остро заточила сабли?
- Начали мы с победы над Турцией – 5:0, которая до сих пор вряд ли конкурентоспособна в матчах с нами. Гол, забитый Константином Маевским с подачи Сергея Абрамова уже на 59-й секунде, обозначил соотношение сил сторон, и никаких иллюзий туркам мы по ходу игры не давали.- Но в следующем матче у сборной России, видимо, прорезалась нотка самоуверенности, иначе, ведя 2:0 против Италии, не сыграли бы 2:2?
- Возможно, повлиял слишком легкий старт. И когда забили два гола итальянцам, подумали, что продолжение будет турецким. Но соперники-то были разными по классу. В результате устроили себе тяжелую концовку матча, но все равно, за счет лучшей разности мячей вышли в четвертьфинал с 1-го места.- Почему четвертьфинальный матч с Сербией сложился для сборной России не легче, чем проигранный на предыдущем ЕВРО?
- Сербы поняли, как нужно играть против нас, были воодушевлены успехом двухлетней давности, защищались очень грамотно, а в середине второго тайма даже открыли счет, имея голевых моментов в разы меньше, чем мы. Но уже через две минуты удача, наконец, повернулась к нам лицом, и Саша Фукин, а за ним и Пула забили голы, принесшие нам победу. Кстати, именно тогда мы подружились с вратарем сборной Сербии Миодрагом Аксентиевичем, который вскоре перешел в «Тюмень».- Три первых матча сборная России провела в Сплите, а полуфинальный с Хорватией на «Арене Загреб» при полных трибунах, вмещающих 14 тысяч 300 зрителей. Как при такой поддержке сборной Хорватии вам удалось уверенно вести в счете, начиная с 1-й минуты?
- Сергей Леонидович Скорович разобрал с нами все нюансы игры хорватов, мы были готовы к любым их ходам, а также к многотысячной поддержке трибун. Помог и быстрый гол, забитый Димой Прудниковым на 1-й минуте. В начале второго тайма Пула довел счет до 4:0, и мысленно мы стали готовиться уже к финалу. Потому и пропустили два гола.- Что же произошло в финале?
- В финале удача покинула сборную России. Мы на равных играли с Испанией, и в середине второго тайма Пула открыл счет. На последних минутах испанцы атаковали впятером. Причем на 36-й минуте судьи удалили с площадки Сирило, но мы – Ильдар Нугуманов, Дима Прудников, я и, конечно, вратарь Густаво - выстояли две минуты. И если бы не рикошет от меня на последней минуте после удара Серхио Лосано, мы праздновали бы победу. До конца матча оставалось 34 секунды. Удача вдохновила испанцев, и в дополнительное время они забили еще два гола, причем один опять после рикошета от Нугуманова. Такие поражения, когда твоя команда не слабее соперника, а отрицательная развязка происходит на последних минутах, особенно обидны.Результаты
Групповой этап
Россия – Турция - 5:0 (Маевский, 1, 8, 24.Фукин, 21.Сирило, 22).
Россия – Италия - 2:2 (Фукин, 5.Сергеев, 18).Четвертьфинал
Россия – Сербия - 2:1 (Фукин, 29.Пула, 34).Полуфинал
Россия – Хорватия - 4:2 (Прудников, 1.Сирило, 6. Абрамов, 16. Пула, 21).Финал
Россия – Испания - 1:3 д. в. (Пула, 34).
 

Назад к списку новостей