"Пора занимать первые места!"
Официальные партнеры

Женская студенческая сборная России

  • Президент клуба Кузьмин Евгений Викторович
  • Домашняя арена УСА «Аквариум» / г. Красногорс...

"Пора занимать первые места!"

Поделиться:
О том, как проходит тренировочный сбор женской студенческой сборной России, а также об ожиданиях от грядущего Чемпионата мира в Бразилии поделилась игрок нашей команды Виктория Афанасова.


 О том, как проходит тренировочный сбор женской студенческой сборной России, а также об ожиданиях от грядущего Чемпионата мира в Бразилии поделилась игрок нашей команды Виктория Афанасова.

  - Вика, тренировочный сбор перед студенческим Чемпионатом мира в самом разгаре, если не сказать подходит к концу. Как он проходит и можно ли уже подвести промежуточный итог?
- После перерыва почти в полтора месяца - у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше, все девчонки приехали на сбор вполне отдохнувшими, с большим желанием тренироваться и с позитивным настроем, что и предопределило дальнейшую благоприятную атмосферу для работы. Слава Богу, что нет травм, все хорошо себя чувствуют. Конечно, пока ещё есть небольшие затруднения в некоторых эпизодах, но, думаю, через пару дней мы их устраним.

- Судя по тренировочному процессу, большое внимание уделяется физической подготовке. Целью тому как раз скорейшее обретение игровых кондиций?
- Пока действительно упражнения на физическую выносливость занимают львиную долю наших тренировок, но с каждым днём мы стараемся прибавлять изо всех сил и, думаю, что уже скоро обратим большее внимание на тактику. Без неё всё-таки тоже далеко не уйдёшь, нужно сыгрываться, идти к полному взаимопониманию на паркете.

- О ближайших соперниках по группе уже успели что-то разузнать?
- Если честно, из всех участниц женской сетки турнира мне пока знакомы только Бразилия и Португалия. С остальными командами я не сталкивалась и даже не могу предположить, как они будут действовать и насколько они сильны. Именно поэтому готовиться предельно внимательно нужно к каждому сопернику - никого нельзя сбрасывать со счетов в борьбе за выход из группы. Возможно, серьёзную конкуренцию навяжет и Аргентина - в этой стране с большим трепетом и вниманием относятся к футболу, но вот насколько там хорош женский футзал - сказать пока сложно.

- Сам Чемпионат мира пройдёт в достаточно загадочном бразильском городе Гояния. На твой взгляд, такой выбор оправдывает себя?
- Бразилия - страна сама по себе с большой футбольной и футзальной культурой. Думаю, что на игры студенческого чемпионата будет приходить много болельщиков, особенно это касается матчей с участием хозяев. Скорее всего, им это сыграет на руку. Насколько мне известно, в Бразилии одинаково много зрителей приходят как на мужской, так и на женский футзал, а значит настоящая спортивная атмосфера нам обеспечена!

- С какими ожиданиями и целями Виктория Афанасова и все наши девчонки отправятся в Гоянию?
- Лично я считаю, что уже пора занимать первые места! Именно с такой целью, надеюсь, и отправлюсь через океан. Второе место на Чемпионате мира в Гватемале прошлой осенью стало для нашей команды большим успехом, я тогда очень радовалась за девчонок. Теперь можно побороться и за золото! Хотя бы на студенческом чемпионате. Для начала. А затем стремиться покорить и основной женский Чемпионат мира, двигаясь к цели шаг за шагом.Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей