Лукин: «Это хорошая пощечина нам, но жизнь продолжается»
Официальные партнеры

Лукин: «Это хорошая пощечина нам, но жизнь продолжается»

17.01.2019 U-17
Поделиться:

Итоги двухматчевого товарищеского противостояния с Португалией подвел капитан юношеской сборной России U-17 Александр Лукин.

- Во-первых, хочу сказать, что впечатления от пребывания в сборной России самые положительные. Это большой вызов для меня, который нужно правильно принять и все осознать.

- Какие основные итоги двух игр с Португалией ты можешь подвести?
- Первый матч отыграли отлично, очень собранно действовали в обороне, использовали свои шансы впереди – даже не все из них. Играли отлично, в общем. Думаю, что все эти положительные эмоции после первой победы не смогли направить в нужное русло и во втором матче вышли немного расслабленные. После 0:3 просто «поплыли», начали «бросаться». На данный момент мы поняли, чего мы стоим, поняли, как надо относиться ко всему происходящему. Просто в силу возраста проиграли этот второй матч, а не потому что мы слабее или португальцы такие великие. Мы сами себе проиграли.

Надо сделать правильные выводы, это такая очень хорошая пощечина нам. Теперь мы знаем, что расслабляться нельзя. Только расслабился – тебя сразу накажут. Сильно вешать нос не надо – жизнь продолжается, нам по 16 лет. Через год, через два, может быть, вернемся сюда на какие-то официальные соревнования и все может быть по-другому.

- Расскажи, как принял новость о том, что будешь капитаном команды?
- На самом деле, ничего особенно – просто я самый старший в команде. За день до выезда мы с парнями эту тему обсуждали, и у меня просто в голове мелькнула мысль: «Так, я, вроде, самый старший, может, мне доверят?» А потом так и случилось. В какой-то степени я этому даже не удивился, был готов, что выберут по старшинству.

- Что хочешь сказать ребятам с позиции капитана?
- Хочу сказать всем парням спасибо. Хоть и не все получилось, но каждый отдавал все силы за свою отчизну. Мы очень старались. Была отличная атмосфера в коллективе, поездка всем пошла только на пользу.

- Кто тебя поддерживал во время этих матчей?
- Все семья, а она у меня большая, две сестры у мамы и очень много родни. У нас есть семейный чат и после первой победы все завалили смсками, писали и друзья, и одноклассники. Даже устал отвечать (смеется). Очень жаль, что второй матч мы так проиграли, потому что теперь мы перед многими людьми в ответе. Мы же за все страну играем.

- Наверняка, и твоему первому наставнику приятно видеть своего воспитанника с капитанской повязкой национальная команды.
- Мой первый тренер – Юрий Владимирович Курса, хочу передать ему самые теплые слова благодарности. Но вообще я благодарен всем своим тренерам, каждый что-то в меня вложил.

Назад к списку новостей