«Подпицан’98»: Сказка продолжается
Официальные партнеры

«Подпицан’98»: Сказка продолжается

Поделиться:
Хорватский клуб, в прошлом сезоне впервые в своей истории ставший сильнейшим в своей стране, на международной арене не затерялся…
Стартовый матч российского клуба «ВИЗ-Синара» и чемпиона Хорватии, «Подпицана’ 98», в рамках Элитного раунда Кубка УЕФА в группе «В» продолжит традицию встреч россиян и представителей балканского полуострова, без которых в последние годы не обходится ни один крупный турнир. Радует то, что за явным преимуществом в этом споре лидируют представители России.
 
Клуб «Подпицан» представляет одноименный хорватский городок, один из самых молодых на востоке страны. Как следует из названия, команда была образована в 1998 году и чуть более десяти лет спустя, оформила свое первое чемпионское звание.
 
В финале плей-офф был повержен на тот момент наиболее успешный клуб страны – «Национал», уже успевший завоевать Кубок и на всех порах мчавшийся к «золотому дублю». Но в двух решающих матчах, которые представители «Подпицана» предпочитают именовать не иначе, как сказочными, сильнее оказались именно они. Что «что-то не так» стало понятно уже после стартового поединка в Загребе, героем которого стал игрок гостей Капар, забивший два из трех мячей в ворота хозяев. На своей же площадке «Подпицан» окончательно расставил приоритеты, в самом важном матче в своей истории разбив «Национал» 6:1.
 
В свой новый, «золотой» сезон клуб вошел гордо. На пресс-конференции, посвященной старту чемпионата, было объявлено о подписании контракта с игроком сборной Словении, ее бывшим капитаном Миливоей Симеуновичем, который, впрочем, собственную «презентацию» из-за болезни пропустил, а в дальнейшем и вовсе был вычеркнут из состава «Подпицана»… Также президент клуба Бранко Котичич заявил о начале годичного сотрудничества с компанией «Joma», ставшей техническим партнером «Подпицана» и отметил, что вот-вот вплотную займется решением проблемы с игровым залом, который находится в плачевном состоянии.
 
А что касается Симеуновича, с приходом которого связывались большие надежды, то новость о его уходе появилась через неделю после новости о его приходе. Как утверждается в официальном заявлении клуба, Миливоя после подписания контракта с «Подпицаном» вел переговоры с еще одной стороной, о чем до поры никому не говорил. Руководство хорватов сочло поведение словенца бесчестным и решило с ним расстаться.
 
Таким образом, сегодняшний «Потпицан’98» - это сплав хорватов и босницев с преобладанием, что естественно, первых. При этом все имеющиеся в команде легионеры – игроки национальной сборной. Ален Лалич, Дражен Новоселач и Славен Новоселач, а также Милан Клжунич – твердые игроки основы сборной Боснии и Герцеговины, выступавшей, кстати, в одной с хорватами отборочной группе к ЧЕ-2010. Что касается «своих», то только двое игроков «Подпицана» так или иначе могут ассоциироваться со сборной страны – Патрик Дрндич играл за «шахматных» во время отбора к Евро-2007, Санель Божкич знаком нам по выступлению за «молодежку» на U-21 в Санкт-Петербурге. В нынешнем же созыве сборной Хорватии ни одного игрока «Подпицана» нет.
 
И все же принадлежность к сборной – еще не показатель, что и доказал «Подпицан», несколько неожиданно оформив выход в Элитный раунд Кубка УЕФА, сполна обеспечив себе продолжение «сказочного» сезона». В соперниках команды значились азербайджанский «Араз», кипрская «Омония» и сербская «Колубара». Географических соседей «Подпицан» обыграл со счетом 4:3, дважды пропустив в течении последних четырех минут, а с киприотами и азербайджанцами разошелся миром – 3:3 и 4:4. При этом последний результат можно не рассматривать всерьез – на момент начала встречи «Подпицана» и «Араза» все в квартете было решено, и оба клуба обеспечили себе выход в Элитный раунд. Отметим, что лучшим бомбардиром чемпиона Хорватии в матчах Основного раунда Кубка УЕФА стал Патрик Дрндич, пять раз поражавший ворота соперников.
 
Климанов Александр
Пресс-атташе АМФР
 
Фото: официальный сайт МФК «ВИЗ-Синара» 

Назад к списку новостей