Мельников: "В следующем турнире будем нацелены на лучший результат" " />
Официальные партнеры

Мельников: "В следующем турнире будем нацелены на лучший результат"

Поделиться:
Достойно сыграла в "Финале четырех" Лиги чемпионов дебютировавшая в турнире команда КПРФ, завоевавшая в итоге бронзовые медали. Естественно, интересен взгляд на выступление команды, на уровень мини-футбола в исполнении лучших европейских клубов, да и на общий антураж заключительного этапа президента МФК КПРФ Ивана Мельникова, с которым побеседовал наш корреспондент.

- Иван Иванович, с прошествием времени эмоции, навеянные огненными матчами "Финала четырех", несколько улеглись. Какие ощущения у вас от этого турнира уже в спокойной обстановке по возвращении в Москву?
- Чувства двоякие. С одной стороны, есть некоторое разочарование после того, как, играя на равных с европейским грандом "Барселоной", уступили один мяч лишь в сериях пенальти. А с другой, думаешь, что шесть побед в шести матчах на пути к "Финалу четырех", ни одного поражения в игровое время и бронза в дебютном розыгрыше - результат хороший. За который я благодарен нашим футболистам и тренерам, всему персоналу клуба. Нам есть к чему стремиться, в следующем турнире будем нацелены на еще лучший результат.

- Как вам уровень, качество мини-футбола, показанного участниками "Финала четырех"?
- Уровень мини-футбола команды продемонстрировали высочайший. И не важно, что "Барселона" и "Эль Посо" в последнем испанском чемпионате остались без медалей - этапы плей-офф состояли там из одного матча, и вероятность случайности результата была высокой. Это по-прежнему топ-клубы, подошедшие к "Финалу четырех" во всеоружии. И то, что наши команды ни в чем не уступали этим грандам, говорит о том, что российский чемпионат по-прежнему держит высокую планку, а его лучшие представители способны играть на равных с соперниками любого ранга.

- Отсутствие зрителей на трибунах в Барселоне было плюсом или минусом для футболистов КПРФ?
- Большинство ребят считало это минусом. Даже активность чужих болельщиков - это дополнительные эмоции для всех участников матча, добавляющие им сил, энергии. Но для наших футболистов было очень важным то, что благодаря усилиям руководства КПРФ, Геннадия Андреевича Зюганова, а также руководства АМФР, шла прямая трансляция матчей по федеральному российскому каналу "Матч ТВ". Ребята знали об этом, понимали, что за них болеют миллионы телезрителей и отдавали на площадке все, что могли.

- Как оцените судейство матчей в Барселоне?
- Судейство было объективным, вопросов к арбитражу у нас не возникало. По ходу матчей были какие-то выражения недовольства игроками, но это обычные рабочие моменты.

- Голы в ворота КПРФ забили лидеры "Барселоны" Феррао и Эскердинья, полностью, как звезды, раскрывшиеся в российских клубах, российском чемпионате. Почему нельзя было задержать их у нас, ведь если бы они вышли в составе, например, КПРФ, а не "Барселоны", кубок наверняка сейчас гостил бы в Москве?
- Возможно, вы и правы, но и в КПРФ, и в "Тюмени" есть игроки уровня, сопоставимого с уровнем названных. А чтобы от нас не уезжали звезды, нашим клубам надо громче заявлять о себе в Европе. Чем успешнее мы будем выступать, тем больше звезд проявят желание играть в российском чемпионате.

- Все ли моменты были учтены при подготовке КПРФ к "Финалу четырех"?
- Сейчас очевидно, что напрасно не были сыграны матчи очередного тура Париматч - Чемпионата России между КПРФ и "Тюменью", согласно календарю предшествовавшие выезду команд в Барселону. С нами любезно согласился сыграть спарринг МФК "Динамо Самара", но он не смог заменить напряжения официальных сдвоенных матчей - это совсем другая практика. Серьезной игровой практики нам и не хватило в начале матча с "Барселоной", набирали ее по ходу матча.

- Скоро КПРФ стартует в очередном розыгрыше Лиги чемпионов. Планируете провести какие-то изменения в составе, в системе подготовки?
- Каких-то серьезных изменений не будет. В финале плей-офф сезона 2018/19 гг. мы уступили "Тюмени", а на следующий год взяли золото. Это был отличный опыт стремления и достижения поставленной цели. И сейчас мы считаем, что главный секрет успеха в психологической подготовленности футболистов, которые после Барселоны еще больше проникнутся желанием стать лучшими в Европе. А условия для тренировочного процесса и все остальное мы обеспечим.

Павел Алешин
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей