Купатадзе: "Мечтаю сыграть на чемпионате Европы"
Официальные партнеры

МФК "Газпром-Югра" (Югорск)

  • Дата основания 1993
  • Президент клуба Созонов Петр Михайлович
  • Главный тренер Колесников Владимир Анатольевич
  • Домашняя арена КСК Норд / Югорск

Купатадзе: "Мечтаю сыграть на чемпионате Европы"

Поделиться:
Свержению «Синары» «Газпром-Югрой» с лидерского трона во многом способствовала блестящая игра в воротах югорчан 39-летнего Звиада Купатадзе, лучшего бомбардира Суперлиги среди вратарей. Его надежность придает дополнительный импульс партнерам, добавляет им уверенности в своих силах. 


- На лидера чемпионата ваша команда, вероятно, настраивалась особенно серьезно? – был первый вопрос к звездному голкиперу.
- В принципе мы готовились, как обычно, но при этом каждый понимал важность матчей в погоне за лидером. Добавило огня и стремление реабилитироваться за два предыдущих поражения от «Тюмени». Я же испытывал особый подъем. Вернулся из сборной Грузии, которая выиграла предварительный отбор чемпионата мира, опередив Германию, Данию и Израиль, пробившись в основной раунд.

- Обычно в вашем возрасте футболисты уже заканчивают выступления, по крайней мере, в сборной.
- Все зависит от состояния игрока, в частности, психологического. Я все еще не наигрался, очень люблю не только матчи, но и тренироваться тоже. Конечно, когда-нибудь придется закончить. Но считаю, Джанлуиджи Буффон правильно сказал: если желание играть такое же, как в детстве, завершать карьеру рано. Мечтаю еще сыграть за сборную Грузии через три года на чемпионате Европы.

- «Газпром-Югра» почти в каждом туре нынешнего сезона недосчитывается игроков. В чем, на ваш взгляд, причина такого постоянного травматизма?
- Наша команда рассталась с некоторыми футболистами, в частности, в КПРФ ушел Ромуло, в «Барселону» уехал Марсенио, а значит, нагрузка на остальных увеличилась. Особенно на тех 6-7 футболистов, которые выступают за национальные сборные. Вероятно, это сказывается. Требуется пополнение, сейчас ждем сильного футболиста из Испании.

- Перед командой стоит задача выиграть регулярный чемпионат?
- Не так, чтобы кровь из носа. Но конечно, хотим занять место, как можно выше, чтобы комфортно стартовать в плей-офф. Главные наши задачи – завоевать чемпионское золото и Кубок России, которыми мы сейчас владеем. Нам это по силам, хотя еще три-четыре команды ставят перед собой максимальные цели. Выиграет тот, кто лучше подготовится к плей-офф и избежит травматизма. Явных фаворитов в этой гонке нет, но считаю, что наши шансы все же чуть повыше. За нас и статус, и чемпионский опыт.

Павел Алешин

Назад к списку новостей