Баткин: "Дисциплина – это фундамент, на котором все зиждется" !

" />
Официальные партнеры

Баткин: "Дисциплина – это фундамент, на котором все зиждется"

Поделиться:

Сегодня свой 73-й День рождения отмечает Заслуженный тренер России, бессменный президент и главный тренер ФК "Аврора" (Санкт-Петербург) Эдуард Петрович Баткин!

НОВЫЙ Гриппферон.png

- Воспитанники "Авроры" являются постоянными претендентами на победу в «Оргхим-Первенстве России». Как в этом году вы оцениваете выступление ваших футболисток?
- «Оргхим-Первенство России» - очень престижное соревнование, где мы выступили очень даже неплохо. Даже несмотря на то, что команду покинуло большое количество игроков 2002-2003 г.р., а перед самым стартом соревнований наш ведущий игрок Ксения Олексюк перешла в футбольный «Зенит». В целом все возрастные группы показали неплохой результат, в следующем году будем бороться только за самые высокие места! 

- Последние три сезона в Первенстве России среди команд девочек клубов женской Высшей лиги победителем становится "Лагуна-УОР", с чем вы это связываете?
- Как я говорил уже ранее, один из факторов неудачных выступлений является уход ряда футболисток из команды. Кто-то ушел в большой футбол, кто-то перебрался в команду восточной конференции. А те, кто остался – показывают неплохой результат. Девчонки бьются, но без ряда ведущих игроков стало тяжелее бороться за первое место. 

- Как мы знаем, у вас за плечами большой «армейский» опыт. Как военная служба вам помогла в становлении как руководителя и тренера команды "Аврора"?
- В спорте, как и в жизни дисциплина – это фундамент, на котором все зиждется. Благодаря дисциплине мы можем четко выстроить тренировочный процесс, наладить игру нашей команды и показывать достойный футбол. С самых ранних лет мы приучаем наших воспитанниц к этому – вот что самое главное я вынес из своей военной службы. 

- В одном из интервью вы говорили, что вы очень любите после матчей и тренировок гулять в парке. Чем вы занимаетесь сейчас во время самоизоляции?
- Балдею и схожу с ума (смеется). Никогда в жизни я не имел столько выходных и свободного времени. Еще в первые дни самоизоляции я разобрал все свои бумажки и переделал все возможные дела, а дальше просто сумасшедший дом. От безделья, честно говоря, уже хочется на стену лезть. 

- Как выстроен и налажен тренировочный процесс во время карантина?
- Игроки тренируются исключительно дома. Мы регулярно высылаем им тренировочный план и задания. О каждом проведенном занятии девушки докладывают мне по видеосвязи. После такого количества тренировок мы уже подумываем уйти в легкую атлетику(смеется). 

- Как чувствует себя команда? Футболистки уже рвутся на площадку?
- Команда была в отличной форме в апреле. В этом году настраивались побороться за кубок Европейских чемпионов. Мы весь сезон шли к этому, несмотря на наши где-то неудачные матчи и травмы игроков. Перед концовкой регулярного чемпионата все наши подопечные залечили свои травмы и были готовы пойти в бой. Но получилось так, что уже полтора месяца мы даже не тренируемся. Девчонки рвутся на площадку и очень хотят играть и показывать достойный футбол. 

- Как думаете, сложно ли будет команде вновь «вкатиться» в сезон, учитывая тот факт, что сразу же предстоит играть полуфинальные матчи?
-Сегодня никто не может точно ответить на этот вопрос, в каком состоянии находится каждый игрок. Да, девчонки тренируются дома, поддерживают свою физическую форму, но это же не футбол. Я думаю, что две-три недели хватит, чтобы девчонки смогли восстановить все свои навыки и вспомнить комбинации, наработанные на протяжении всего сезона. Самое главное даже не это. На мой взгляд, решающим фактором будет в каком эмоциональном состоянии подойдут игроки к финальным матчам плей-офф. 

Коллектив Ассоциации мини-футбола России от всей души поздравляет Эдуарда Петровича с Днем рождения и желает ему крепкого здоровья, оптимизма и удачи в профессиональной деятельности! 

Виктор Рынза,
Пресс-служба АМФР

vk.png


Назад к списку новостей