Алекберов: "Главное желание - вернуться в игру”
" />
Официальные партнеры

"Норманочка" (Нижегородская область)

  • Дата основания 01 сентября 2018 года
  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Алекберов: "Главное желание - вернуться в игру”

Поделиться:
Главный тренер МФК "Норманочка" Темур Алекберов рассказал о тренировочном процессе во время карантина и как команда отреагировала на сложившуюся ситуацию.
Гриппферон.jpg

- Темур Садраддинович, прошло уже больше месяца, как команда не может полноценно тренироваться. Расскажите, как сейчас проходит тренировочный процесс? 
- На самом деле, тренировки проходят в очень интенсивном режиме. Мы разделили их на 2 блока: силовые домашние упражнения и индивидуальные уличные занятия. Работаем над скоростной выносливостью, растяжкой, координацией, укреплением суставов. Упражнений много, поэтому иногда игроки тренируются по два раза в день. В связи с этим хочу сказать, что мои подопечные - огромные молодцы: 6 раз в неделю они усердно тренируются, присылают мне подробные видеоотчеты, проявляют отменную дисциплину в этот период. К тому же я считаю, что за это время мы можем проработать некоторые моменты, на которые во время регулярного первенства у нас не всегда хватало времени. 

- В чём заключается сейчас работа тренера? 
- Я стараюсь сделать тренировочный процесс насыщенным, интересным, разнообразным и полезным. Когда возникает необходимость, то я могу встретиться с игроком и помочь ему правильно выполнить комплекс упражнений, проконтролировать процесс занятия. Это полезно ещё и в психологическом плане: мы должны помнить, что мы - рядом, мы - одна команда и мы вместе идём к своей цели. 

- Сейчас появилось больше свободного времени. Получается у Вас изучать что-то новое на самоизоляции в своей профессии?
- Конечно, сейчас очень много информации в Интернете, многие тренеры выходят в онлайн, общаются между собой, проводят семинары. Но дело в том, что ты начинаешь искать ответы на вопросы, когда сомневаешься в чём-либо. Я же не сомневаюсь в том, что делаем мы, я не сомневаюсь в том, что мы создаём здесь. Да, я постоянно нахожу для себя различную информацию, но я не думаю, что мои принципы, которые я прививаю своей команде, претерпят изменения.

- Когда чемпионат возобновится - это будет уже совсем другой турнир?
- Думаю да, многое изменится. С другой стороны, все команды попали под ограничения, находятся в равных условиях и сами могут решать, как проводить время на самоизоляции. По решению президента клуба мы продолжаем тренировки в независимости от того, когда чемпионат возобновится. Я считаю, это правильное решение, так как это важно, в первую очередь, для игроков. Работа помогает им легче переносить этот простой. Если бы сейчас мы ничего не делали, то им было бы намного тяжелее психологически. Даже если чемпионат возобновится не скоро - та работа, которую девушки делают в этот период, пойдёт им на пользу. 

- Как отреагировала команда на сложившуюся ситуацию?
- Никто не паникует и работает на полную, но, конечно же, они все очень хотят играть в мини-футбол. Как бы ты ни хотел разнообразить тренировочный процесс, но существующие ограничения не позволяют делать многое. Футболисты очень соскучились по мячу. Чувствуется, что сейчас главное желание у каждого - вернутся в игру.

Пресс-служба МФК "Норманочка"
vk.png





Назад к списку новостей