Зоидзе: "В Элитном раунде права на ошибку нет"
Официальные партнеры

Зоидзе: "В Элитном раунде права на ошибку нет"

Поделиться:
Главный тренер мини-футбольного клуба КПРФ Бесик Зоидзе подвел итоги жеребьевки Лиги чемпионов.


 - Бесик Гурамович, накануне в интернете у поклонников нашей команды после жеребьевки была едва ли не эйфория.
- Это одна из причин, по которой я не стал ничего говорить сразу после жеребьевки. Эйфория от чего? Команда из Словении – супер крепкая, организованная, играет наравне со всеми европейскими командами. Бельгийцы имеют в своем составе нескольких опытных игроков, которые выступали на всех возможных больших международных уровнях, выигрывали титулы. Команда из Боснии тоже неслучайно здесь оказалась. Мы находимся на большом празднике европейского мини-футбола. Мы прошли один очень сложный этап, теперь нам предстоит еще одно, еще более сложное с психологической точки зрения испытание. Ведь дальше пройдет только одна команда. В Основном раунде выходили три из четырех команд. Огромная разница в ответственности, права на ошибку здесь нет! Так что я не могу понять, откуда взялась эта эйфория. Призываю всех – болельщиков, специалистов, естественно, игроков: нам нужно отнестись к этому жребию спокойно. Эти игры только через месяц, подготовка к ним будет идти через матчи чемпионата. Мы не будем с завтрашнего дня думать об Элитном раунде, хотя понимаем, что это важнейшее событие для нас. Но сейчас нас ждут очень серьезные игры в Париматч-Суперлиге. Успешное выступление в этом турнире поможет подготовиться к Лиге чемпионов, в том числе и психологически. Перед Венгрией удачный тур с «Газпромом» пошел нам на пользу. Когда придем к матчам Элитного раунда, мы будем максимально готовы. Все три соперника очень достойны, нужно к ним подойти очень внимательно и спокойно.

- У вас есть опыт домашних матчей в Лиге чемпионов?
- У меня есть опыт помощника главного тренера «Газпрома-Югры», когда мы прошли весь путь в Лиге чемпионов (Кубке УЕФА - прим.), от начала до победы. Но домашнего опыта нет. Хотел бы сказать, что тогда мы не строили иллюзий ни с одним соперником, никого не делили, играли со всеми, знали, что каждый матч что-то решает. Хочу, чтобы такая психология была и у нас сейчас. Понятно, что домашний этап дает определенный фон, другие ощущения: тебя поддерживают. Но при этом в родных стенах ты обязан показать все свои возможности. Я бы очень не хотел, чтобы это было для команды дополнительным грузом. Ответственность и давление и так большие. Я бы хотел, чтобы антураж вокруг домашнего этапа был только в помощь, чтобы психологически ребята были свободными. И чтобы в трудные моменты, которые обязательно будут, у них была отличная поддержка.

- Мини-футбол после долгого перерыва возвращается в Москву.
- Большое событие для нашего вида спорта, в Москве давно не было такого праздника мини-футбола. Руководители нашего клуба строят команду, строят будущее в целом – и это будет еще одним толчком, чтобы футзал жил и развивался. Не сомневаюсь, что этот этап даст большие эмоции. Знаю, сколько сейчас детей в Подольске и Климовске, из-за того, что там играет наша команда, стало ходить в секции мини-футбола. Это количество благодаря МФК КПРФ увеличилось в разы! Профессиональные команды способствуют развитию. А Элитный раунд, за которым будет наблюдать вся Европа, в Москве даст хороший толчок, чтобы наш вид спорта развивался еще больше и больше.
Пресс-служба МФК КПРФ

Назад к списку новостей