ФК «Марлен»: Третья попытка
Официальные партнеры

ФК «Марлен»: Третья попытка

Поделиться:
Чемпион Голландии в третий раз играет в Кубке УЕФА и впервые – на стадии Элитного раунда
21 мая 2009 года стал уникальным днем в истории голландского мини-футбола: в финале Кубка страны сезона 2008-2009 гг. встретились команды одного и того же клуба. Так вышло, что «Марлен» и «Марлен-2» оказались сильнее всех своих оппонентов по сетке турнира и вынуждены были проводить, в какой-то степени абсурдный финал. Основной состав, который в этой встрече являлся формальным гостем, одержал победу 7:2. Как следствие – еще более абсурдный матч за Суперкубок Голландии, в котором действующий чемпион страны «Марлен» обыграл финалиста розыгрыша кубка – «Марлен-2» со счетом 5:2…  
 
Впрочем, все эти курьезы являются самым серьезным доказательством того, насколько кропотливая работа проводится в стане голландского клуба «Марлен», с которым нашему «ВИЗу» предстоит играть в пятницу. По количеству команд различного возраста голландцы вполне могут соперничать с чемпионом России: «Марлен» - «Марлен-2» - «Марлен-3» - «Марлен-4». И каждая играет в своем турнире – начиная от высшего дивизиона страны и заканчивая полулюбительскими дивизионами. Плюс – три возраста юношей… Стоит ли удивляться регулярным успехам вершины этого айсберга? Образованный 17 мая 1973 года клуб успел трижды стать сильнейшим в стране (2004, 2006 и 2009), пять раз завоевать кубок Голландии (2004, 2005, 2006, 2007 и 2009), четырежды – Суперкубок Голландии (2005, 2006, 2008, 2009). Вторая команда клуба два года подряд становится недосягаемой для соперников в первом дивизионе.
 
Соответственно, и опыт выступления в сильнейшем клубном турнире Европы у «Марлена» есть. Причем, не самый неудачный. В 2004 года команда до последнего боролась за выход из Группы «4» первого квалификационного раунда – не без труда переиграв «Арарат» и боснийский клуб «Карака», в решающей встрече голландцы «споткнулись» об испанский «Эль Посо» - 1:10. В сезоне 2006-2007, когда розыгрыш Кубка УЕФА принял его нынешний вид, «Марлен» выступал на стадии Основного раунда, где также в трех матчах одержал две победы и один раз уступил. В числе жертв голландцев оказались крепкая румынская «КИП-Дева» и словенский чемпион «Загорье», а непреодолимым препятствием стал клуб «Белград». В итоге, чемпион Голландии при равенстве очков, по разнице мячей оказался лишь третьим, уступив дорогу в «элиту» сербам и румынам.
 
Таким образом, нынешний розыгрыш Кубка УЕФА – третий для «Марлена», но первый, в котором клуб добрался до столь высокой ступени. Схема та же – две победы при одном поражении, но на сей раз этого оказалось достаточно для того, чтобы по разнице мячей опередить грузинскую «Иберию» и румынскую «КИП-Деву» и пройти в следующий этап с первого места. Примечательно, что в трех встречах «Марлен» пропустил лишь два мяча – ключей к воротам голландцев не смогли подобрать «КИП-Дева» (0:3) и «Эребуни» (0:9), а вот во встрече с «Иберией» уже сами голландцы оказались не в силах поразить ворота соперника – 0:2…
 
Если говорить о составе команды, то «Марлен» обходится без легионеров, если не считать традиционных для «оранжевого футзала» представителей арабских государств, имеющих гражданство этой страны. Пять футболистов из тех, кто поедет в Лиссабон, могут похвастаться немалым опытом выступления за сборные Голландии. Петер Розенберг, Кис Тиес и Денис Сельбах принимали участие в отборочном турнире к ЧЕ-2010, куда подопечные Вика Херманса в итоге не попали, а Рой Хуисманн и Амир Молкари приезжали в декабре 2008 в Санкт-Петербург на молодежный чемпионат Европы.
 
К стартующему в четверг Основному раунду Кубка УЕФА в «Марлене» готовятся серьезно, намереваясь, если и не пробиться в «Финал четырех», то уж точно попортить кровь лидерам квартета – российскому «ВИЗу» и португальской «Бенфике», причем с особым нетерпением в стане голландцев ждут именно матча с лиссабонскими «орлами». На сайте клуба даже вывешена программа пребывания делегации в Португалии. Из нее можно почерпнуть, что, допустим, в день матча с «Бенфикой» команда поднимается в 8:00 утра, а в день игры с «ВИЗом» - в 9:00…  Но это частности. Понятно, что насколько бы серьезная работа не велась в стане «Марлена», сегодня эту команду ВИЗ при должном настрое проходить обязан без вопросов.
 
Климанов Александр
Пресс-атташе АМФР
 

Назад к списку новостей