«Бенфика» к Кубку УЕФА готова
Официальные партнеры

«Бенфика» к Кубку УЕФА готова

Поделиться:
Секретарь мини-футбола в структуре лиссабонской «Бенфики» рассказал о подготовке к матчам Элитного раунда Кубка УЕФА
Неделя остаётся до первой игры Элитного раунда Кубка УЕФА в Лиссабоне, в котором российский чемпион «ВИЗ-Синара» встретится с чемпионом Хорватии - клубом «Подпицан». О том, как будет проходить турнир и о команде-хозяев рассказал технический секретарь мини-футбола лиссабонской «Бенфики» Жоан Педро Феррейра, непосредственно отвечающий за организацию соревнования.- Как вы восприняли результаты жеребьёвки Элитного раунда?- Прежде всего, мы остались довольны тем обстоятельством, что на сей раз «Бенфика» не попала в одну четвёрку с испанскими клубами, которые всякий раз преграждали нам дальнейший путь к трофею. Хотя, конечно, обольщаться не стоит, команды из Голландии и Хорватии давно зарекомендовали себя на континентальных турнирах. Но наш главный соперник это, естественно, чемпион России. Даже если бы мы сами определяли календарь турнира, то все равно сделали бы встречу «Бенфика» - «ВИЗ-Синара» заключительной. Нам хорошо известна сила российского мини-футбола.- Своя площадка даёт «Бенфике» какие-либо преимущества?
- Нам приятно провести три международных матча перед своими болельщиками, к тому же все наши игры покажет в прямом эфире телеканал «Бенфика ТВ». А что касается фактора своей площадки, то не думаю, что это даёт преимущество хозяевам. Судите сами,  по итогам трёх последних финальных турниров Кубка УЕФА, «Эль Посо» проигрывает в 2007 году в Мурсии, годом позже русское «Динамо-Ямал» уступает в Москве, где побеждает ВИЗ, на следующий год у себя дома  безоговорочно уступающий в решающем матче мадридскому «Интервью».  Мы же проводили Элитный раунд у себя и в прошлом году, в решающей встрече с «Интервью» нам было достаточно ничьей, долгое время счет был 1:1, но Шумахер забил нам второй гол, и мадридцы выиграли, а затем у вас в России стали обладателями кубка. Скажу только, что цель «Бенфики» одна – 22 ноября занять в своём зале первое место в турнире и выйти в главный финал.
 
- Как будет организован турнир и где пройдут игры?
- Несомненно, то обстоятельство, что мы проводили у себя аналогичное соревнование  в прошлом году, позволило приобрести нам необходимый опыт, поэтому я уверен, что «Бенфика» проведёт турнир на самом высоком уровне. Команды будут размещены в одной комфортабельной гостинице недалеко от стадиона, что позволит избежать лиссабонских пробок в рабочие дни. Все игры пройдут в зале, построенном в 2004 году в рамках полной реконструкции стадиона «Бенфика» к чемпионату Европы по футболу. Трибуны уютного «Павильона-Луш 2» вмещают около двух тысяч зрителей, там же команды будут и тренироваться. В этом зале мини-футбольная «Бенфика» проводит все свои домашние игры, но его нам приходится делить с волейболистами и гандболистами. Кстати, в выходной день нашего турнира, в субботу, в нём пройдёт игра Кубка ЕГФ по гандболу между «Бенфикой» и русским клубом СКИФ (Краснодар), из-за этого нам пришлось сместить тренировку ВИЗа на час раньше.
- Какое место занимает мини-футбол в структуре большой «Бенфики» и как обстоят дела у вашей команды в национальном чемпионате?
- В рамках клуба «Бенфика» имеется департамент спортивных игр, генеральным директором которого является Карлуш Лишбоа, долгие годы бывший капитаном сборной Португалии по баскетболу. Департамент делится на секции по видам спорта, я руковожу мини-футбольной секцией. Все виды спорта финансируются из общего бюджета клуба, но профессиональные команды имеют также и свои источники финансирования. В чемпионате страны наша команда, победившая в двух последних розыгрышах, пока идёт на втором месте, семь побед и две ничьи с основными конкурентами. Но до финиша ещё далеко, к тому же восьмёрка сильнейших клубов ещё будет играть серию плей-офф.
Подготовил Вениамин Кузнецов
Специально для АМФР

Назад к списку новостей